휴게음식점 전체
계룡시 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
충남 계룡시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
계룡시에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 71.3%충남 전체보다 1.0%p 높음
- 지금 영업 중
- 135곳최근 1년 새로 13곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 계룡시 | 95.8%230/ | 71.3%149/ | 51.6%80/ |
| 충남 | 92.1%12,190/ | 70.3%7,893/ | 55.9%4,885/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.5년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 126곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 135곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 20%
- 3~5년 26%
- 5~10년 31%
- 10년 이상 13%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 253곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 두마면 | 75.7% 28/37 | 7,880원 이하이하 | 32 |
| 엄사면 | 72.3% 81/112 | 11,540원추정 | 68 |
| 금암동 | 63.6% 28/44 | 11,630원추정 | 27 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 신도안면 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 8 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 13곳 열고 24곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10평 미만 가게가 3년을 버틴 비율(75.3%)이 10~20평(62.7%)보다 12.6%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
11월에 가장 많이 열고(19곳) 6월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
충남의 다른 시군구와 비교
충남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 보령시 | 79.3% 341/430 | 393 |
| 공주시 | 76.0% 530/697 | 674 |
| 태안군 | 75.7% 249/329 | 297 |
| 논산시 | 75.3% 442/587 | 529 |
| 당진시 | 74.1% 714/963 | 727 |
| 금산군 | 73.8% 192/260 | 228 |
| 서천군 | 72.8% 166/228 | 192 |
| 홍성군 | 71.8% 349/486 | 415 |
| 예산군 | 71.5% 296/414 | 355 |
| 서산시 | 71.5% 662/926 | 702 |
| 계룡시 | 71.3% 149/209 | 135 |
| 아산시 | 71.2% 1,077/1,512 | 1,320 |
| 청양군 | 69.9% 79/113 | 107 |
| 천안시 서북구 | 65.7% 1,431/2,178 | 1,391 |
| 천안시 동남구 | 65.1% 1,022/1,571 | 1,042 |
| 부여군 | 59.3% 194/327 | 234 |
계룡시의 다른 업종
계룡시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 85.4% 41/48 | 87 |
| 호프·통닭(치킨집) | 79.5% 35/44 | 34 |
| 한식 | 77.2% 105/136 | 251 |
| 카페 | 68.3% 71/104 | 58 |
| 반찬가게·떡집 | 50.6% 42/83 | 69 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 편의점 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 16 |
| 네일숍 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 20 |
| 분식 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 24 |
| 애견미용 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 7 |
| 빵집 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 17 |
| 인쇄소참고 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 14 |
| 일식 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 14 |
| 정육점 | 68.4% 13/19 표본 적음 | 14 |
| 피부관리실 | 68.0% 17/25 표본 적음 | 30 |
| PC방참고 | 28.6% 4/14 표본 적음 | 7 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 23곳) · 유흥주점(영업 중 16곳) · 중식(영업 중 15곳) · 골프연습장(영업 중 14곳) · 세탁소(영업 중 14곳) · 노래방(영업 중 12곳) · 패스트푸드(영업 중 10곳) · 당구장(영업 중 9곳) · 이발소(영업 중 9곳) · 헬스장(영업 중 9곳) 외 15개 업종