휴게음식점 전체
논산시 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
충남 논산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
논산시에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 75.3%충남 전체보다 5.0%p 높음
- 지금 영업 중
- 529곳최근 1년 새로 54곳
- 동네별 상세
- 5곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 논산시 | 94.8%639/ | 75.3%442/ | 62.7%277/ |
| 충남 | 92.1%12,190/ | 70.3%7,893/ | 55.9%4,885/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.3년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 288곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 529곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 14%
- 3~5년 19%
- 5~10년 31%
- 10년 이상 27%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 728곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 내동 | 79.2% 84/106 | 11,060원추정 | 88 |
| 강경읍 | 78.8% 26/33 | 9,670원추정 | 39 |
| 연무읍 | 71.0% 49/69 | 9,260원추정 | 57 |
| 취암동 | 70.3% 116/165 | 12,380원추정 | 111 |
| 화지동 | 63.6% 21/33 | 14,090원추정 | 27 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 벌곡면 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 19 |
| 연산면 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 29 |
| 부적면 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 14 |
| 강산동 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 10 |
| 은진면 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 18 |
| 가야곡면 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 17 |
| 상월면 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 11 |
| 반월동 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 12,030원실측 | 20 |
| 대교동 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 12,350원추정 | 8 |
| 양촌면 | 60.0% 9/15 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 19 |
3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 42곳 — 노성면(14) · 관촉동(10) · 부창동(7) · 광석면(5) · 성동면(3) · 지산동(2) · 등화동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 38곳 열고 39곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(86.3%)이 10~20평(67.1%)보다 19.2%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
2월에 가장 많이 열고(40곳) 6월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
충남의 다른 시군구와 비교
충남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 보령시 | 79.3% 341/430 | 393 |
| 공주시 | 76.0% 530/697 | 674 |
| 태안군 | 75.7% 249/329 | 297 |
| 논산시 | 75.3% 442/587 | 529 |
| 당진시 | 74.1% 714/963 | 727 |
| 금산군 | 73.8% 192/260 | 228 |
| 서천군 | 72.8% 166/228 | 192 |
| 홍성군 | 71.8% 349/486 | 415 |
| 예산군 | 71.5% 296/414 | 355 |
| 서산시 | 71.5% 662/926 | 702 |
| 계룡시 | 71.3% 149/209 | 135 |
| 아산시 | 71.2% 1,077/1,512 | 1,320 |
| 청양군 | 69.9% 79/113 | 107 |
| 천안시 서북구 | 65.7% 1,431/2,178 | 1,391 |
| 천안시 동남구 | 65.1% 1,022/1,571 | 1,042 |
| 부여군 | 59.3% 194/327 | 234 |
논산시의 다른 업종
논산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 중식 | 89.7% 35/39 | 84 |
| 농어촌민박 | 88.4% 84/95 | 106 |
| 미용실 | 87.9% 123/140 | 314 |
| 네일숍 | 86.7% 39/45 | 42 |
| 편의점 | 86.7% 78/90 | 68 |
| 고깃집 | 81.8% 27/33 | 49 |
| 한식 | 80.8% 408/505 | 1,064 |
| 카페 | 80.2% 198/247 | 217 |
| 당구장참고 | 76.7% 23/30 | 40 |
| 소주방·주점 | 76.3% 29/38 | 30 |
| 호프·통닭(치킨집) | 75.9% 107/141 | 162 |
| 피부관리실 | 75.7% 56/74 | 65 |
| 분식 | 73.8% 59/80 | 102 |
| 정육점 | 69.8% 67/96 | 115 |
| 반찬가게·떡집 | 66.9% 172/257 | 406 |
| PC방참고 | 66.7% 22/33 | 26 |
| 빵집 | 62.9% 22/35 | 38 |
| 다방 | 62.2% 23/37 | 64 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 캠핑장참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 15 |
| 노래방참고 | 95.2% 20/21 표본 적음 | 82 |
| 숙박업참고 | 85.7% 24/28 표본 적음 | 124 |
| 애견미용 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 17 |
| 이발소 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 60 |
| 푸드트럭 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 25 |
| 애견호텔·유치원 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 8 |
| 경양식 | 75.0% 18/24 표본 적음 | 25 |
| 패스트푸드 | 75.0% 18/24 표본 적음 | 23 |
| 외국음식 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 19 |
| 일식 | 68.0% 17/25 표본 적음 | 30 |
| 펫숍 | 50.0% 7/14 표본 적음 | 8 |
| 오락실·인형뽑기 | 26.3% 5/19 표본 적음 | 10 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 59곳) · 세탁소(영업 중 53곳) · 인쇄소(영업 중 38곳) · 단란주점(영업 중 23곳) · 헬스장(영업 중 16곳) · 태권도장(영업 중 15곳) · 골프연습장(영업 중 11곳) · 뷔페(영업 중 11곳) · 메이크업(영업 중 7곳) · 횟집(영업 중 7곳) 외 3개 업종