휴게음식점 전체
홍성군 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
충남 홍성군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
홍성군에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 71.8%충남 전체보다 1.5%p 높음
- 지금 영업 중
- 415곳최근 1년 새로 59곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 홍성군 | 93.7%533/ | 71.8%349/ | 57.4%229/ |
| 충남 | 92.1%12,190/ | 70.3%7,893/ | 55.9%4,885/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.5년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 274곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 415곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 13%
- 1~3년 16%
- 3~5년 14%
- 5~10년 33%
- 10년 이상 24%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 628곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 광천읍 | 78.9% 30/38 | 9,630원추정 | 39 |
| 홍성읍 | 72.1% 178/247 | 11,940원추정 | 195 |
| 홍북읍 | 68.6% 105/153 | 7,880원 이하이하 | 123 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 갈산면 | 58.3% 7/12 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 15 |
3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 43곳 — 서부면(12) · 구항면(9) · 은하면(7) · 결성면(5) · 금마면(4) · 홍동면(4) · 장곡면(2)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 56곳이 새로 열고 36곳이 닫아, 한 해 20곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(78.8%)이 10~20평(67.5%)보다 11.2%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(42곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
충남의 다른 시군구와 비교
충남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 보령시 | 79.3% 341/430 | 393 |
| 공주시 | 76.0% 530/697 | 674 |
| 태안군 | 75.7% 249/329 | 297 |
| 논산시 | 75.3% 442/587 | 529 |
| 당진시 | 74.1% 714/963 | 727 |
| 금산군 | 73.8% 192/260 | 228 |
| 서천군 | 72.8% 166/228 | 192 |
| 홍성군 | 71.8% 349/486 | 415 |
| 예산군 | 71.5% 296/414 | 355 |
| 서산시 | 71.5% 662/926 | 702 |
| 계룡시 | 71.3% 149/209 | 135 |
| 아산시 | 71.2% 1,077/1,512 | 1,320 |
| 청양군 | 69.9% 79/113 | 107 |
| 천안시 서북구 | 65.7% 1,431/2,178 | 1,391 |
| 천안시 동남구 | 65.1% 1,022/1,571 | 1,042 |
| 부여군 | 59.3% 194/327 | 234 |
홍성군의 다른 업종
홍성군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 농어촌민박 | 93.6% 44/47 | 51 |
| 편의점 | 87.5% 77/88 | 74 |
| 중식 | 86.5% 32/37 | 68 |
| 경양식 | 83.7% 36/43 | 44 |
| 네일숍 | 83.7% 41/49 | 44 |
| 미용실 | 82.0% 109/133 | 277 |
| 고깃집 | 80.0% 72/90 | 96 |
| 정육점 | 80.0% 56/70 | 147 |
| 피부관리실 | 75.8% 50/66 | 60 |
| 일식 | 75.6% 31/41 | 56 |
| 카페 | 74.1% 152/205 | 148 |
| 한식 | 73.5% 463/630 | 778 |
| 반찬가게·떡집 | 71.5% 183/256 | 309 |
| 다방 | 68.6% 24/35 | 42 |
| 호프·통닭(치킨집) | 68.5% 122/178 | 128 |
| 분식 | 66.1% 41/62 | 71 |
| 오락실·인형뽑기 | 57.6% 19/33 | 17 |
| PC방참고 | 45.2% 38/84 | 53 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 노래방참고 | 100.0% 22/22 표본 적음 | 56 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 18/18 표본 적음 | 45 |
| 태권도장참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 13 |
| 캠핑장참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 11 |
| 헬스장참고 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 23 |
| 유흥주점참고 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 64 |
| 애견미용 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 17 |
| 숙박업참고 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 69 |
| 단란주점참고 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 26 |
| 메이크업 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 14 |
| 횟집 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 50 |
| 외국음식 | 89.3% 25/28 표본 적음 | 25 |
| 펫숍 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 15 |
| 김밥·도시락 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 19 |
| 당구장참고 | 85.7% 18/21 표본 적음 | 22 |
| 빵집 | 80.8% 21/26 표본 적음 | 40 |
| 애견호텔·유치원 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 13 |
| 패스트푸드 | 64.0% 16/25 표본 적음 | 20 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 세탁소(영업 중 47곳) · 이발소(영업 중 43곳) · 골프연습장(영업 중 6곳) · 뷔페(영업 중 4곳) · 탕류(영업 중 2곳) · 푸드트럭(영업 중 2곳) · 소주방·주점(영업 중 1곳)