고깃집

아산시 고깃집 생존율 · 동네별 비교

충남 아산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

아산시에서 2014년 이후 문을 연 고깃집 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
81.3%충남 전체보다 2.3%p 높음
지금 영업 중
361곳최근 1년 새로 20곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
아산시 96.6%365/37881.3%261/32169.2%171/247
충남 96.5%1,578/1,63679.0%1,091/1,38166.9%742/1,109
전국 95.8%32,350/33,77078.7%22,786/28,94465.5%15,654/23,889

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 아산시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.2년문을 연 고깃집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
4.1년닫은 149곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 361곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 14%
  • 3~5년 16%
  • 5~10년 24%
  • 10년 이상 41%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 398곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

아산시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 고깃집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
탕정면 87.5% 35/40 11,880원추정 47
배방읍 86.3% 63/73 16,350원실측 79
둔포면 73.7% 28/38 11,950원추정 30
온천동 66.7% 28/42 13,180원실측 56

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

신창면93.8% 15/16 표본 적음8,080원추정20
음봉면83.3% 10/12 표본 적음7,880원 이하이하15
용화동79.2% 19/24 표본 적음12,150원추정16
모종동61.1% 11/18 표본 적음13,180원실측28

3년 표본 10곳 미만인 동 14곳 지금 영업 중 70곳 — 염치읍(10) · 권곡동(9) · 방축동(8) · 영인면(8) · 인주면(7) · 도고면(6) · 득산동(5) · 읍내동(4) · 풍기동(4) · 실옥동(3) 외 4곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 고깃집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

53'1485%
27'1574%
32'1678%
35'1774%
36'1881%
24'1971%
30'2087%
13'2192%
36'2289%
44'2383%
41'24–
10'25–
17'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

충남 아산시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 고깃집이 새로 연 고깃집보다 많아졌습니다 — 2025년 10곳 열고 21곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(86.4%)이 10~20평(72.5%)보다 13.9%p 높았습니다.

10평 미만표본 적음
10~20평72.5%69곳
20~40평85.0%107곳
40평 이상86.4%132곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

9월에 가장 많이 열고(28곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

충남

충남의 다른 시군구와 비교

충남에서 고깃집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
보령시 90.5% 38/42 54
논산시 81.8% 27/33 49
아산시 81.3% 261/321 361
홍성군 80.0% 72/90 96
천안시 서북구 79.2% 281/355 342
서산시 77.8% 123/158 239
천안시 동남구 76.9% 110/143 154
당진시 72.9% 70/96 110
아산시

아산시의 다른 업종

아산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
단란주점참고 100.0% 37/37 89
숙박업참고 100.0% 31/31 207
유흥주점참고 98.5% 65/66 200
인쇄소참고 97.5% 39/40 83
골프연습장참고 94.7% 36/38 43
노래방참고 91.7% 55/60 132
편의점 89.4% 202/226 224
태권도장참고 89.3% 50/56 92
뷔페 86.4% 70/81 76
헬스장참고 86.2% 75/87 103
중식 84.9% 163/192 257
당구장참고 84.3% 75/89 105
세탁소 83.3% 35/42 109
애견호텔·유치원 83.3% 40/48 48
김밥·도시락 83.1% 54/65 64
미용실 82.5% 411/498 794
농어촌민박 82.5% 47/57 93
소주방·주점 82.3% 51/62 48
애견미용 79.4% 54/68 69
한식 77.8% 1,344/1,728 2,165
네일숍 77.7% 139/179 187
호프·통닭(치킨집) 77.5% 441/569 576
일식 76.8% 73/95 97
펫숍 75.0% 24/32 11
외국음식 73.6% 53/72 63
경양식 72.1% 111/154 127
횟집 71.2% 37/52 56
빵집 70.7% 116/164 161
카페 70.6% 541/766 540
분식 69.8% 132/189 182
패스트푸드 66.1% 39/59 59
피부관리실 63.8% 118/185 171
정육점 63.7% 186/292 362
다방 62.5% 20/32 59
PC방참고 62.3% 238/382 281
이발소 60.0% 21/35 74
오락실·인형뽑기 56.8% 67/118 66
반찬가게·떡집 56.1% 370/660 533
푸드트럭 51.7% 31/60 53

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

캠핑장참고100.0% 18/18 표본 적음30
메이크업86.4% 19/22 표본 적음41

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 5곳) · 도시민박(영업 중 4곳)