중식

아산시 중식 생존율 · 동네별 비교

충남 아산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

아산시에서 2014년 이후 문을 연 중식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
84.9%충남 전체보다 0.4%p 높음
지금 영업 중
257곳최근 1년 새로 12곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
아산시 95.2%218/22984.9%163/19276.1%108/142
충남 94.9%1,036/1,09284.4%771/91374.1%501/676
전국 94.5%21,197/22,43377.5%14,594/18,84166.6%9,264/13,913

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 아산시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
11.8년문을 연 중식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 67곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 257곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 12%
  • 3~5년 16%
  • 5~10년 22%
  • 10년 이상 46%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 241곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

아산시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 중식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
배방읍 90.6% 29/32 16,350원실측 38
둔포면 82.9% 29/35 11,950원추정 32
온천동 80.6% 29/36 13,180원실측 47

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

모종동100.0% 13/13 표본 적음13,180원실측18
탕정면88.9% 24/27 표본 적음11,880원추정35
신창면76.5% 13/17 표본 적음8,080원추정23

3년 표본 10곳 미만인 동 20곳 지금 영업 중 64곳 — 음봉면(19) · 권곡동(6) · 용화동(5) · 인주면(4) · 도고면(3) · 송악면(3) · 염치읍(3) · 읍내동(3) · 방축동(2) · 실옥동(2) 외 10곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 중식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

12'1492%
18'1583%
27'1685%
16'1769%
16'1888%
19'1989%
16'2081%
21'2171%
23'2287%
28'23100%
22'24–
11'25–
12'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

충남 아산시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 중식 가게가 새로 연 중식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 11곳 열고 14곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(93.8%)이 10~20평(83.7%)보다 10.0%p 높았습니다.

10평 미만표본 적음
10~20평83.7%43곳
20~40평87.4%87곳
40평 이상93.8%48곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(22곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

충남

충남의 다른 시군구와 비교

충남에서 중식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
서산시 91.2% 73/80 140
논산시 89.7% 35/39 84
공주시 88.9% 32/36 77
보령시 88.9% 32/36 69
당진시 86.7% 65/75 104
홍성군 86.5% 32/37 68
아산시 84.9% 163/192 257
천안시 동남구 81.9% 86/105 138
천안시 서북구 78.4% 152/194 220
아산시

아산시의 다른 업종

아산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
단란주점참고 100.0% 37/37 89
숙박업참고 100.0% 31/31 207
유흥주점참고 98.5% 65/66 200
인쇄소참고 97.5% 39/40 83
골프연습장참고 94.7% 36/38 43
노래방참고 91.7% 55/60 132
편의점 89.4% 202/226 224
태권도장참고 89.3% 50/56 92
뷔페 86.4% 70/81 76
헬스장참고 86.2% 75/87 103
당구장참고 84.3% 75/89 105
세탁소 83.3% 35/42 109
애견호텔·유치원 83.3% 40/48 48
김밥·도시락 83.1% 54/65 64
미용실 82.5% 411/498 794
농어촌민박 82.5% 47/57 93
소주방·주점 82.3% 51/62 48
고깃집 81.3% 261/321 361
애견미용 79.4% 54/68 69
한식 77.8% 1,344/1,728 2,165
네일숍 77.7% 139/179 187
호프·통닭(치킨집) 77.5% 441/569 576
일식 76.8% 73/95 97
펫숍 75.0% 24/32 11
외국음식 73.6% 53/72 63
경양식 72.1% 111/154 127
횟집 71.2% 37/52 56
빵집 70.7% 116/164 161
카페 70.6% 541/766 540
분식 69.8% 132/189 182
패스트푸드 66.1% 39/59 59
피부관리실 63.8% 118/185 171
정육점 63.7% 186/292 362
다방 62.5% 20/32 59
PC방참고 62.3% 238/382 281
이발소 60.0% 21/35 74
오락실·인형뽑기 56.8% 67/118 66
반찬가게·떡집 56.1% 370/660 533
푸드트럭 51.7% 31/60 53

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

캠핑장참고100.0% 18/18 표본 적음30
메이크업86.4% 19/22 표본 적음41

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 5곳) · 도시민박(영업 중 4곳)