경양식
북구 경양식 생존율 · 동네별 비교
부산 북구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
북구에서 2014년 이후 문을 연 경양식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 83.6%부산 전체보다 7.7%p 높음
- 지금 영업 중
- 90곳최근 1년 새로 7곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 북구 | 96.2%77/ | 83.6%56/ | 67.3%35/ |
| 부산 | 94.6%3,001/ | 75.9%2,164/ | 62.9%1,445/ |
| 전국 | 93.9%37,199/ | 71.3%24,683/ | 56.4%15,202/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.5년문을 연 경양식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.2년닫은 34곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 90곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 13%
- 3~5년 13%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 46%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 87곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 만덕동 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 22,070원추정 | 12 |
| 구포동 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 21,800원추정 | 16 |
| 덕천동 | 81.0% 17/21 표본 적음 | 30,110원추정 | 34 |
| 화명동 | 79.2% 19/24 표본 적음 | 25,770원추정 | 26 |
3년 표본 10곳 미만인 동 1곳 지금 영업 중 2곳 — 금곡동(2)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 경양식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
부산의 다른 시군구와 비교
부산에서 경양식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영도구 | 84.4% 38/45 | 44 |
| 사하구 | 84.0% 42/50 | 81 |
| 북구 | 83.6% 56/67 | 90 |
| 중구 | 83.3% 105/126 | 214 |
| 사상구 | 81.0% 68/84 | 88 |
| 금정구 | 80.8% 232/287 | 310 |
| 동구 | 80.3% 61/76 | 68 |
| 동래구 | 79.2% 141/178 | 192 |
| 기장군 | 77.4% 120/155 | 121 |
| 서구 | 76.9% 40/52 | 68 |
| 부산진구 | 76.9% 306/398 | 329 |
| 수영구 | 75.4% 196/260 | 249 |
| 강서구 | 72.3% 107/148 | 115 |
| 연제구 | 71.0% 98/138 | 114 |
| 해운대구 | 70.8% 401/566 | 376 |
| 남구 | 68.9% 153/222 | 187 |
북구의 다른 업종
북구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 체육도장참고 | 97.2% 35/36 | 81 |
| 헬스장참고 | 89.7% 52/58 | 65 |
| 애견미용 | 88.1% 59/67 | 57 |
| 중식 | 87.8% 36/41 | 109 |
| 편의점 | 87.1% 81/93 | 81 |
| 미용실 | 86.2% 262/304 | 607 |
| 네일숍 | 83.9% 125/149 | 137 |
| 고깃집 | 83.7% 113/135 | 208 |
| 애견호텔·유치원 | 83.3% 30/36 | 23 |
| 횟집 | 81.4% 48/59 | 105 |
| 일식 | 80.4% 41/51 | 60 |
| 한식 | 79.7% 513/644 | 959 |
| 정육점 | 77.0% 127/165 | 270 |
| 이발소 | 76.6% 36/47 | 84 |
| 카페 | 75.5% 275/364 | 233 |
| 피부관리실 | 75.5% 117/155 | 133 |
| 메이크업 | 75.0% 27/36 | 36 |
| 소주방·주점 | 75.0% 42/56 | 75 |
| 호프·통닭(치킨집) | 74.9% 152/203 | 236 |
| 분식 | 72.3% 86/119 | 144 |
| 패스트푸드 | 71.0% 22/31 | 32 |
| 빵집 | 67.4% 64/95 | 69 |
| 반찬가게·떡집 | 61.5% 201/327 | 358 |
| PC방참고 | 53.6% 30/56 | 47 |
| 오락실·인형뽑기 | 32.1% 17/53 | 22 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 69 |
| 태권도장참고 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 51 |
| 노래방참고 | 96.0% 24/25 표본 적음 | 148 |
| 유흥주점참고 | 95.8% 23/24 표본 적음 | 138 |
| 당구장참고 | 92.3% 24/26 표본 적음 | 47 |
| 인쇄소참고 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 19 |
| 세탁소 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 81 |
| 김밥·도시락 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 11 |
| 골프연습장참고 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 18 |
| 푸드트럭 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 14 |
| 펫숍 | 57.1% 12/21 표본 적음 | 10 |
| 외국음식 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 10 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 98곳) · 다방(영업 중 11곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 탕류(영업 중 3곳)