주점2021년 착한 프랜차이즈

주식회사포차천국 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 치밥, 홍콩깐풍기, 볶음밥 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 (주)미트더석세스 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

주점 브랜드 주식회사포차천국의 주요 상품은 「치밥, 홍콩깐풍기, 볶음밥」입니다(가맹본부 정보공개서). 주식회사포차천국의 2025년 가맹점은 132곳입니다. 그해 계약종료·해지로 38곳이 문을 닫아 폐점률 22.4%(같은 업종 13.2%)입니다. 창업비용은 합계 8,681만원, 가맹점 평균매출은 연 2억 5,168만원입니다.

폐점률 (2025년)
22.4%주점 업종 13.2%
가맹점
132곳그해 신규 20곳
창업비용
8,681만원업종 중앙값 8,855만원
2025년

숫자로 보는 주식회사포차천국

양도율
2.9%명의변경 5곳 · 업종 5.8%
신규개점률
13.3%새로 연 20곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
-18곳3년 전보다 -12%
연 매출 대비 창업비용
34%업종 중앙값 32%
평당 연 매출
909만원업종 중앙값 954만원
평균 매장 크기
약 28평92㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

주점 · 2025년

업종 안에서 몇 위

폐점률 낮은 순
39위/ 45개22.4%
폐점률 높은 순
7위/ 45개22.4%
평균매출 높은 순
77위/ 130개2억 5,168만원
평당 매출 높은 순
73위/ 130개909만원
창업비용 적은 순
68위/ 139개8,681만원
3년 성장 순
39위/ 80개-12%
가맹점 많은 순
14위/ 139개132곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
2017770000.0% 0.0% 4억 8,950만원
201835280000.0% 0.0% 5억 477만원
201994612044.2% 2.1% 3억 8,005만원
20201193812064.6% 9.2% 3억 1,602만원
20211415129095.3% 17.1% 2억 4,102만원
20221503930095.0% 16.7% 1억 5,498만원
20231555143084.0% 21.7% 2억 2,786만원
202415035400105.3% 21.1% 2억 4,020만원
20251322038052.9% 22.4% 2억 5,168만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목주식회사포차천국업종 중앙값
가맹비550만원550만원
교육비330만원330만원
보증금200만원200만원
기타 (인테리어 등)7,601만원7,579만원
합계8,681만원8,855만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

주점

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
용용선생 5.1%111
쏘시지요 7.1%117
호맥 7.9%128
깡우동 9.3%117
79대포 9.4%126
팔팔포장마차 13.6%95
설맥(SEOL MAC) 16.7%95
주식회사포차천국 22.4%132
까투리 24.5%154

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2026

본부는 어떤 회사인가 — (주)미트더석세스

사업자등록
2013년 10월13년째 · 법인 · 중소기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2016년 5월10년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
6개2026년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2025년)
31억 ~ 35억원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2025년)
2억 4,000만 ~ 2억 7,000만원매출의 약 8%
자본 (2025년 말)
45억 ~ 50억원부채 29억 ~ 33억원
계약기간
2년연장하면 1년씩
회계 해매출영업이익당기순이익자본
202531억 ~ 35억원2억 4,000만 ~ 2억 7,000만원2억 2,000만 ~ 2억 5,000만원45억 ~ 50억원
202439억 ~ 43억원3억 7,000만 ~ 4억 2,000만원4억 6,000만 ~ 5억 1,000만원43억 ~ 48억원
202340억 ~ 45억원3억 3,000만 ~ 3억 7,000만원4억 3,000만 ~ 4억 8,000만원38억 ~ 43억원
202247억 ~ 53억원7억 6,000만 ~ 8억 4,000만원6억 9,000만 ~ 7억 7,000만원34억 ~ 38억원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2026년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

이 본부가 받은 정부 · 공공기관 선정 1건

  • 2021년 착한 프랜차이즈공정거래위원회 · 한국공정거래조정원 · 원문

신청한 가맹본부만 평가하며, 선정이 이후의 법 준수나 가맹점 수익을 보장하지 않습니다. 선정된 뒤 공정위 제재를 받은 본부도 있습니다. 돈을 내고 받는다는 논란이 있는 민간 · 언론사 상은 싣지 않습니다. 선정된 본부 전체 보기 →

이 본부가 등록했던 브랜드 9개

브랜드정보공개서 등록가장 많았을 때최근등록취소
주식회사포차천국주점 2016년 이전 155곳2023년 132곳2025년 —
진아구한식 2020년 1월 16곳2025년 16곳2025년 —
1979 우이동닭도리주점 — 0곳2025년 0곳2025년 —
90년생 언니네 떡볶이분식 2020년 11월 0곳2023년 0곳2023년 뒤 통계에 없음 —
90년생 언니네 맥주주점 2020년 11월 0곳2024년 0곳2024년 뒤 통계에 없음 —
갓지은 와플밥분식 — 0곳2025년 0곳2025년 —
대가압력솥김치찜한식 2024년 10월 0곳2025년 0곳2025년 —
찜 잘하는 집한식 2024년 11월 통계 없음 — —
찜닭ZIP한식 — 0곳2025년 0곳2025년 —

같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

주식회사포차천국 — 한 해에 닫은 비율
22.4%2025년 · 모든 연차의 가맹점
소주방·주점 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
6.0%3년 안에 27.4% · 인허가 13,728곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.