주점

무지개맥주 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 무지개맥주, 튀김류 , 마른안주류 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 (주)시선프랜차이즈 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

주점 브랜드 무지개맥주의 주요 상품은 「무지개맥주, 튀김류 , 마른안주류」입니다(가맹본부 정보공개서). 무지개맥주의 2025년 가맹점은 93곳입니다. 그해 계약종료·해지로 20곳이 문을 닫아 폐점률 17.7%(같은 업종 13.2%)입니다. 창업비용은 합계 8,855만원, 가맹점 평균매출은 연 3억 1,125만원입니다.

폐점률 (2025년)
17.7%주점 업종 13.2%
가맹점
93곳그해 신규 10곳
창업비용
8,855만원업종 중앙값 8,855만원
2025년

숫자로 보는 무지개맥주

양도율
12.4%명의변경 14곳 · 업종 5.8%
신규개점률
9.7%새로 연 10곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
-10곳3년 전보다 +8%
연 매출 대비 창업비용
28%업종 중앙값 32%
평당 연 매출
1,019만원업종 중앙값 954만원
평균 매장 크기
약 31평101㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

주점 · 2025년

업종 안에서 몇 위

폐점률 낮은 순
31위/ 45개17.7%
폐점률 높은 순
15위/ 45개17.7%
평균매출 높은 순
55위/ 130개3억 1,125만원
평당 매출 높은 순
58위/ 130개1,019만원
창업비용 적은 순
71위/ 139개8,855만원
3년 성장 순
28위/ 80개+8%
가맹점 많은 순
22위/ 139개93곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
201900000 공개 안 함
2020383803800.0% 50.0% 공개 안 함
202178466033.6% 7.1% 3억 1,260만원
20228678152497.2% 31.2% 1억 9,848만원
20231128653695.9% 26.8% 3억 3,745만원
2024103155191310.2% 18.9% 3억 2,525만원
202593101191412.4% 17.7% 3억 1,125만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

상가정보 · 2025년 12월

어느 동네에 많나 — 84곳 · 82개 동

시도별

경기23곳
인천15곳
부산11곳
서울9곳
경남5곳
충남4곳
충북4곳
세종3곳
강원2곳
광주·전남2곳
제주2곳
대구1곳
대전1곳
울산1곳
전북1곳

지점이 많은 동네

용현동인천 미추홀구2곳
주안동인천 미추홀구2곳
금학동강원 강릉시1곳
단구동강원 원주시1곳
마산동경기 김포시1곳
오남읍경기 남양주시1곳
다산동경기 남양주시1곳
풍무동경기 김포시1곳
화도읍경기 남양주시1곳
고촌읍경기 김포시1곳

소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 93곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목무지개맥주업종 중앙값
가맹비550만원550만원
교육비330만원330만원
보증금—200만원
기타 (인테리어 등)7,975만원7,579만원
합계8,855만원8,855만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

주점

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
팔팔포장마차 13.6%95
설맥(SEOL MAC) 16.7%95
그놈포차 17.2%82
무지개맥주 17.7%93
리얼펍 19.6%82
뉴욕야시장 21.6%76
꼬지사께 21.8%86
고래맥주창고 25.6%87
인생건어물맥주 26.5%83

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2026

본부는 어떤 회사인가 — (주)시선프랜차이즈

사업자등록
2015년 7월11년째 · 법인 · 중소기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2019년 5월7년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
4개2026년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2025년)
28억 ~ 32억원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2025년)
3억 6,000만 ~ 4억원매출의 약 13%
자본 (2025년 말)
15억 ~ 17억원부채 1억 7,000만 ~ 2억원
계약기간
2년연장하면 1년씩
가맹점 평균 영업기간
2년 11개월2025년 · 본부가 적은 값
회계 해매출영업이익당기순이익자본
202528억 ~ 32억원3억 6,000만 ~ 4억원3억 6,000만 ~ 4억원15억 ~ 17억원
202429억 ~ 33억원2억 7,000만 ~ 3억원1억 9,000만 ~ 2억 1,000만원13억 ~ 15억원
202330억 ~ 34억원6억 7,000만 ~ 7억 5,000만원6억 5,000만 ~ 7억 3,000만원12억 ~ 13억원
202226억 ~ 29억원3억 5,000만 ~ 3억 9,000만원3억 4,000만 ~ 3억 8,000만원6억 5,000만 ~ 7억 2,000만원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2026년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

이 본부가 등록했던 브랜드 8개

브랜드정보공개서 등록가장 많았을 때최근등록취소
무지개맥주주점 2019년 9월 112곳2023년 93곳2025년 —
주민상회주점 2016년 이전 49곳2019년 39곳2021년 뒤 통계에 없음 —
동네포차주민주점 — 40곳2024년 39곳2025년 —
생활포차주민주점 — 32곳2022년 32곳2022년 뒤 통계에 없음 —
미디어포차 뉴트로2010주점 — 7곳2025년 7곳2025년 —
꽃보다 떡볶이(꽃떡)분식 2021년 10월 0곳2023년 0곳2023년 뒤 통계에 없음 2024년 4월자진 취소
뉴트로(NEWTRO) 2010주점 2021년 10월 0곳2022년 0곳2022년 뒤 통계에 없음 —
비단구술주점 2026년 6월 통계 없음 — —

같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

무지개맥주 — 한 해에 닫은 비율
17.7%2025년 · 모든 연차의 가맹점
소주방·주점 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
6.0%3년 안에 27.4% · 인허가 13,728곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.