주점2021년 착한 프랜차이즈

생활맥주 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 맥주 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 (주)데일리비어 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

주점 브랜드 생활맥주의 주요 상품은 「맥주」입니다(가맹본부 정보공개서). 생활맥주의 2025년 가맹점은 179곳입니다. 그해 계약종료·해지로 34곳이 문을 닫아 폐점률 16.0%(같은 업종 13.2%)입니다. 창업비용은 합계 8,365만원, 가맹점 평균매출은 연 2억 9,714만원입니다.

폐점률 (2025년)
16.0%주점 업종 13.2%
가맹점
179곳그해 신규 21곳
창업비용
8,365만원업종 중앙값 8,855만원
2025년

숫자로 보는 생활맥주

양도율
2.8%명의변경 6곳 · 업종 5.8%
신규개점률
10.9%새로 연 21곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
-13곳3년 전보다 +20%
연 매출 대비 창업비용
28%업종 중앙값 32%
평당 연 매출
1,496만원업종 중앙값 954만원
평균 매장 크기
약 20평66㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

주점 · 2025년

업종 안에서 몇 위

폐점률 낮은 순
25위/ 45개16.0%
폐점률 높은 순
21위/ 45개16.0%
평균매출 높은 순
62위/ 130개2억 9,714만원
평당 매출 높은 순
21위/ 130개1,496만원
창업비용 적은 순
63위/ 139개8,365만원
3년 성장 순
24위/ 80개+20%
가맹점 많은 순
12위/ 139개179곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
201763350034.8% 0.0% 2억 8,227만원
20181126200108.9% 0.0% 3억 1,431만원
201916860101116.1% 6.1% 2억 6,805만원
20201722916994.6% 12.7% 2억 3,923만원
2021169251612105.1% 14.2% 2억 294만원
202214916171952.7% 19.5% 1억 6,242만원
2023171377894.8% 8.1% 3억 430만원
20241924922694.1% 12.7% 3억 1,883만원
20251792129562.8% 16.0% 2억 9,714만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

상가정보 · 2025년 12월

어느 동네에 많나 — 212곳 · 183개 동

시도별

서울96곳
경기44곳
부산18곳
경남12곳
경북8곳
광주·전남7곳
대구5곳
인천5곳
전북5곳
울산4곳
충남3곳
강원2곳
대전1곳
제주1곳
충북1곳

지점이 많은 동네

삼성동서울 강남구4곳
역삼동서울 강남구4곳
여의도동서울 영등포구3곳
서초동서울 서초구3곳
방배동서울 서초구3곳
구미동경기 성남시 분당구2곳
오산동경기 오산시2곳
풍덕천동경기 용인시 수지구2곳
호계동경기 안양시 동안구2곳
상남동경남 창원시 성산구2곳

소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 179곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목생활맥주업종 중앙값
가맹비1,650만원550만원
교육비550만원330만원
보증금200만원200만원
기타 (인테리어 등)5,965만원7,579만원
합계8,365만원8,855만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

주점

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
생마차 0.0%181
금별맥주 4.1%208
호맥 7.9%128
79대포 9.4%126
인쌩맥주 9.6%217
생활맥주 16.0%179
압구정 봉구비어 16.9%182
주식회사포차천국 22.4%132
까투리 24.5%154

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2026

본부는 어떤 회사인가 — (주)데일리비어

사업자등록
2016년 1월10년째 · 법인 · 중소기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2014년 10월12년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
3개2026년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2025년)
310억 ~ 350억원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2025년)
30억 ~ 34억원매출의 약 10%
자본 (2025년 말)
230억 ~ 260억원부채 340억 ~ 380억원
계약기간
2년연장하면 1년씩
회계 해매출영업이익당기순이익자본
2025310억 ~ 350억원30억 ~ 34억원15억 ~ 17억원230억 ~ 260억원
2024280억 ~ 320억원32억 ~ 35억원4억 1,000만 ~ 4억 6,000만원90억 ~ 110억원
2023260억 ~ 300억원38억 ~ 43억원9억 ~ 11억원90억 ~ 100억원
2022190억 ~ 210억원23억 ~ 26억원21억 ~ 24억원130억 ~ 150억원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2026년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

이 본부가 받은 정부 · 공공기관 선정 1건

  • 2021년 착한 프랜차이즈공정거래위원회 · 한국공정거래조정원 · 원문

신청한 가맹본부만 평가하며, 선정이 이후의 법 준수나 가맹점 수익을 보장하지 않습니다. 선정된 뒤 공정위 제재를 받은 본부도 있습니다. 돈을 내고 받는다는 논란이 있는 민간 · 언론사 상은 싣지 않습니다. 선정된 본부 전체 보기 →

이 본부가 등록했던 브랜드 3개

브랜드정보공개서 등록가장 많았을 때최근등록취소
생활맥주주점 2016년 이전 192곳2024년 179곳2025년 —
생활커피커피 2019년 1월 36곳2017년 0곳2025년 —
생활치킨치킨 2019년 1월 0곳2025년 0곳2025년 —

같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

생활맥주 — 한 해에 닫은 비율
16.0%2025년 · 모든 연차의 가맹점
소주방·주점 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
6.0%3년 안에 27.4% · 인허가 13,728곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.