주점2021년 착한 프랜차이즈

엘리팝 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 요리&맥주 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 (주)에쓰와이프랜차이즈 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

주점 브랜드 엘리팝의 주요 상품은 「요리&맥주」입니다(가맹본부 정보공개서). 엘리팝의 2025년 가맹점은 32곳입니다. 그해 계약종료·해지로 13곳이 문을 닫아 폐점률 28.9%(같은 업종 13.2%)입니다. 창업비용은 합계 7,658만원, 가맹점 평균매출은 연 1억 6,210만원입니다.

폐점률 (2025년)
28.9%주점 업종 13.2%
가맹점
32곳그해 신규 1곳
창업비용
7,658만원업종 중앙값 8,855만원
2025년

숫자로 보는 엘리팝

양도율
4.4%명의변경 2곳 · 업종 5.8%
신규개점률
2.3%새로 연 1곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
-12곳3년 전보다 -38%
연 매출 대비 창업비용
47%업종 중앙값 32%
평당 연 매출
449만원업종 중앙값 954만원
평균 매장 크기
약 36평119㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

주점 · 2025년

업종 안에서 몇 위

평균매출 높은 순
108위/ 130개1억 6,210만원
평당 매출 높은 순
122위/ 130개449만원
창업비용 적은 순
52위/ 139개7,658만원
3년 성장 순
62위/ 80개-38%
가맹점 많은 순
57위/ 139개32곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
2017782517422.0% 21.2% 1억 7,306만원
201882176788.4% 13.7% 1억 7,977만원
201972712555.6% 19.1% 2억 1,225만원
202068109578.5% 17.1% 1억 9,156만원
202163810311.3% 17.1% 1억 5,423만원
202252311334.5% 21.2% 1억 1,063만원
20234965435.2% 15.5% 1억 6,917만원
2024447102712.5% 21.4% 3억 2,720만원
202532111224.4% 28.9% 1억 6,210만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

상가정보 · 2025년 12월

어느 동네에 많나 — 29곳 · 29개 동

시도별

경기8곳
강원5곳
광주·전남5곳
충남3곳
경남2곳
대구1곳
부산1곳
서울1곳
전북1곳
제주1곳
충북1곳

소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 32곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목엘리팝업종 중앙값
가맹비550만원550만원
교육비330만원330만원
보증금200만원200만원
기타 (인테리어 등)6,578만원7,579만원
합계7,658만원8,855만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

주점

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
밤하늘포차 연어육회 0.0%33
시장을 여는 사람들 0.0%29
구주 5.7%33
링코(RINKO) 9.1%30
얼맥당 9.1%30
촌댁맥주 13.5%32
엘리팝 28.9%32
일월육일 29.8%33
범맥주 50.0%30

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2026

본부는 어떤 회사인가 — ㈜에쓰와이프랜차이즈

사업자등록
2007년 3월19년째 · 법인 · 중소기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2007년 12월18년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
5개2026년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2025년)
71억 ~ 79억원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2025년)
5억 8,000만 ~ 6억 5,000만원매출의 약 8%
자본 (2025년 말)
27억 ~ 31억원부채 79억 ~ 88억원
계약기간
3년연장하면 1년씩
회계 해매출영업이익당기순이익자본
202571억 ~ 79억원5억 8,000만 ~ 6억 5,000만원1억 4,000만 ~ 1억 6,000만원27억 ~ 31억원
202489억 ~ 99억원6억 4,000만 ~ 7억 2,000만원2억 4,000만 ~ 2억 7,000만원26억 ~ 29억원
202380억 ~ 89억원4억 2,000만 ~ 4억 7,000만원1억 2,000만 ~ 1억 4,000만원24억 ~ 27억원
202282억 ~ 92억원2억 4,000만 ~ 2억 7,000만원1억 2,000만 ~ 1억 4,000만원22억 ~ 25억원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2026년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

이 본부가 받은 정부 · 공공기관 선정 1건

  • 2021년 착한 프랜차이즈공정거래위원회 · 한국공정거래조정원 · 원문

신청한 가맹본부만 평가하며, 선정이 이후의 법 준수나 가맹점 수익을 보장하지 않습니다. 선정된 뒤 공정위 제재를 받은 본부도 있습니다. 돈을 내고 받는다는 논란이 있는 민간 · 언론사 상은 싣지 않습니다. 선정된 본부 전체 보기 →

이 본부가 등록했던 브랜드 20개

브랜드정보공개서 등록가장 많았을 때최근등록취소
엘리팝주점 2016년 이전 82곳2018년 32곳2025년 —
꼬지사께주점 2016년 이전 231곳2019년 86곳2025년 —
이백장 돈가스분식 — 186곳2022년 92곳2025년 —
칠성떡볶이분식 2020년 10월 41곳2021년 6곳2023년 뒤 통계에 없음 2024년 3월자진 취소
찜뚝딱기타 외식 2020년 4월 35곳2021년 10곳2023년 뒤 통계에 없음 2024년 3월자진 취소
만천복집 흑염소한식 2024년 4월 29곳2025년 29곳2025년 —
청춘연가한식 2016년 이전 19곳2021년 4곳2024년 뒤 통계에 없음 2025년 4월자진 취소
냉면천하불백독존한식 2021년 8월 8곳2022년 6곳2023년 뒤 통계에 없음 2024년 3월자진 취소
윤초밥일식 2021년 8월 8곳2024년 4곳2025년 2026년 4월자진 취소
나성갈비기타 외식 2020년 3월 7곳2021년 2곳2023년 뒤 통계에 없음 2024년 3월자진 취소
하이키친(건강)식품 2021년 10월 7곳2022년 4곳2023년 뒤 통계에 없음 2024년 3월자진 취소
갑족발한식 — 1곳2022년 0곳2023년 뒤 통계에 없음 2024년 3월자진 취소

같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록 · 가맹점이 많았던 순으로 12개만 · 그 밖에 8개). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

엘리팝 — 한 해에 닫은 비율
28.9%2025년 · 모든 연차의 가맹점
소주방·주점 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
6.0%3년 안에 27.4% · 인허가 13,728곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.