주점

용용선생 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 중식 주점 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 (주)아지트메이커 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

주점 브랜드 용용선생의 주요 상품은 「중식 주점」입니다(가맹본부 정보공개서). 용용선생의 2025년 가맹점은 111곳입니다. 그해 계약종료·해지로 6곳이 문을 닫아 폐점률 5.1%(같은 업종 13.2%)입니다. 창업비용은 합계 3억 5,040만원, 가맹점 평균매출은 연 8억 4,065만원입니다.

폐점률 (2025년)
5.1%주점 업종 13.2%
가맹점
111곳그해 신규 5곳
창업비용
3억 5,040만원업종 중앙값 8,855만원
2025년

숫자로 보는 용용선생

양도율
2.6%명의변경 3곳 · 업종 5.8%
신규개점률
4.5%새로 연 5곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
-1곳3년 전보다 +909%
연 매출 대비 창업비용
42%업종 중앙값 32%
평당 연 매출
1,649만원업종 중앙값 954만원
평균 매장 크기
약 51평169㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

주점 · 2025년

업종 안에서 몇 위

폐점률 낮은 순
9위/ 45개5.1%
폐점률 높은 순
37위/ 45개5.1%
평균매출 높은 순
5위/ 130개8억 4,065만원
평당 매출 높은 순
16위/ 130개1,649만원
창업비용 적은 순
136위/ 139개3억 5,040만원
3년 성장 순
1위/ 80개+909%
가맹점 많은 순
19위/ 139개111곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
2021210000.0% 0.0% 공개 안 함
20221190000.0% 0.0% 공개 안 함
202364530000.0% 0.0% 13억 6,499만원
2024112480000.0% 0.0% 10억 8,625만원
202511156032.6% 5.1% 8억 4,065만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

상가정보 · 2025년 12월

어느 동네에 많나 — 82곳 · 79개 동

시도별

경기18곳
서울18곳
인천8곳
부산6곳
광주·전남5곳
충남5곳
대구4곳
대전4곳
전북4곳
경북3곳
제주3곳
충북2곳
강원1곳
경남1곳

지점이 많은 동네

중동경기 부천시 원미구2곳
마곡동서울 강서구2곳
이도이동제주 제주시2곳
반곡동강원 원주시1곳
장항동경기 고양시 일산동구1곳
영통동경기 수원시 영통구1곳
의정부동경기 의정부시1곳
송동경기 화성시 동탄구1곳
구래동경기 김포시1곳
배곧동경기 시흥시1곳

소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 111곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목용용선생업종 중앙값
가맹비2,200만원550만원
교육비1,100만원330만원
보증금500만원200만원
기타 (인테리어 등)3억 1,240만원7,579만원
합계3억 5,040만원8,855만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

주점

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
용용선생 5.1%111
쏘시지요 7.1%117
호맥 7.9%128
깡우동 9.3%117
79대포 9.4%126
팔팔포장마차 13.6%95
설맥(SEOL MAC) 16.7%95
무지개맥주 17.7%93
주식회사포차천국 22.4%132

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2025

본부는 어떤 회사인가 — (주)아지트메이커

사업자등록
2002년 3월24년째 · 법인 · 중소기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2019년 12월6년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
6개2025년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2024년)
83억 ~ 92억원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2024년)
40억 ~ 45억원매출의 약 49%
자본 (2024년 말)
140억 ~ 160억원부채 5억 4,000만 ~ 6억 1,000만원
계약기간
2년연장하면 1년씩
회계 해매출영업이익당기순이익자본
202483억 ~ 92억원40억 ~ 45억원48억 ~ 54억원140억 ~ 160억원
2023130억 ~ 150억원76억 ~ 85억원64억 ~ 71억원100억 ~ 120억원
2022100억 ~ 120억원60억 ~ 67억원48억 ~ 53억원50억 ~ 55억원
202111억 ~ 12억원7,100만 ~ 7,900만원5,400만 ~ 6,100만원1억 9,000만 ~ 2억 1,000만원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2025년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

이 본부가 등록했던 브랜드 12개

브랜드정보공개서 등록가장 많았을 때최근등록취소
용용선생주점 2021년 4월 112곳2024년 111곳2025년 —
도담치킨치킨 2016년 이전 21곳2019년 5곳2024년 뒤 통계에 없음 —
화덕에꾸운닭치킨 2016년 이전 18곳2017년 18곳2017년 뒤 통계에 없음 2019년 4월자진 취소
화덕에꾸운삼겹살기타 외식 2016년 이전 7곳2017년 7곳2017년 뒤 통계에 없음 2019년 4월자진 취소
멕시타이거주점 — 1곳2025년 1곳2025년 —
짱구야학교가자주점 2020년 3월 1곳2020년 1곳2020년 뒤 통계에 없음 2021년 5월자진 취소
룡룡마라도원중식 — 0곳2025년 0곳2025년 —
룡룡버거하우스패스트푸드 — 0곳2025년 0곳2025년 —
부처핸접주점 — 0곳2024년 0곳2024년 뒤 통계에 없음 —
짚뿔닭발한식 — 0곳2025년 0곳2025년 —
호랭이행님주점 — 0곳2024년 0곳2024년 뒤 통계에 없음 —
황금곱도리세상을놀라게하다한식 — 0곳2025년 0곳2025년 —

같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

용용선생 — 한 해에 닫은 비율
5.1%2025년 · 모든 연차의 가맹점
소주방·주점 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
6.0%3년 안에 27.4% · 인허가 13,728곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.