주점

깡우동 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 우동, 국수, 어묵, 주류 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 (주)깡에프앤비 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

주점 브랜드 깡우동의 주요 상품은 「우동, 국수, 어묵, 주류」입니다(가맹본부 정보공개서). 깡우동의 2025년 가맹점은 117곳입니다. 그해 계약종료·해지로 12곳이 문을 닫아 폐점률 9.3%(같은 업종 13.2%)입니다. 창업비용은 합계 5,347만원, 가맹점 평균매출은 연 2억 9,547만원입니다.

폐점률 (2025년)
9.3%주점 업종 13.2%
가맹점
117곳그해 신규 49곳
창업비용
5,347만원업종 중앙값 8,855만원
2025년

숫자로 보는 깡우동

양도율
4.7%명의변경 6곳 · 업종 5.8%
신규개점률
—새로 연 49곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
+117곳3년 전보다 +368%
연 매출 대비 창업비용
18%업종 중앙값 32%
평당 연 매출
1,566만원업종 중앙값 954만원
평균 매장 크기
약 19평62㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

주점 · 2025년

업종 안에서 몇 위

폐점률 낮은 순
17위/ 45개9.3%
폐점률 높은 순
29위/ 45개9.3%
평균매출 높은 순
64위/ 130개2억 9,547만원
평당 매출 높은 순
20위/ 130개1,566만원
창업비용 적은 순
18위/ 139개5,347만원
3년 성장 순
2위/ 80개+368%
가맹점 많은 순
17위/ 139개117곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
201900000 공개 안 함
2020660000.0% 0.0% 공개 안 함
20222590000.0% 0.0% 1억 5,480만원
202400000 공개 안 함
20251174901264.7% 9.3% 2억 9,547만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

상가정보 · 2025년 12월

어느 동네에 많나 — 111곳 · 102개 동

시도별

경기69곳
서울11곳
전북6곳
충북5곳
인천4곳
충남4곳
경북3곳
광주·전남2곳
세종2곳
울산2곳
강원1곳
경남1곳
대전1곳

지점이 많은 동네

반송동경기 화성시 동탄구3곳
관양동경기 안양시 동안구3곳
진안동경기 화성시 병점구2곳
고잔동경기 안산시 단원구2곳
정자동경기 수원시 장안구2곳
상동경기 부천시 원미구2곳
달동울산 남구2곳
단계동강원 원주시1곳
율전동경기 수원시 장안구1곳
풍동경기 고양시 일산동구1곳

소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 117곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목깡우동업종 중앙값
가맹비550만원550만원
교육비330만원330만원
보증금100만원200만원
기타 (인테리어 등)4,367만원7,579만원
합계5,347만원8,855만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

주점

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
용용선생 5.1%111
쏘시지요 7.1%117
호맥 7.9%128
깡우동 9.3%117
79대포 9.4%126
팔팔포장마차 13.6%95
설맥(SEOL MAC) 16.7%95
무지개맥주 17.7%93
주식회사포차천국 22.4%132

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2026

본부는 어떤 회사인가 — (주)깡에프앤비

사업자등록
2025년 2월1년째 · 법인 · 중소기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2018년 9월8년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
1개2026년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2025년)
21억 ~ 24억원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2025년)
3억 6,000만 ~ 4억 1,000만원매출의 약 17%
자본 (2025년 말)
3억 9,000만 ~ 4억 3,000만원부채 16억 ~ 18억원
계약기간
2년연장하면 2년씩
회계 해매출영업이익당기순이익자본
202521억 ~ 24억원3억 6,000만 ~ 4억 1,000만원3억 4,000만 ~ 3억 8,000만원3억 9,000만 ~ 4억 3,000만원
20240만원0만원0만원0만원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2026년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

깡우동 — 한 해에 닫은 비율
9.3%2025년 · 모든 연차의 가맹점
소주방·주점 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
6.0%3년 안에 27.4% · 인허가 13,728곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.

가맹본부

본부 상호가 바뀐 내력

2019년~ 깡푸드2025년~ (주)깡에프앤비

공정위 자료에는 브랜드 번호가 없어, 같은 브랜드명이 이어진 해에 하나뿐이면 상호가 바뀌어도 같은 브랜드로 이었습니다.