이미용 프랜차이즈 — 폐점률 · 창업비용 비교

2025년 공정위 기준 이미용 가맹점은 5,583곳이고, 그해 영업한 가맹점 가운데 7.9%가 계약종료·해지로 문을 닫았습니다. 가맹점 10곳 넘는 브랜드 99개의 폐점률과 창업비용을 비교합니다.

업종 폐점률
7.9%2025년 · 가맹점 가중
가맹점
5,583곳브랜드 99개 (10곳 이상)
창업비용 중앙값
1억 505만원가맹비·교육비·보증금·인테리어 등
2025년 · 이미용

업종 지표

양도율
3.6%명의변경 220곳 · 그해 영업한 가맹점 대비
연 매출 대비 창업비용
41%브랜드 중앙값
평당 연 매출
868만원브랜드 중앙값 · 3.3㎡당
평균 매장 크기
약 36평브랜드 중앙값

양도(명의변경)는 폐점이 아닙니다. 「연 매출 대비 창업비용」 · 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다 — 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

이미용 브랜드 순위

잣대를 바꿔 줄 세우기

아래 표들은 상위 20개만 싣습니다. 잣대마다 그 값을 공개한 브랜드 전부를 줄 세운 순위는 위 링크에 있습니다. 전체 · 다른 업종 순위

독립 창업과 나란히

가맹점과 동네 가게, 얼마나 닫나

이미용 가맹점 — 한 해에 닫은 비율
7.9%공정위 · 2025년 · 모든 연차의 가맹점
미용 전체 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
5.9%3년 안에 23.2% · 인허가 165,746곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 가맹점 폐점률은 그해 영업한 모든 가맹점(오래된 곳 포함) 가운데 닫은 비율이고, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 어느 쪽이 낫다고 단정하지 말고 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.

브랜드 순위

덜 닫는 브랜드 TOP 20

가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순)

#브랜드폐점률가맹점창업비용
1세이프존(주)엑손알앤디 0.0% 0곳 3322,410만원
2준오헤어(주)준오뷰티 0.6% 1곳 1773억 9,100만원
3아이디헤어(주)아이디뷰티 1.1% 1곳 943억 4,530만원
4나이스가이(주)정우인터내셔날 1.9% 5곳 2595,150만원
5닥터모락(주)더모락 2.0% 1곳 501억 3,270만원
6에이바헤어(주)브이더블유그룹 2.1% 7곳 3208,140만원
7약손명가(주)약손명가외1 2.3% 3곳 1252억 105만원
8구피샵(주)에스엘에스탑 3.3% 6곳 1762,985만원
9블루클럽(주)토마토디앤씨 3.6% 12곳 3235,938만원
10헬로우컷에이치앤씨(H&C) 5.3% 3곳 543,600만원
11리안미창조(주) 5.4% 26곳 4529,845만원
12토리헤어(주)토리 6.2% 11곳 1662억 2,390만원
13보그(VOG)(주)브이오지코리아 6.7% 6곳 849,920만원
14염색이야기(주)우리들체인 7.0% 5곳 663,104만원
15이훈헤어칼라(주)이연에프비 7.1% 4곳 521억 400만원
16포쉬네일아름다운비젼 7.5% 6곳 747,130만원
17이가자헤어비스(주)뷰티끄레아 7.7% 9곳 1081억 6,960만원
18몰디브태닝(주)몰디브태닝컴퍼니 8.2% 8곳 903,080만원
19박승철헤어스투디오(주)피에스씨네트웍스 10.9% 23곳 1881억 9,490만원
20이철헤어커커(주)커커 13.1% 22곳 1461억 9,490만원
브랜드 순위

많이 닫는 브랜드 TOP 20

가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 높은 순

#브랜드폐점률가맹점창업비용
1플랜에이치플랜에이치 18.0% 16곳 735,500만원
2박준뷰티랩(박준미장)(주)피엔제이 13.9% 10곳 621억 8,490만원
3로이드밤(주)휴이엠컴퍼니 13.5% 30곳 1921억 3,640만원
4이철헤어커커(주)커커 13.1% 22곳 1461억 9,490만원
5박승철헤어스투디오(주)피에스씨네트웍스 10.9% 23곳 1881억 9,490만원
6몰디브태닝(주)몰디브태닝컴퍼니 8.2% 8곳 903,080만원
7이가자헤어비스(주)뷰티끄레아 7.7% 9곳 1081억 6,960만원
8포쉬네일아름다운비젼 7.5% 6곳 747,130만원
9이훈헤어칼라(주)이연에프비 7.1% 4곳 521억 400만원
10염색이야기(주)우리들체인 7.0% 5곳 663,104만원
11보그(VOG)(주)브이오지코리아 6.7% 6곳 849,920만원
12토리헤어(주)토리 6.2% 11곳 1662억 2,390만원
13리안미창조(주) 5.4% 26곳 4529,845만원
14헬로우컷에이치앤씨(H&C) 5.3% 3곳 543,600만원
15블루클럽(주)토마토디앤씨 3.6% 12곳 3235,938만원
16구피샵(주)에스엘에스탑 3.3% 6곳 1762,985만원
17약손명가(주)약손명가외1 2.3% 3곳 1252억 105만원
18에이바헤어(주)브이더블유그룹 2.1% 7곳 3208,140만원
19닥터모락(주)더모락 2.0% 1곳 501억 3,270만원
20나이스가이(주)정우인터내셔날 1.9% 5곳 2595,150만원
브랜드 순위

가맹점이 많은 브랜드 TOP 20

#브랜드폐점률가맹점평균매출(연)
1리안미창조(주) 5.4% 26곳 4522억 9,888만원
2세이프존(주)엑손알앤디 0.0% 0곳 332공개 안 함
3블루클럽(주)토마토디앤씨 3.6% 12곳 3237,941만원
4에이바헤어(주)브이더블유그룹 2.1% 7곳 3202억 9,953만원
5나이스가이(주)정우인터내셔날 1.9% 5곳 2591억 5,634만원
6로이드밤(주)휴이엠컴퍼니 13.5% 30곳 1923억 9,058만원
7박승철헤어스투디오(주)피에스씨네트웍스 10.9% 23곳 1885억 4,198만원
8준오헤어(주)준오뷰티 0.6% 1곳 17716억 1,315만원
9구피샵(주)에스엘에스탑 3.3% 6곳 1767,685만원
10토리헤어(주)토리 6.2% 11곳 1662억 8,826만원
11이철헤어커커(주)커커 13.1% 22곳 1465억 1,233만원
12약손명가(주)약손명가외1 2.3% 3곳 1256억 8,945만원
13이가자헤어비스(주)뷰티끄레아 7.7% 9곳 1084억 8,520만원
14아이디헤어(주)아이디뷰티 1.1% 1곳 9412억 8,042만원
15몰디브태닝(주)몰디브태닝컴퍼니 8.2% 8곳 907,652만원
16보그(VOG)(주)브이오지코리아 6.7% 6곳 843억 4,273만원
17포쉬네일아름다운비젼 7.5% 6곳 741억 3,768만원
18플랜에이치플랜에이치 18.0% 16곳 732억 4,187만원
19염색이야기(주)우리들체인 7.0% 5곳 666,489만원
20박준뷰티랩(박준미장)(주)피엔제이 13.9% 10곳 62공개 안 함

평균매출은 가맹본부가 공개한 가맹점 연 평균매출입니다. 공개하지 않은 브랜드는 「공개 안 함」으로 둡니다.

브랜드 순위

매출 대비 창업비용이 적은 브랜드

창업비용 ÷ 가맹점 연 평균매출이 낮은 순 · 둘 다 공개한 브랜드만

#브랜드폐점률가맹점창업비용 ÷ 연 매출
1가인미가(주)가인미가그룹 0.0% 0곳 184%1,650만원 ÷ 4억 460만원
2티나스타일속눈썹&펌티나스타일속눈썹&펌강남본점 12.5% 4곳 2810%3,300만원 ÷ 3억 2,484만원
3이쁘다헤어(주)이쁘다헤어 0.0% 0곳 2014%9,240만원 ÷ 6억 5,122만원
4차홍룸(Chahongroom)(주)씨에이치인터내셔널 0.0% 0곳 2419%3억 5,300만원 ÷ 18억 2,458만원
5결이고은 에스테틱(주)결이고은 0.0% 0곳 3220%1억 25만원 ÷ 5억 921만원
6유키니언(주)유키 3.7% 1곳 2620%1억 3,865만원 ÷ 6억 9,636만원
7마끼에(주)커커 5.6% 1곳 1720%2억 2,020만원 ÷ 10억 9,497만원
8메종 드 헤어메종드헤어0403태평역점 11.8% 2곳 1521%4,730만원 ÷ 2억 2,332만원
9블랭크유(BLANKYOU)(주)블랭크뷰티컴퍼니 0.0% 0곳 1623%5,415만원 ÷ 2억 3,816만원
10플랜에이치플랜에이치 18.0% 16곳 7323%5,500만원 ÷ 2억 4,187만원
11준오헤어(주)준오뷰티 0.6% 1곳 17724%3억 9,100만원 ÷ 16억 1,315만원
12어반트랜드(주)어반트랜드팀 10.0% 2곳 1824%9,030만원 ÷ 3억 7,190만원
13카이정헤어(주)꾸띠끄 0.0% 0곳 1727%1억 5,770만원 ÷ 5억 8,600만원
14아이디헤어(주)아이디뷰티 1.1% 1곳 9427%3억 4,530만원 ÷ 12억 8,042만원
1526도헤어 공감하우스(주)리빌드컴퍼니 9.1% 3곳 3027%1억 3,295만원 ÷ 4억 9,165만원
16에이바헤어(주)브이더블유그룹 2.1% 7곳 32027%8,140만원 ÷ 2억 9,953만원
17보그(VOG)(주)브이오지코리아 6.7% 6곳 8429%9,920만원 ÷ 3억 4,273만원
18약손명가(주)약손명가외1 2.3% 3곳 12529%2억 105만원 ÷ 6억 8,945만원
19박공헤어(주)피에스씨네트웍스 14.3% 2곳 1230%1억 147만원 ÷ 3억 4,390만원
20이경민포레(주)포레 9.1% 1곳 1030%2억 7,520만원 ÷ 9억 3,162만원
브랜드 순위

평당 매출이 높은 브랜드

3.3㎡(1평)당 연 매출 높은 순 · 공개한 브랜드만

#브랜드폐점률가맹점평당 연 매출
1반디인하우스위미인터내셔날(주) 0.0% 0곳 314,290만원약 7평
2차홍룸(Chahongroom)(주)씨에이치인터내셔널 0.0% 0곳 242,619만원약 70평
3메종 드 헤어메종드헤어0403태평역점 11.8% 2곳 152,362만원약 9평
4마끼에(주)커커 5.6% 1곳 172,052만원약 53평
5준오헤어(주)준오뷰티 0.6% 1곳 1771,960만원약 82평
6이쁘다헤어(주)이쁘다헤어 0.0% 0곳 201,605만원약 41평
7약손명가(주)약손명가외1 2.3% 3곳 1251,592만원약 43평
8아이디헤어(주)아이디뷰티 1.1% 1곳 941,550만원약 83평
9나이스가이(주)정우인터내셔날 1.9% 5곳 2591,421만원약 11평
10유키니언(주)유키 3.7% 1곳 261,370만원약 51평
11닥터모락(주)더모락 2.0% 1곳 501,359만원약 22평
12박공헤어(주)피에스씨네트웍스 14.3% 2곳 121,331만원약 26평
13이철헤어커커(주)커커 13.1% 22곳 1461,239만원약 41평
14달리아스파(DALIA SPA)(주)달리아에스테틱,(주)빛채 0.0% 0곳 121,238만원약 38평
15리챠드프로헤어(주)리챠드 16.7% 4곳 201,236만원약 139평
16순수(주)순수패밀리 7.1% 1곳 131,232만원약 38평
17결이고은 에스테틱(주)결이고은 0.0% 0곳 321,209만원약 42평
18박승철헤어스투디오(주)피에스씨네트웍스 10.9% 23곳 1881,192만원약 45평
19고정현헤어(주)고헤어 4.0% 1곳 241,186만원약 58평
20프리미엄살롱세종(주)미용그룹세종 5.6% 1곳 171,180만원약 26평
정보공개서 · 공개본 19개 브랜드

이미용 계약 조건 · 가맹본부 비교

가맹점 평균 영업기간
3년 1개월브랜드 중앙값
로열티를 받지 않는 브랜드
0%로열티를 적은 9개 중
본부가 영업적자
35%재무를 적은 17개 중
최근 3년 법 위반 기록
0%시정조치 · 민사 · 형 · 19개 중
브랜드평균 영업기간최초 계약로열티광고 · 판촉비본부(회사) 영업이익법 위반
준오헤어가맹점 177곳 10년 11개월 3년 이익의 50% 140만원가맹점 1곳당 10만원 미만 173억원2024년 · 매출 268억원 없음
이철헤어커커가맹점 146곳 10년 3개월 2년갱신 2년 — 3억 3,369만원가맹점 1곳당 약 170만원 · 본부 전체 가맹점 196곳 기준 적자 3억 6,325만원2024년 · 매출 79억 6,404만원 없음
포쉬네일가맹점 74곳 8년 7개월 2년갱신 1년 월 550,000원 164만원가맹점 1곳당 약 2만원 · 본부 전체 가맹점 88곳 기준 적자 1억 1,093만원2024년 · 매출 5억 5,556만원 없음
닥터포헤어가맹점 13곳 5년 2개월 3년갱신 3년 원문 확인 257억원회사 전체 · 가맹 말고 다른 사업이 커서 가맹점 1곳당은 내지 않음 12억 9,209만원2024년 · 매출 1,011억원 없음
닥터수가맹점 10곳 4년 8개월 3년갱신 2년 월 550,000원 38만원가맹점 1곳당 약 4만원 0원2024년 · 매출 1억 9,313만원 없음
닥터모락가맹점 50곳 4년 2개월 3년갱신 3년 — 5억 4,708만원가맹점 1곳당 약 1,094만원 8억 6,326만원2024년 · 매출 28억 9,336만원 없음
예신가맹점 26곳 3년 8개월 1년갱신 1년 — 25만원가맹점 1곳당 10만원 미만 1억 1,066만원2024년 · 매출 1억 3,000만원 없음
유지노(UXINO)헤어가맹점 15곳 3년 2개월 3년갱신 2년 원문 확인 87만원가맹점 1곳당 약 6만원 3,760만원2024년 · 매출 2억 5,910만원 없음
플랜에이치가맹점 73곳 3년 1개월 2년갱신 1년 월 330,000원 614만원가맹점 1곳당 약 8만원 2억 821만원2024년 · 매출 8억 4,870만원 없음
티나스타일속눈썹&펌가맹점 28곳 2년 9개월 2년갱신 1년 원문 확인 0원쓴 금액 없음 0원2024년 · 매출 3억 5,370만원 없음
론썸헤이드가맹점 21곳 2년 4개월 2년갱신 2년 월 1,320원 755만원가맹점 1곳당 약 36만원 4,064만원2024년 · 매출 1억 3,048만원 없음
제니스튜디오(jennystudio)가맹점 19곳 2년 2개월 2년갱신 1년 원문 확인 0원쓴 금액 없음 · 본부 전체 가맹점 21곳 기준 적자 8억 2,666만원2024년 · 매출 36억 7,452만원 없음
위닛(WENEED)가맹점 22곳 1년 7개월 2년갱신 2년 월 1,650,000원 9,290만원가맹점 1곳당 약 172만원 · 본부 전체 가맹점 54곳 기준 4억 7,577만원2024년 · 매출 151억원 없음
살롱에이(SALON.A)가맹점 32곳 1년 4개월 2년갱신 2년 월 990,000원 9,290만원가맹점 1곳당 약 172만원 · 본부 전체 가맹점 54곳 기준 4억 7,577만원2024년 · 매출 151억원 없음
그로잉살롱가맹점 27곳 1년 2개월 2년갱신 1년 월 550,000원 1,132만원가맹점 1곳당 약 42만원 7,774만원2024년 · 매출 11억 1,189만원 없음
쁘띠팰리스가맹점 12곳 1년 1개월 3년갱신 1년 원문 확인 530만원가맹점 1곳당 약 44만원 적자 3,462만원2024년 · 매출 1억 6,870만원 없음
포쉬하이푸스(Forsy hifuss)가맹점 14곳 1년 2년갱신 1년 원문 확인 164만원가맹점 1곳당 약 2만원 · 본부 전체 가맹점 88곳 기준 적자 1억 1,093만원2024년 · 매출 5억 5,556만원 없음
아이디헤어가맹점 94곳 — 5년갱신 1년 이익의 33% 6,321만원가맹점 1곳당 약 66만원 · 본부 전체 가맹점 96곳 기준 23억 2,131만원2024년 · 매출 159억원 없음
오다헤어가맹점 16곳 — 3년갱신 2년 — 0원쓴 금액 없음 적자 1억 2,606만원2024년 · 매출 7,454만원 없음

가맹본부가 공정위에 등록한 정보공개서(공개본) 값입니다 — 공개본이 오는 브랜드만 있어 업종의 모든 브랜드가 아닙니다. 평균 영업기간이 긴 순. 광고 · 판촉비와 본부 재무는 회사 전체 값입니다 — 브랜드가 여럿인 본부는 다른 브랜드 · 사업이 함께 들어 있어, 가맹점 1곳당 광고비는 그 본부 모든 브랜드의 가맹점 수로 나눴습니다. 법 위반은 최근 3년 공정위 시정조치 · 민사소송(화해 포함) · 형 선고 중 하나라도 적혀 있으면 「있음」입니다 — 내용은 브랜드 페이지와 원문에서 확인하세요.

해마다

이미용 가맹점 수와 폐점률

연도가맹본부브랜드가맹점직영점신규개점폐점양도폐점률
2017년1181383,8191237093772365.6% 9.0%
2018년1241484,356788873632785.9% 7.7%
2019년1221463,980935744162174.9% 9.5%
2020년1341604,399919734452394.9% 9.2%
2021년1802194,4661215402911813.8% 6.1%
2022년2042424,4411367203351924.0% 7.0%
2023년2022384,5491637774931362.7% 9.8%
2024년2322735,2311847244544277.5% 8.0%
2025년2613005,5831777314802203.6% 7.9%

가맹본부 · 브랜드 · 직영점은 공정위 업종 개황 통계 값입니다(브랜드에는 가맹점이 아직 없는 곳도 들어갑니다). 가맹점 · 신규개점 · 폐점 · 양도는 그 업종의 모든 브랜드(가맹점 10곳 미만 포함)를 더한 값입니다. 2021년에 본부 · 브랜드 수가 크게 늘어난 것은 공정위 집계 범위가 넓어진 영향이 큽니다.

2025년 · 시도별

이미용 가맹점, 어디서 더 팔았나

시도마다 이미용 가맹점 한 곳의 연 평균매출입니다. 막대에 마우스를 올리면 평당 매출이 나옵니다.

세종5억 4,424만원+62%
울산4억 448만원+20%
서울4억 445만원+20%
충남3억 8,749만원+15%
인천3억 6,869만원+10%
경기3억 6,099만원+7%
부산3억 5,769만원+6%
경북3억 5,104만원+4%
충북3억 3,607만원+0%
강원3억 3,188만원-1%
전북2억 9,739만원-12%
대구2억 7,354만원-19%
전남2억 2,609만원-33%
경남2억 2,313만원-34%
광주1억 9,938만원-41%
제주1억 9,157만원-43%
대전1억 2,500만원-63%

공정위 가맹사업 통계의 시도별 가맹점 평균매출(그 업종 모든 브랜드)입니다. 오른쪽 %는 시도 중앙값과 견준 것입니다. 매장이 큰 곳이 많은 시도는 평균매출이 높게 나오니 평당 매출과 같이 보세요. 매출이지 이익이 아닙니다 — 임대료가 비싼 곳은 매출이 높아도 남는 것이 적을 수 있습니다.

창업비용

이미용 창업비용 — 브랜드 중앙값

가맹비
1,100만원
교육비
440만원
보증금
500만원
기타 (인테리어 등)
9,108만원
합계
1억 505만원
가맹점 평균매출 (연)
2억 8,826만원브랜드 중앙값 · 공개한 곳만

항목마다 따로 낸 중앙값이라 더해도 합계 중앙값과 맞지 않을 수 있습니다. 점포 임대료(보증금 · 월세 · 권리금)는 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

가나다 순 · 99개

이미용 브랜드 전체

가맹점 10곳 이상인 브랜드입니다. 다른 업종 브랜드는 브랜드 찾기에서 이름으로 찾을 수 있습니다.