이미용

염색이야기 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 헤어 염색 및 두피 케어 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 (주)우리들체인 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

이미용 브랜드 염색이야기의 주요 상품은 「헤어 염색 및 두피 케어」입니다(가맹본부 정보공개서). 염색이야기의 2025년 가맹점은 66곳입니다. 그해 계약종료·해지로 5곳이 문을 닫아 폐점률 7.0%(같은 업종 7.9%)입니다. 창업비용은 합계 3,104만원, 가맹점 평균매출은 연 6,489만원입니다.

폐점률 (2025년)
7.0%이미용 업종 7.9%
가맹점
66곳그해 신규 10곳
창업비용
3,104만원업종 중앙값 1억 505만원
2025년

숫자로 보는 염색이야기

양도율
0.0%명의변경 0곳 · 업종 3.6%
신규개점률
16.4%새로 연 10곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
+5곳3년 전보다 +27%
연 매출 대비 창업비용
48%업종 중앙값 41%
평당 연 매출
665만원업종 중앙값 868만원
평균 매장 크기
약 10평32㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

이미용 · 2025년

업종 안에서 몇 위

폐점률 낮은 순
14위/ 23개7.0%
폐점률 높은 순
10위/ 23개7.0%
평균매출 높은 순
75위/ 79개6,489만원
평당 매출 높은 순
55위/ 78개665만원
창업비용 적은 순
5위/ 99개3,104만원
3년 성장 순
13위/ 54개+27%
가맹점 많은 순
19위/ 99개66곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
201718180000.0% 0.0% 6,534만원
20182372014.0% 8.0% 6,339만원
20193080113.2% 3.2% 6,581만원
202039112024.9% 4.9% 6,222만원
20214593000.0% 6.2% 5,016만원
202252114000.0% 7.1% 4,542만원
202356104200.0% 9.7% 4,786만원
202461116000.0% 9.0% 5,115만원
202566105000.0% 7.0% 6,489만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

상가정보 · 2025년 12월

어느 동네에 많나 — 67곳 · 66개 동

시도별

대전18곳
충남13곳
경남8곳
광주·전남6곳
대구6곳
부산5곳
전북4곳
경기3곳
충북2곳
세종1곳
인천1곳

지점이 많은 동네

고현동경남 거제시2곳
화서동경기 수원시 팔달구1곳
곡반정동경기 수원시 권선구1곳
별내면경기 남양주시1곳
광도면경남 통영시1곳
거창읍경남 거창군1곳
북신동경남 통영시1곳
옥포동경남 거제시1곳
봉평동경남 통영시1곳
고성읍경남 고성군1곳

소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 66곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목염색이야기업종 중앙값
가맹비300만원1,100만원
교육비200만원440만원
보증금100만원500만원
기타 (인테리어 등)2,504만원9,108만원
합계3,104만원1억 505만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

이미용

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
닥터모락 2.0%50
헬로우컷 5.3%54
보그(VOG) 6.7%84
염색이야기 7.0%66
이훈헤어칼라 7.1%52
포쉬네일 7.5%74
박준뷰티랩(박준미장) 13.9%62
XEO HAIR(제오헤어) 16.1%47
플랜에이치 18.0%73

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2026

본부는 어떤 회사인가 — (주)우리들체인

사업자등록
2024년 2월2년째 · 법인 · 중소기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2015년 6월11년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
1개2026년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2025년)
4억 8,000만 ~ 5억 3,000만원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2025년)
1,500만 ~ 1,700만원매출의 약 3%
자본 (2025년 말)
5,600만 ~ 6,300만원부채 1억 7,000만 ~ 1억 9,000만원
계약기간
2년연장하면 2년씩
가맹점 평균 영업기간
5년 1개월2025년 · 본부가 적은 값
회계 해매출영업이익당기순이익자본
20254억 8,000만 ~ 5억 3,000만원1,500만 ~ 1,700만원−100만 ~ −110만원5,600만 ~ 6,300만원
20244억 5,000만 ~ 5억원4,800만 ~ 5,300만원4,800만 ~ 5,300만원5,700만 ~ 6,400만원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2026년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

염색이야기 — 한 해에 닫은 비율
7.0%2025년 · 모든 연차의 가맹점
미용 전체 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
5.9%3년 안에 23.2% · 인허가 165,746곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.

가맹본부

본부 상호가 바뀐 내력

2017년~ 우리들체인사업본부2018년~ 우리들 체인2019년~ 우리들체인2024년~ (주)우리들체인

공정위 자료에는 브랜드 번호가 없어, 같은 브랜드명이 이어진 해에 하나뿐이면 상호가 바뀌어도 같은 브랜드로 이었습니다.