한식

삼전동 한식 생존율·임대료

서울 송파구 삼전동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

삼전동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 38,510원(실측)입니다.

3년 생존율
64.3%송파구 전체보다 1.0%p 낮음
1층 ㎡당 월
38,510원잠실새내역 상권 실측
지금 영업 중
132곳최근 1년 새로 11곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 64.3%가 송파구 중앙값 64.6%와 표본오차(±4.2%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 송파구 중앙값보다 10% 낮습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 송파구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 13곳의 중앙값 — 3년 생존 64.6% · 1층 ㎡당 42,990원. 생존율은 표본오차(±4.2%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
삼전동 85.8%151/17664.3%83/12948.6%54/111
송파구 88.9%2,518/2,83365.3%1,484/2,27251.3%937/1,826
서울 90.9%46,201/50,85067.1%27,963/41,67153.4%17,709/33,166
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
38,510원평당 약 12.7만원
추정 월세
약 139만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
36.21㎡11.0평 · 187곳
공실률
4.2%잠실새내역 상권

잠실새내역 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 한식 창업 비용 계산해 보기 → 한식 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
132곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
11곳
송파구 안 순위
8위13개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
102곳2022년 말 74곳 → 지금 · 주민 1만 명당 36.3곳
송파구 안 밀집 순위
9위13개 동 중 · 송파구 전체 1,998곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 삼전동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.3년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.0년닫은 104곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 132곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 23%
  • 3~5년 8%
  • 5~10년 20%
  • 10년 이상 42%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 187곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서울 상권 · 2026년 2분기

이 동 상권의 한식 — 점포당 매출 · 개폐업

점포당 월 매출 (추정)
1,851만원서울 평균 2,603만원보다 29% 적음
이번 분기 개업 · 폐업
5 · 3곳점포 82곳 중 개업 6.1% · 폐업 3.7%
프랜차이즈 비중
14.6%점포 82곳 중
상권점포프랜차이즈개업 · 폐업점포당 월 매출
석촌고분역 1번골목상권4154 · 22,127만원
삼전역 3번골목상권2761 · 01,034만원
석촌고분역 4번골목상권1410 · 12,619만원

서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.

서울 행정동 상권 · 2021년~2026년 2분기

삼전동 한식 매출은 어떻게 움직였나

2026년 2분기 매출 (추정)
107억원이 동 한식 전체 · 분기
1년 전 같은 분기보다
+17.3%2021년 같은 분기보다 +30%
점포당 월 매출 (추정)
2,109만원점포 169곳 · 1년 전보다 +12%

서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 한식 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.

송파구

이웃 동과 비교

송파구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
방이동 76.6% 196/256 51,010원실측 444
신천동 73.4% 91/124 82,890원추정 113
석촌동 69.0% 149/216 49,050원추정 267
가락동 66.8% 193/289 38,830원실측 407
잠실동 65.2% 182/279 57,970원추정 354
오금동 65.2% 60/92 41,810원추정 126
문정동 64.6% 230/356 45,300원추정 289
삼전동 64.3% 83/129 38,510원실측 132
장지동 58.8% 40/68 39,060원추정 24
송파동 58.6% 102/174 51,010원실측 182
마천동 56.4% 75/133 38,140원추정 138
풍납동 56.1% 32/57 42,990원추정 101
거여동 51.5% 51/99 40,610원추정 113
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

14'1457%
13'1554%
13'1692%
11'1764%
17'1865%
11'1973%
18'2067%
15'2153%
3'22적음
18'2357%
24'24–
21'25–
9'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

삼전동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 77.3% 58/75 84
피부관리실 69.7% 23/33 23
카페 68.5% 37/54 31
호프·통닭(치킨집) 60.6% 20/33 25
반찬가게·떡집 52.5% 32/61 37

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

네일숍90.5% 19/21 표본 적음21
헬스장참고89.5% 17/19 표본 적음27
편의점88.2% 15/17 표본 적음19
애견미용83.3% 10/12 표본 적음11
PC방참고75.0% 12/16 표본 적음23
경양식75.0% 15/20 표본 적음15
일식72.2% 13/18 표본 적음20
정육점58.8% 10/17 표본 적음21
빵집57.1% 8/14 표본 적음13
분식31.6% 6/19 표본 적음23

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 34곳) · 노래방(영업 중 22곳) · 세탁소(영업 중 15곳) · 메이크업(영업 중 12곳) · 당구장(영업 중 9곳) · 단란주점(영업 중 8곳) · 이발소(영업 중 8곳) · 중식(영업 중 7곳) · 골프연습장(영업 중 6곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 6곳) 외 13개 업종