음식점 전체
잠실동 음식점 전체 생존율·임대료
서울 송파구 잠실동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
잠실동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 57,970원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 64.8%송파구 전체보다 2.2%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 57,970원추정
- 지금 영업 중
- 844곳최근 1년 새로 81곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 64.8%가 송파구 중앙값 66.1%와 표본오차(±1.6%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 송파구 중앙값보다 35% 높습니다.
기준선: 송파구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 13곳의 중앙값 — 3년 생존 66.1% · 1층 ㎡당 42,990원. 생존율은 표본오차(±1.6%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 잠실동 | 91.1%957/ | 64.8%571/ | 49.0%344/ |
| 송파구 | 90.9%7,159/ | 67.0%4,434/ | 52.1%2,743/ |
| 서울 | 91.6%126,694/ | 67.9%78,418/ | 53.4%48,677/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 57,970원평당 약 19.2만원
- 추정 월세
- 약 275만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 47.39㎡14.3평 · 1,129곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 844곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 81곳
- 송파구 안 순위
- 2위13개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 1,008곳2022년 말 992곳 → 지금 · 주민 1만 명당 97.2곳
- 송파구 안 밀집 순위
- 2위13개 동 중 · 송파구 전체 7,017곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.9년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 604곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 844곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 15%
- 3~5년 12%
- 5~10년 17%
- 10년 이상 47%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,131곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
송파구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 방이동 | 76.4% 569/745 | 51,010원실측 | 958 |
| 신천동 | 74.6% 305/409 | 82,890원추정 | 319 |
| 문정동 | 67.9% 646/952 | 45,300원추정 | 651 |
| 가락동 | 67.0% 482/719 | 38,830원실측 | 753 |
| 송파동 | 66.7% 496/744 | 51,010원실측 | 620 |
| 오금동 | 66.3% 161/243 | 41,810원추정 | 273 |
| 석촌동 | 66.1% 406/614 | 49,050원추정 | 563 |
| 잠실동 | 64.8% 571/881 | 57,970원추정 | 844 |
| 장지동 | 62.7% 133/212 | 39,060원추정 | 78 |
| 삼전동 | 61.6% 225/365 | 38,510원실측 | 301 |
| 마천동 | 60.2% 195/324 | 38,140원추정 | 288 |
| 거여동 | 59.5% 150/252 | 40,610원추정 | 257 |
| 풍납동 | 59.4% 95/160 | 42,990원추정 | 186 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장 | 87.5% 42/48 | 53 |
| 미용실 | 78.4% 109/139 | 175 |
| 네일숍 | 70.8% 51/72 | 53 |
| 빵집 | 70.0% 35/50 | 38 |
| 일식 | 68.3% 41/60 | 51 |
| 호프·통닭(치킨집) | 67.7% 42/62 | 68 |
| 카페 | 67.2% 78/116 | 99 |
| 피부관리실 | 65.8% 73/111 | 89 |
| 한식 | 65.2% 182/279 | 354 |
| 분식 | 64.0% 32/50 | 67 |
| 경양식 | 56.1% 23/41 | 36 |
| 반찬가게·떡집 | 54.0% 121/224 | 146 |
| PC방 | 46.7% 14/30 | 29 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 노래방참고 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 55 |
| 애견미용 | 87.5% 21/24 표본 적음 | 18 |
| 메이크업 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 22 |
| 패스트푸드 | 82.1% 23/28 표본 적음 | 31 |
| 정육점 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 46 |
| 편의점 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 27 |
| 오락실·인형뽑기 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 24 |
| 애견호텔·유치원 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 11 |
| 중식 | 72.7% 16/22 표본 적음 | 28 |
| 펫숍 | 64.7% 11/17 표본 적음 | 7 |
| 도시민박 | 59.1% 13/22 표본 적음 | 50 |
| 푸드트럭 | 55.0% 11/20 표본 적음 | 10 |
| 이발소 | 50.0% 8/16 표본 적음 | 13 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 세탁소(영업 중 26곳) · 숙박업(영업 중 23곳) · 태권도장(영업 중 17곳) · 당구장(영업 중 15곳) · 골프연습장(영업 중 14곳) · 소주방·주점(영업 중 13곳) · 유흥주점(영업 중 10곳) · 고깃집(영업 중 8곳) · 외국음식(영업 중 8곳) · 단란주점(영업 중 7곳) 외 6개 업종