음식점 전체
방이동 음식점 전체 생존율·임대료
서울 송파구 방이동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
방이동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 51,010원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 76.4%송파구 전체보다 9.4%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 51,010원잠실/송파 상권 실측
- 지금 영업 중
- 958곳최근 1년 새로 80곳
이 동은 어느 칸인가
송파구 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「비싸도 되는 자리」 칸입니다.
기준선: 송파구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 13곳의 중앙값 — 3년 생존 66.1% · 1층 ㎡당 42,990원. 생존율은 표본오차(±1.6%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 방이동 | 93.8%853/ | 76.4%569/ | 62.0%346/ |
| 송파구 | 90.9%7,159/ | 67.0%4,434/ | 52.1%2,743/ |
| 서울 | 91.6%126,694/ | 67.9%78,418/ | 53.4%48,677/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 51,010원평당 약 16.9만원
- 추정 월세
- 약 303만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 59.4㎡18.0평 · 989곳
- 공실률
- 17.4%잠실/송파 상권
잠실/송파 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 958곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 80곳
- 송파구 안 순위
- 1위13개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 993곳2022년 말 916곳 → 지금 · 주민 1만 명당 170.1곳
- 송파구 안 밀집 순위
- 3위13개 동 중 · 송파구 전체 7,017곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.5년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 381곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 958곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 15%
- 3~5년 14%
- 5~10년 21%
- 10년 이상 43%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 989곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
송파구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 방이동 | 76.4% 569/745 | 51,010원실측 | 958 |
| 신천동 | 74.6% 305/409 | 82,890원추정 | 319 |
| 문정동 | 67.9% 646/952 | 45,300원추정 | 651 |
| 가락동 | 67.0% 482/719 | 38,830원실측 | 753 |
| 송파동 | 66.7% 496/744 | 51,010원실측 | 620 |
| 오금동 | 66.3% 161/243 | 41,810원추정 | 273 |
| 석촌동 | 66.1% 406/614 | 49,050원추정 | 563 |
| 잠실동 | 64.8% 571/881 | 57,970원추정 | 844 |
| 장지동 | 62.7% 133/212 | 39,060원추정 | 78 |
| 삼전동 | 61.6% 225/365 | 38,510원실측 | 301 |
| 마천동 | 60.2% 195/324 | 38,140원추정 | 288 |
| 거여동 | 59.5% 150/252 | 40,610원추정 | 257 |
| 풍납동 | 59.4% 95/160 | 42,990원추정 | 186 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장 | 87.5% 28/32 | 42 |
| 경양식 | 87.2% 41/47 | 56 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.0% 34/42 | 57 |
| 미용실 | 77.8% 70/90 | 121 |
| 네일숍 | 77.1% 37/48 | 34 |
| 한식 | 76.6% 196/256 | 444 |
| 편의점 | 76.3% 29/38 | 33 |
| 일식 | 76.1% 35/46 | 66 |
| 피부관리실 | 69.6% 48/69 | 59 |
| 반찬가게·떡집 | 58.9% 73/124 | 105 |
| 카페 | 57.7% 71/123 | 77 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 노래방참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 70 |
| 메이크업 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 24 |
| 중식 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 21 |
| 애견미용 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 13 |
| 정육점 | 73.1% 19/26 표본 적음 | 42 |
| 애견호텔·유치원 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 12 |
| 분식 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 41 |
| 빵집 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 19 |
| 도시민박 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 41 |
| PC방참고 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 18 |
| 이발소 | 46.2% 6/13 표본 적음 | 14 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 34곳) · 단란주점(영업 중 27곳) · 유흥주점(영업 중 25곳) · 세탁소(영업 중 21곳) · 당구장(영업 중 20곳) · 골프연습장(영업 중 13곳) · 외국음식(영업 중 13곳) · 고깃집(영업 중 11곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 11곳) · 소주방·주점(영업 중 9곳) 외 8개 업종