음식점 전체
마천동 음식점 전체 생존율·임대료
서울 송파구 마천동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
마천동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 38,140원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 60.2%송파구 전체보다 6.8%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 38,140원추정
- 지금 영업 중
- 288곳최근 1년 새로 13곳
이 동은 어느 칸인가
송파구 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「싼 데는 이유가 있다」 칸입니다.
기준선: 송파구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 13곳의 중앙값 — 3년 생존 66.1% · 1층 ㎡당 42,990원. 생존율은 표본오차(±2.7%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 마천동 | 90.7%331/ | 60.2%195/ | 47.5%125/ |
| 송파구 | 90.9%7,159/ | 67.0%4,434/ | 52.1%2,743/ |
| 서울 | 91.6%126,694/ | 67.9%78,418/ | 53.4%48,677/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 38,140원평당 약 12.6만원
- 추정 월세
- 약 137만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 36㎡10.9평 · 378곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 288곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 13곳
- 송파구 안 순위
- 9위13개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 306곳2022년 말 342곳 → 지금 · 주민 1만 명당 96.2곳
- 송파구 안 밀집 순위
- 9위13개 동 중 · 송파구 전체 7,017곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.6년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.0년닫은 211곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 288곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 13%
- 3~5년 11%
- 5~10년 19%
- 10년 이상 53%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 378곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
송파구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 방이동 | 76.4% 569/745 | 51,010원실측 | 958 |
| 신천동 | 74.6% 305/409 | 82,890원추정 | 319 |
| 문정동 | 67.9% 646/952 | 45,300원추정 | 651 |
| 가락동 | 67.0% 482/719 | 38,830원실측 | 753 |
| 송파동 | 66.7% 496/744 | 51,010원실측 | 620 |
| 오금동 | 66.3% 161/243 | 41,810원추정 | 273 |
| 석촌동 | 66.1% 406/614 | 49,050원추정 | 563 |
| 잠실동 | 64.8% 571/881 | 57,970원추정 | 844 |
| 장지동 | 62.7% 133/212 | 39,060원추정 | 78 |
| 삼전동 | 61.6% 225/365 | 38,510원실측 | 301 |
| 마천동 | 60.2% 195/324 | 38,140원추정 | 288 |
| 거여동 | 59.5% 150/252 | 40,610원추정 | 257 |
| 풍납동 | 59.4% 95/160 | 42,990원추정 | 186 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 편의점 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 13 |
| 네일숍 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 7 |
| 경양식 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 6 |
| 정육점 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 53 |
| 피부관리실 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 10 |
| 카페 | 73.1% 19/26 표본 적음 | 19 |
| PC방참고 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 19 |
| 호프·통닭(치킨집) | 50.0% 11/22 표본 적음 | 14 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 21곳) · 당구장(영업 중 10곳) · 이발소(영업 중 10곳) · 중식(영업 중 10곳) · 세탁소(영업 중 9곳) · 빵집(영업 중 7곳) · 일식(영업 중 7곳) · 소주방·주점(영업 중 6곳) · 태권도장(영업 중 5곳) · 단란주점(영업 중 4곳) 외 11개 업종