카페
서교동 카페 생존율·임대료
서울 마포구 서교동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
서교동에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 71,020원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 57.5%마포구 전체보다 1.5%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 71,020원홍대/합정 상권 실측
- 지금 영업 중
- 173곳최근 1년 새로 28곳
이 동은 어느 칸인가
마포구 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「피해야 할 자리」 칸입니다.
기준선: 마포구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 16곳의 중앙값 — 3년 생존 63.2% · 1층 ㎡당 48,605원. 생존율은 표본오차(±2.6%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 서교동 | 88.9%376/ | 57.5%202/ | 41.9%112/ |
| 마포구 | 89.5%1,687/ | 59.1%944/ | 43.2%513/ |
| 서울 | 90.9%24,306/ | 65.7%15,238/ | 49.7%9,112/ |
| 전국 | 92.7%128,232/ | 68.9%82,974/ | 52.9%49,408/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 71,020원평당 약 23.5만원
- 추정 월세
- 약 390만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 54.9㎡16.6평 · 451곳
- 공실률
- 8.1%홍대/합정 상권
홍대/합정 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 173곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 28곳
- 마포구 안 순위
- 1위23개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 380곳2022년 말 424곳 → 지금 · 주민 1만 명당 201.9곳
- 마포구 안 밀집 순위
- 1위24개 동 중 · 마포구 전체 1,852곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.0년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 292곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 173곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 15%
- 1~3년 34%
- 3~5년 20%
- 5~10년 13%
- 10년 이상 18%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 451곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이 동 상권의 카페 — 점포당 매출 · 개폐업
- 점포당 월 매출 (추정)
- 1,299만원서울 평균 1,164만원보다 12% 많음
- 이번 분기 개업 · 폐업
- 17 · 27곳점포 656곳 중 개업 2.6% · 폐업 4.1%
- 프랜차이즈 비중
- 13.1%점포 656곳 중
| 상권 | 점포 | 프랜차이즈 | 개업 · 폐업 | 점포당 월 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 홍대입구역(홍대)발달상권 | 249 | 34 | 7 · 12 | 1,577만원 |
| 경의선책거리골목상권 | 85 | 8 | 3 · 3 | 784만원 |
| 서교동(홍대)발달상권 | 79 | 7 | 3 · 2 | 1,050만원 |
| 합정역발달상권 | 78 | 18 | 2 · 3 | 1,195만원 |
| 홍대 걷고싶은 거리전통시장 | 58 | 11 | 0 · 2 | 1,611만원 |
| 홍대소상공인상점가전통시장 | 33 | 5 | 0 · 1 | 2,290만원 |
서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.
서교동 카페 매출은 어떻게 움직였나
- 2026년 2분기 매출 (추정)
- 291억원이 동 카페 전체 · 분기
- 1년 전 같은 분기보다
- -3.7%2021년 같은 분기보다 +28%
- 점포당 월 매출 (추정)
- 1,380만원점포 702곳 · 1년 전보다 +1%
서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 카페 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.
이웃 동과 비교
마포구에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 아현동 | 75.8% 25/33 | 46,600원추정 | 23 |
| 도화동 | 69.8% 44/63 | 40,680원실측 | 40 |
| 염리동 | 68.8% 22/32 | 49,450원추정 | 20 |
| 공덕동 | 68.5% 37/54 | 50,940원추정 | 39 |
| 상암동 | 67.6% 94/139 | 48,830원추정 | 79 |
| 노고산동 | 66.7% 24/36 | 57,950원실측 | 24 |
| 성산동 | 65.9% 54/82 | 42,380원추정 | 47 |
| 신수동 | 65.0% 26/40 | 48,380원추정 | 30 |
| 대흥동 | 61.4% 27/44 | 45,400원추정 | 22 |
| 서교동 | 57.5% 202/351 | 71,020원실측 | 173 |
| 동교동 | 56.9% 58/102 | 47,720원실측 | 65 |
| 망원동 | 56.1% 88/157 | 35,320원실측 | 80 |
| 상수동 | 52.4% 33/63 | 50,350원추정 | 27 |
| 연남동 | 52.2% 105/201 | 47,720원실측 | 77 |
| 합정동 | 51.3% 59/115 | 56,860원추정 | 53 |
| 창전동 | 45.5% 15/33 | 54,820원추정 | 12 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소 | 100.0% 31/31 | 33 |
| 노래방 | 88.9% 32/36 | 32 |
| 헬스장 | 80.0% 24/30 | 37 |
| 편의점 | 75.0% 24/32 | 40 |
| 메이크업 | 67.9% 36/53 | 58 |
| 일식 | 67.6% 123/182 | 150 |
| 미용실 | 66.3% 199/300 | 266 |
| 호프·통닭(치킨집) | 65.8% 129/196 | 148 |
| 한식 | 65.5% 336/513 | 473 |
| 도시민박 | 64.7% 176/272 | 368 |
| 경양식 | 64.4% 130/202 | 145 |
| 네일숍 | 61.7% 82/133 | 86 |
| 분식 | 59.7% 46/77 | 59 |
| 피부관리실 | 54.8% 46/84 | 51 |
| 빵집 | 54.2% 39/72 | 43 |
| 중식 | 54.2% 26/48 | 43 |
| 외국음식 | 50.0% 24/48 | 24 |
| 반찬가게·떡집 | 41.3% 69/167 | 80 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 이발소 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 21 |
| 소주방·주점 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 8 |
| 패스트푸드 | 62.5% 15/24 표본 적음 | 7 |
| 애견호텔·유치원 | 58.3% 7/12 표본 적음 | 8 |
| 애견미용 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 8 |
| 정육점 | 42.9% 6/14 표본 적음 | 7 |
| 오락실·인형뽑기 | 40.0% 10/25 표본 적음 | 22 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 18곳) · 숙박업(영업 중 14곳) · 당구장(영업 중 13곳) · 유흥주점(영업 중 8곳) · 고깃집(영업 중 7곳) · 세탁소(영업 중 5곳) · PC방(영업 중 3곳) · 골프연습장(영업 중 3곳) · 횟집(영업 중 2곳) · 김밥·도시락(영업 중 1곳) 외 3개 업종