음식점 전체
동교동 음식점 전체 생존율·임대료
서울 마포구 동교동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
동교동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 47,720원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 66.9%마포구 전체보다 0.1%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 47,720원동교/연남 상권 실측
- 지금 영업 중
- 520곳최근 1년 새로 35곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 66.9%가 마포구 중앙값 68.3%와 표본오차(±1.8%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료가 마포구 중앙값의 ±10% 안입니다.
기준선: 마포구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 21곳의 중앙값 — 3년 생존 68.3% · 1층 ㎡당 48,830원. 생존율은 표본오차(±1.8%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 동교동 | 93.1%766/ | 66.9%477/ | 50.3%289/ |
| 마포구 | 92.1%10,824/ | 67.0%6,701/ | 50.7%4,013/ |
| 서울 | 91.6%126,694/ | 67.9%78,418/ | 53.4%48,677/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 47,720원평당 약 15.8만원
- 추정 월세
- 약 279만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 58.45㎡17.7평 · 858곳
- 공실률
- 5.0%동교/연남 상권
동교/연남 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 520곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 35곳
- 마포구 안 순위
- 5위26개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 477곳2022년 말 487곳 → 지금 · 주민 1만 명당 1501.9곳
- 마포구 안 밀집 순위
- 6위26개 동 중 · 마포구 전체 7,485곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.9년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 485곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 520곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 15%
- 3~5년 13%
- 5~10년 25%
- 10년 이상 40%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 858곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
마포구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 마포동 | 94.9% 37/39 | 64,170원추정 | 39 |
| 구수동 | 80.0% 24/30 | 44,510원추정 | 37 |
| 도화동 | 74.9% 299/399 | 40,680원실측 | 445 |
| 상암동 | 73.6% 546/742 | 48,830원추정 | 496 |
| 공덕동 | 73.2% 265/362 | 50,940원추정 | 370 |
| 신수동 | 72.8% 139/191 | 48,380원추정 | 159 |
| 용강동 | 71.9% 105/146 | 49,490원추정 | 164 |
| 대흥동 | 71.7% 137/191 | 45,400원추정 | 216 |
| 중동 | 71.7% 38/53 | 40,540원추정 | 36 |
| 성산동 | 69.6% 327/470 | 42,380원추정 | 361 |
| 노고산동 | 68.3% 114/167 | 57,950원실측 | 150 |
| 망원동 | 68.0% 605/890 | 35,320원실측 | 734 |
| 염리동 | 67.9% 106/156 | 49,450원추정 | 156 |
| 아현동 | 67.3% 134/199 | 46,600원추정 | 163 |
| 합정동 | 67.3% 484/719 | 56,860원추정 | 568 |
| 신공덕동 | 67.1% 47/70 | 57,950원추정 | 55 |
| 연남동 | 67.1% 829/1,236 | 47,720원실측 | 781 |
| 동교동 | 66.9% 477/713 | 47,720원실측 | 520 |
| 창전동 | 64.3% 110/171 | 54,820원추정 | 106 |
| 서교동 | 61.7% 1,514/2,455 | 71,020원실측 | 1,703 |
| 상수동 | 60.5% 344/569 | 50,350원추정 | 280 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 일식 | 85.4% 35/41 | 46 |
| 메이크업 | 73.9% 34/46 | 46 |
| 네일숍 | 73.8% 45/61 | 50 |
| 미용실 | 73.3% 63/86 | 84 |
| 도시민박 | 72.6% 146/201 | 255 |
| 호프·통닭(치킨집) | 69.4% 34/49 | 38 |
| 한식 | 66.2% 94/142 | 141 |
| 경양식 | 65.8% 50/76 | 39 |
| 피부관리실 | 64.7% 44/68 | 45 |
| 카페 | 56.9% 58/102 | 65 |
| 반찬가게·떡집 | 44.4% 24/54 | 35 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 헬스장참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 11 |
| 인쇄소참고 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 15 |
| 편의점 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 15 |
| 분식 | 62.5% 15/24 표본 적음 | 20 |
| 중식 | 57.9% 11/19 표본 적음 | 25 |
| 빵집 | 57.1% 16/28 표본 적음 | 22 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 14곳) · 숙박업(영업 중 13곳) · PC방(영업 중 10곳) · 이발소(영업 중 7곳) · 단란주점(영업 중 6곳) · 당구장(영업 중 6곳) · 외국음식(영업 중 6곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 4곳) · 유흥주점(영업 중 4곳) · 펫숍(영업 중 4곳) 외 9개 업종