음식점 전체

도화동 음식점 전체 생존율·임대료

서울 마포구 도화동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

도화동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 40,680원(실측)입니다.

3년 생존율
74.9%마포구 전체보다 7.9%p 높음
1층 ㎡당 월
40,680원공덕역 상권 실측
지금 영업 중
445곳최근 1년 새로 23곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

마포구 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「숨은 자리」 칸입니다.

피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리도화동
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 마포구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 21곳의 중앙값 — 3년 생존 68.3% · 1층 ㎡당 48,830원. 생존율은 표본오차(±2.2%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
도화동 93.4%437/46874.9%299/39959.6%192/322
마포구 92.1%10,824/11,75367.0%6,701/9,99550.7%4,013/7,908
서울 91.6%126,694/138,28267.9%78,418/115,48053.4%48,677/91,209
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
40,680원평당 약 13.4만원
추정 월세
약 219만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
53.72㎡16.3평 · 491곳
공실률
3.7%공덕역 상권

공덕역 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
445곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
23곳
마포구 안 순위
7위26개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
475곳2022년 말 496곳 → 지금 · 주민 1만 명당 224.9곳
마포구 안 밀집 순위
7위26개 동 중 · 마포구 전체 7,485곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 도화동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.5년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 231곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 445곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 12%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 20%
  • 10년 이상 51%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 491곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

마포구

이웃 동과 비교

마포구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
마포동 94.9% 37/39 64,170원추정 39
구수동 80.0% 24/30 44,510원추정 37
도화동 74.9% 299/399 40,680원실측 445
상암동 73.6% 546/742 48,830원추정 496
공덕동 73.2% 265/362 50,940원추정 370
신수동 72.8% 139/191 48,380원추정 159
용강동 71.9% 105/146 49,490원추정 164
대흥동 71.7% 137/191 45,400원추정 216
중동 71.7% 38/53 40,540원추정 36
성산동 69.6% 327/470 42,380원추정 361
노고산동 68.3% 114/167 57,950원실측 150
망원동 68.0% 605/890 35,320원실측 734
염리동 67.9% 106/156 49,450원추정 156
아현동 67.3% 134/199 46,600원추정 163
합정동 67.3% 484/719 56,860원추정 568
신공덕동 67.1% 47/70 57,950원추정 55
연남동 67.1% 829/1,236 47,720원실측 781
동교동 66.9% 477/713 47,720원실측 520
창전동 64.3% 110/171 54,820원추정 106
서교동 61.7% 1,514/2,455 71,020원실측 1,703
상수동 60.5% 344/569 50,350원추정 280
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

40'1492%
49'1573%
28'1661%
51'1775%
40'1878%
48'1977%
40'2070%
37'2162%
41'2283%
33'2372%
37'24–
28'25–
19'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

도화동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
일식 86.7% 26/30 31
호프·통닭(치킨집) 75.8% 25/33 42
미용실 75.6% 34/45 52
한식 74.3% 75/101 168
카페 69.8% 44/63 40
피부관리실 56.7% 17/30 23

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

중식90.0% 9/10 표본 적음16
네일숍87.5% 14/16 표본 적음12
경양식86.7% 13/15 표본 적음27
빵집84.6% 11/13 표본 적음10
도시민박83.3% 15/18 표본 적음66
편의점72.7% 8/11 표본 적음8
분식65.4% 17/26 표본 적음40
반찬가게·떡집62.1% 18/29 표본 적음25
정육점54.5% 6/11 표본 적음12
이발소40.0% 4/10 표본 적음8

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 21곳) · 유흥주점(영업 중 13곳) · 헬스장(영업 중 13곳) · 세탁소(영업 중 11곳) · 인쇄소(영업 중 11곳) · 메이크업(영업 중 8곳) · 당구장(영업 중 6곳) · 숙박업(영업 중 6곳) · 패스트푸드(영업 중 6곳) · 골프연습장(영업 중 4곳) 외 13개 업종