음식점 전체
성산동 음식점 전체 생존율·임대료
서울 마포구 성산동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
성산동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 42,380원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 69.6%마포구 전체보다 2.5%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 42,380원추정
- 지금 영업 중
- 361곳최근 1년 새로 39곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 69.6%가 마포구 중앙값 68.3%와 표본오차(±2.1%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 마포구 중앙값보다 13% 낮습니다.
기준선: 마포구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 21곳의 중앙값 — 3년 생존 68.3% · 1층 ㎡당 48,830원. 생존율은 표본오차(±2.1%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 성산동 | 91.1%500/ | 69.6%327/ | 56.1%206/ |
| 마포구 | 92.1%10,824/ | 67.0%6,701/ | 50.7%4,013/ |
| 서울 | 91.6%126,694/ | 67.9%78,418/ | 53.4%48,677/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 42,380원평당 약 14.0만원
- 추정 월세
- 약 187만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 44.14㎡13.4평 · 588곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 361곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 39곳
- 마포구 안 순위
- 9위26개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 366곳2022년 말 402곳 → 지금 · 주민 1만 명당 78.4곳
- 마포구 안 밀집 순위
- 9위26개 동 중 · 마포구 전체 7,485곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.2년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 319곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 361곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 11%
- 1~3년 14%
- 3~5년 15%
- 5~10년 28%
- 10년 이상 33%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 588곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
마포구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 마포동 | 94.9% 37/39 | 64,170원추정 | 39 |
| 구수동 | 80.0% 24/30 | 44,510원추정 | 37 |
| 도화동 | 74.9% 299/399 | 40,680원실측 | 445 |
| 상암동 | 73.6% 546/742 | 48,830원추정 | 496 |
| 공덕동 | 73.2% 265/362 | 50,940원추정 | 370 |
| 신수동 | 72.8% 139/191 | 48,380원추정 | 159 |
| 용강동 | 71.9% 105/146 | 49,490원추정 | 164 |
| 대흥동 | 71.7% 137/191 | 45,400원추정 | 216 |
| 중동 | 71.7% 38/53 | 40,540원추정 | 36 |
| 성산동 | 69.6% 327/470 | 42,380원추정 | 361 |
| 노고산동 | 68.3% 114/167 | 57,950원실측 | 150 |
| 망원동 | 68.0% 605/890 | 35,320원실측 | 734 |
| 염리동 | 67.9% 106/156 | 49,450원추정 | 156 |
| 아현동 | 67.3% 134/199 | 46,600원추정 | 163 |
| 합정동 | 67.3% 484/719 | 56,860원추정 | 568 |
| 신공덕동 | 67.1% 47/70 | 57,950원추정 | 55 |
| 연남동 | 67.1% 829/1,236 | 47,720원실측 | 781 |
| 동교동 | 66.9% 477/713 | 47,720원실측 | 520 |
| 창전동 | 64.3% 110/171 | 54,820원추정 | 106 |
| 서교동 | 61.7% 1,514/2,455 | 71,020원실측 | 1,703 |
| 상수동 | 60.5% 344/569 | 50,350원추정 | 280 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 푸드트럭 | 86.5% 32/37 | 11 |
| 편의점 | 81.8% 27/33 | 33 |
| 호프·통닭(치킨집) | 80.0% 24/30 | 22 |
| 미용실 | 78.8% 41/52 | 61 |
| 한식 | 67.6% 98/145 | 134 |
| 카페 | 65.9% 54/82 | 47 |
| 반찬가게·떡집 | 56.2% 45/80 | 78 |
| 도시민박 | 48.6% 17/35 | 159 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 일식 | 81.5% 22/27 표본 적음 | 23 |
| 네일숍 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 10 |
| 분식 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 20 |
| 빵집 | 72.4% 21/29 표본 적음 | 21 |
| 정육점 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 15 |
| 경양식 | 69.6% 16/23 표본 적음 | 18 |
| 중식 | 60.0% 9/15 표본 적음 | 18 |
| 피부관리실 | 52.2% 12/23 표본 적음 | 17 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 헬스장(영업 중 17곳) · 인쇄소(영업 중 15곳) · 노래방(영업 중 13곳) · 메이크업(영업 중 12곳) · 세탁소(영업 중 12곳) · 당구장(영업 중 10곳) · 골프연습장(영업 중 6곳) · 애견미용(영업 중 6곳) · 패스트푸드(영업 중 5곳) · 이발소(영업 중 4곳) 외 9개 업종