음식점 전체

옥인동 음식점 전체 생존율·임대료

서울 종로구 옥인동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

옥인동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 39,540원(추정)입니다.

3년 생존율
83.7%종로구 전체보다 3.5%p 높음
1층 ㎡당 월
39,540원추정
지금 영업 중
34곳최근 1년 새로 4곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 83.7%가 종로구 중앙값 81.6%와 표본오차(±5.3%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 종로구 중앙값의 63% 수준으로 낮습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 종로구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 47곳의 중앙값 — 3년 생존 81.6% · 1층 ㎡당 63,020원. 생존율은 표본오차(±5.3%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
옥인동 96.2%50/5283.7%41/4961.9%26/42
종로구 95.3%4,512/4,73680.2%3,220/4,01667.8%2,195/3,239
서울 91.6%126,694/138,28267.9%78,418/115,48053.4%48,677/91,209
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
39,540원평당 약 13.1만원
추정 월세
약 140만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
35.36㎡10.7평 · 56곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
34곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
4곳
종로구 안 순위
58위85개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
24곳2022년 말 19곳 → 지금
종로구 안 밀집 순위
61위85개 동 중 · 종로구 전체 5,465곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 옥인동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.9년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
4.4년닫은 27곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 34곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 12%
  • 1~3년 6%
  • 3~5년 21%
  • 5~10년 35%
  • 10년 이상 26%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 56곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

종로구

이웃 동과 비교

종로구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
내자동 97.4% 38/39 49,010원추정 88
평동 96.7% 29/30 60,230원추정 43
신문로1가 91.2% 52/57 87,340원실측 93
재동 89.5% 34/38 52,180원추정 71
통의동 88.4% 38/43 54,690원실측 68
익선동 87.7% 128/146 81,800원실측 147
효제동 87.5% 35/40 41,500원추정 84
통인동 87.1% 81/93 54,690원실측 92
체부동 87.0% 40/46 54,690원실측 93
관훈동 85.7% 48/56 81,800원실측 166
인사동 85.7% 36/42 81,800원실측 159
명륜4가 85.4% 70/82 68,290원실측 228
관수동 85.0% 34/40 81,800원실측 101
숭인동 84.6% 115/136 42,740원추정 278
돈의동 84.3% 59/70 81,800원실측 132
낙원동 83.9% 94/112 81,800원실측 239
권농동 83.9% 26/31 81,800원실측 43
종로2가 83.9% 52/62 81,800원실측 71
옥인동 83.7% 41/49 39,540원추정 34
계동 83.3% 30/36 51,980원추정 54
신문로2가 82.5% 47/57 44,430원추정 73
명륜3가 82.4% 42/51 39,230원추정 89
수송동 82.1% 69/84 87,340원실측 109
이화동 81.6% 40/49 45,120원추정 57
관철동 81.5% 167/205 81,800원실측 374
혜화동 80.7% 46/57 68,290원실측 94
동숭동 80.5% 128/159 68,290원실측 206
부암동 80.0% 40/50 31,120원추정 59
필운동 80.0% 44/55 44,320원추정 81
청진동 79.6% 121/152 87,340원실측 168
소격동 79.5% 31/39 63,020원실측 38
명륜2가 79.1% 72/91 68,290원실측 162
종로5가 76.8% 86/112 57,900원추정 209
적선동 76.7% 33/43 87,340원실측 70
도렴동 76.7% 23/30 87,340원실측 50
창신동 76.7% 174/227 45,220원추정 418
삼청동 75.4% 46/61 53,410원추정 82
종로6가 75.0% 33/44 47,130원추정 88
내수동 74.5% 70/94 68,790원추정 129
당주동 73.6% 53/72 87,340원실측 163
누하동 73.3% 55/75 43,910원추정 51
공평동 71.1% 32/45 81,800원실측 35
사직동 68.9% 31/45 38,580원추정 33
종로1가 68.9% 42/61 87,340원실측 64
인의동 66.7% 24/36 49,440원추정 69
평창동 63.8% 30/47 31,770원추정 72
중학동 45.9% 17/37 87,340원실측 27
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

10'14100%
6'15적음
5'16적음
5'17적음
5'18적음
3'19적음
5'20적음
5'21적음
5'23적음
2'24–
1'25–
4'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

옥인동

이 동의 다른 업종

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

경양식88.2% 15/17 표본 적음10
카페38.5% 5/13 표본 적음3

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 12곳) · 한식(영업 중 8곳) · 미용실(영업 중 4곳) · 네일숍(영업 중 3곳) · 반찬가게·떡집(영업 중 3곳) · 분식(영업 중 2곳) · 정육점(영업 중 2곳) · 빵집(영업 중 1곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 1곳) · 호프·통닭(치킨집)(영업 중 1곳)