음식점 전체
부암동 음식점 전체 생존율·임대료
서울 종로구 부암동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
부암동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 31,120원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 80.0%종로구 전체보다 0.2%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 31,120원추정
- 지금 영업 중
- 59곳최근 1년 새로 5곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 80.0%가 종로구 중앙값 81.6%와 표본오차(±5.7%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 종로구 중앙값의 49% 수준으로 낮습니다.
기준선: 종로구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 47곳의 중앙값 — 3년 생존 81.6% · 1층 ㎡당 63,020원. 생존율은 표본오차(±5.7%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 부암동 | 91.1%51/ | 80.0%40/ | 64.1%25/ |
| 종로구 | 95.3%4,512/ | 80.2%3,220/ | 67.8%2,195/ |
| 서울 | 91.6%126,694/ | 67.9%78,418/ | 53.4%48,677/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 31,120원평당 약 10.3만원
- 추정 월세
- 약 196만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 63㎡19.1평 · 61곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 59곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 5곳
- 종로구 안 순위
- 39위85개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 47곳2022년 말 51곳 → 지금 · 주민 1만 명당 119.5곳
- 종로구 안 밀집 순위
- 41위85개 동 중 · 종로구 전체 5,465곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.1년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.7년닫은 25곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 59곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 10%
- 3~5년 12%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 49%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 61곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
종로구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 내자동 | 97.4% 38/39 | 49,010원추정 | 88 |
| 평동 | 96.7% 29/30 | 60,230원추정 | 43 |
| 신문로1가 | 91.2% 52/57 | 87,340원실측 | 93 |
| 재동 | 89.5% 34/38 | 52,180원추정 | 71 |
| 통의동 | 88.4% 38/43 | 54,690원실측 | 68 |
| 익선동 | 87.7% 128/146 | 81,800원실측 | 147 |
| 효제동 | 87.5% 35/40 | 41,500원추정 | 84 |
| 통인동 | 87.1% 81/93 | 54,690원실측 | 92 |
| 체부동 | 87.0% 40/46 | 54,690원실측 | 93 |
| 관훈동 | 85.7% 48/56 | 81,800원실측 | 166 |
| 인사동 | 85.7% 36/42 | 81,800원실측 | 159 |
| 명륜4가 | 85.4% 70/82 | 68,290원실측 | 228 |
| 관수동 | 85.0% 34/40 | 81,800원실측 | 101 |
| 숭인동 | 84.6% 115/136 | 42,740원추정 | 278 |
| 돈의동 | 84.3% 59/70 | 81,800원실측 | 132 |
| 낙원동 | 83.9% 94/112 | 81,800원실측 | 239 |
| 권농동 | 83.9% 26/31 | 81,800원실측 | 43 |
| 종로2가 | 83.9% 52/62 | 81,800원실측 | 71 |
| 옥인동 | 83.7% 41/49 | 39,540원추정 | 34 |
| 계동 | 83.3% 30/36 | 51,980원추정 | 54 |
| 신문로2가 | 82.5% 47/57 | 44,430원추정 | 73 |
| 명륜3가 | 82.4% 42/51 | 39,230원추정 | 89 |
| 수송동 | 82.1% 69/84 | 87,340원실측 | 109 |
| 이화동 | 81.6% 40/49 | 45,120원추정 | 57 |
| 관철동 | 81.5% 167/205 | 81,800원실측 | 374 |
| 혜화동 | 80.7% 46/57 | 68,290원실측 | 94 |
| 동숭동 | 80.5% 128/159 | 68,290원실측 | 206 |
| 부암동 | 80.0% 40/50 | 31,120원추정 | 59 |
| 필운동 | 80.0% 44/55 | 44,320원추정 | 81 |
| 청진동 | 79.6% 121/152 | 87,340원실측 | 168 |
| 소격동 | 79.5% 31/39 | 63,020원실측 | 38 |
| 명륜2가 | 79.1% 72/91 | 68,290원실측 | 162 |
| 종로5가 | 76.8% 86/112 | 57,900원추정 | 209 |
| 적선동 | 76.7% 33/43 | 87,340원실측 | 70 |
| 도렴동 | 76.7% 23/30 | 87,340원실측 | 50 |
| 창신동 | 76.7% 174/227 | 45,220원추정 | 418 |
| 삼청동 | 75.4% 46/61 | 53,410원추정 | 82 |
| 종로6가 | 75.0% 33/44 | 47,130원추정 | 88 |
| 내수동 | 74.5% 70/94 | 68,790원추정 | 129 |
| 당주동 | 73.6% 53/72 | 87,340원실측 | 163 |
| 누하동 | 73.3% 55/75 | 43,910원추정 | 51 |
| 공평동 | 71.1% 32/45 | 81,800원실측 | 35 |
| 사직동 | 68.9% 31/45 | 38,580원추정 | 33 |
| 종로1가 | 68.9% 42/61 | 87,340원실측 | 64 |
| 인의동 | 66.7% 24/36 | 49,440원추정 | 69 |
| 평창동 | 63.8% 30/47 | 31,770원추정 | 72 |
| 중학동 | 45.9% 17/37 | 87,340원실측 | 27 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 경양식 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 17 |
| 카페 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 12 |
| 한식 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 13 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 반찬가게·떡집(영업 중 13곳) · 도시민박(영업 중 11곳) · 피부관리실(영업 중 4곳) · 일식(영업 중 3곳) · 미용실(영업 중 2곳) · 빵집(영업 중 2곳) · 세탁소(영업 중 2곳) · 중식(영업 중 2곳) · 패스트푸드(영업 중 2곳) · 호프·통닭(치킨집)(영업 중 2곳) 외 7개 업종