휴게음식점 전체

신림동 휴게음식점 전체 생존율·임대료

서울 관악구 신림동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

신림동에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 41,960원(추정)입니다.

3년 생존율
67.8%관악구 전체보다 1.7%p 높음
1층 ㎡당 월
41,960원추정
지금 영업 중
700곳최근 1년 새로 63곳
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
신림동 89.6%1,058/1,18167.8%679/1,00252.3%415/794
관악구 89.0%2,059/2,31466.1%1,298/1,96551.9%805/1,552
서울 89.7%53,894/60,07065.4%34,042/52,03350.1%21,205/42,326
전국 91.4%292,644/320,07668.0%187,382/275,44653.0%114,655/216,278

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
41,960원평당 약 13.9만원
추정 월세
약 111만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
26.4㎡8.0평 · 1,244곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 휴게음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 휴게음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
700곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
63곳
관악구 안 순위
1위3개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
539곳2022년 말 553곳 → 지금 · 주민 1만 명당 22.5곳
관악구 안 밀집 순위
1위3개 동 중 · 관악구 전체 1,095곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 신림동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.2년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 630곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 700곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 20%
  • 3~5년 17%
  • 5~10년 30%
  • 10년 이상 24%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,244곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

관악구

이웃 동과 비교

관악구에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
신림동 67.8% 679/1,002 41,960원추정 700
남현동 66.7% 44/66 65,120원실측 54
봉천동 64.1% 575/897 40,640원추정 599
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

81'1473%
101'1572%
90'1676%
110'1767%
105'1867%
110'1965%
107'2070%
113'2163%
97'2266%
112'2360%
94'24–
74'25–
50'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

신림동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
유흥주점 94.7% 36/38 152
헬스장 90.5% 67/74 85
노래방 89.8% 44/49 133
당구장 87.1% 27/31 48
편의점 82.0% 168/205 159
애견미용 79.5% 35/44 30
미용실 76.3% 290/380 467
네일숍 72.1% 111/154 113
카페 68.3% 319/467 282
소주방·주점 67.5% 56/83 60
중식 67.4% 60/89 100
고깃집 67.4% 31/46 29
피부관리실 65.9% 110/167 110
일식 62.4% 88/141 98
메이크업 61.1% 22/36 38
한식 58.8% 594/1,011 1,020
호프·통닭(치킨집) 58.5% 200/342 229
정육점 58.3% 35/60 77
경양식 57.6% 129/224 112
빵집 56.5% 48/85 71
분식 56.5% 140/248 180
PC방 53.4% 87/163 78
반찬가게·떡집 53.4% 183/343 223
오락실·인형뽑기 22.9% 16/70 42

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고93.3% 14/15 표본 적음50
세탁소93.1% 27/29 표본 적음97
숙박업참고91.3% 21/23 표본 적음73
인쇄소참고83.3% 10/12 표본 적음24
애견호텔·유치원80.8% 21/26 표본 적음19
횟집80.0% 20/25 표본 적음26
패스트푸드65.4% 17/26 표본 적음34
도시민박58.3% 14/24 표본 적음311
외국음식56.0% 14/25 표본 적음15
김밥·도시락55.6% 10/18 표본 적음6
이발소51.9% 14/27 표본 적음47
펫숍38.5% 5/13 표본 적음6

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 태권도장(영업 중 29곳) · 골프연습장(영업 중 14곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 다방(영업 중 3곳) · 캠핑장(영업 중 1곳) · 탕류(영업 중 1곳)