편의점

신림동 편의점 생존율·임대료

서울 관악구 신림동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

신림동에서 2014년 이후 문을 연 편의점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 41,960원(추정)입니다.

3년 생존율
82.0%관악구 전체보다 0.6%p 높음
1층 ㎡당 월
41,960원추정
지금 영업 중
159곳최근 1년 새로 9곳
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
신림동 95.2%220/23182.0%168/20567.7%111/164
관악구 95.9%416/43481.4%315/38766.9%212/317
서울 95.8%8,015/8,36479.6%5,846/7,34565.2%3,883/5,953
전국 97.2%43,998/45,27283.5%33,154/39,68771.1%21,881/30,756

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
41,960원평당 약 13.9만원
추정 월세
약 28만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
6.6㎡2.0평 · 240곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 편의점 창업 비용 계산해 보기 → 편의점 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
159곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
9곳
관악구 안 순위
1위3개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
226곳2022년 말 232곳 → 지금 · 주민 1만 명당 9.4곳
관악구 안 밀집 순위
1위3개 동 중 · 관악구 전체 406곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 신림동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.9년문을 연 편의점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.8년닫은 95곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 159곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 15%
  • 3~5년 20%
  • 5~10년 33%
  • 10년 이상 26%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 240곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서울 상권 · 2026년 2분기

이 동 상권의 편의점 — 점포당 매출 · 개폐업

점포당 월 매출 (추정)
5,649만원서울 평균 5,023만원보다 12% 많음
이번 분기 개업 · 폐업
1 · 1곳점포 143곳 중 개업 0.7% · 폐업 0.7%
프랜차이즈 비중
76.9%점포 143곳 중
상권점포프랜차이즈개업 · 폐업점포당 월 매출
신림역(신림)발달상권18140 · 11억 86만원
관악구신사동주민센터골목상권16131 · 02,554만원
구립대학경로당(관악산샘말공원)골목상권15100 · 03,234만원
신성초등학교골목상권860 · 0—
관악해태어린이공원골목상권860 · 03,553만원
신대방역 2번골목상권660 · 01,488만원

서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.

서울 행정동 상권 · 2021년~2026년 2분기

신림동 편의점 매출은 어떻게 움직였나

2026년 2분기 매출 (추정)
242억원이 동 편의점 전체 · 분기
1년 전 같은 분기보다
+3.4%2021년 같은 분기보다 -9%
점포당 월 매출 (추정)
4,285만원점포 188곳 · 1년 전보다 +9%

서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 편의점 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.

관악구

이웃 동과 비교

관악구에서 편의점 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
신림동 82.0% 168/205 41,960원추정 159
봉천동 81.3% 135/166 40,640원추정 127
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 편의점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

14'1479%
23'1587%
27'1693%
22'1791%
25'1872%
25'1980%
13'2077%
18'2172%
26'2281%
16'2383%
12'24–
11'25–
8'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

신림동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
유흥주점 94.7% 36/38 152
헬스장 90.5% 67/74 85
노래방 89.8% 44/49 133
당구장 87.1% 27/31 48
애견미용 79.5% 35/44 30
미용실 76.3% 290/380 467
네일숍 72.1% 111/154 113
카페 68.3% 319/467 282
소주방·주점 67.5% 56/83 60
중식 67.4% 60/89 100
고깃집 67.4% 31/46 29
피부관리실 65.9% 110/167 110
일식 62.4% 88/141 98
메이크업 61.1% 22/36 38
한식 58.8% 594/1,011 1,020
호프·통닭(치킨집) 58.5% 200/342 229
정육점 58.3% 35/60 77
경양식 57.6% 129/224 112
빵집 56.5% 48/85 71
분식 56.5% 140/248 180
PC방 53.4% 87/163 78
반찬가게·떡집 53.4% 183/343 223
오락실·인형뽑기 22.9% 16/70 42

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고93.3% 14/15 표본 적음50
세탁소93.1% 27/29 표본 적음97
숙박업참고91.3% 21/23 표본 적음73
인쇄소참고83.3% 10/12 표본 적음24
애견호텔·유치원80.8% 21/26 표본 적음19
횟집80.0% 20/25 표본 적음26
패스트푸드65.4% 17/26 표본 적음34
도시민박58.3% 14/24 표본 적음311
외국음식56.0% 14/25 표본 적음15
김밥·도시락55.6% 10/18 표본 적음6
이발소51.9% 14/27 표본 적음47
펫숍38.5% 5/13 표본 적음6

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 태권도장(영업 중 29곳) · 골프연습장(영업 중 14곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 다방(영업 중 3곳) · 캠핑장(영업 중 1곳) · 탕류(영업 중 1곳)