분식
신림동 분식 생존율·임대료
서울 관악구 신림동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
신림동에서 2014년 이후 문을 연 분식 가게 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 41,960원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 56.5%관악구 전체보다 1.8%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 41,960원추정
- 지금 영업 중
- 180곳최근 1년 새로 12곳
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 신림동 | 84.8%223/ | 56.5%140/ | 40.7%92/ |
| 관악구 | 86.1%390/ | 58.3%243/ | 42.7%158/ |
| 서울 | 88.2%6,550/ | 62.1%3,996/ | 47.2%2,594/ |
| 전국 | 91.2%34,797/ | 66.8%22,236/ | 52.1%14,559/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 41,960원평당 약 13.9만원
- 추정 월세
- 약 113만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 26.98㎡8.2평 · 275곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 180곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 12곳
- 관악구 안 순위
- 1위3개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 186곳2022년 말 198곳 → 지금 · 주민 1만 명당 7.7곳
- 관악구 안 밀집 순위
- 1위3개 동 중 · 관악구 전체 368곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 3.8년문을 연 분식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.0년닫은 189곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 180곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 6%
- 3~5년 5%
- 5~10년 22%
- 10년 이상 61%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 275곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이 동 상권의 분식 — 점포당 매출 · 개폐업
- 점포당 월 매출 (추정)
- 967만원서울 평균 1,125만원보다 14% 적음
- 이번 분기 개업 · 폐업
- 7 · 11곳점포 216곳 중 개업 3.2% · 폐업 5.1%
- 프랜차이즈 비중
- 22.7%점포 216곳 중
| 상권 | 점포 | 프랜차이즈 | 개업 · 폐업 | 점포당 월 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 구립대학경로당(관악산샘말공원)골목상권 | 23 | 3 | 0 · 1 | 340만원 |
| 신림역(신림)발달상권 | 22 | 7 | 0 · 1 | 2,651만원 |
| 녹두거리(대학동)발달상권 | 19 | 6 | 1 · 1 | 1,412만원 |
| 서원동상점가전통시장 | 12 | 3 | 0 · 0 | 2,089만원 |
| 신원시장전통시장 | 10 | 0 | 0 · 1 | 249만원 |
| 신대방역 2번골목상권 | 9 | 2 | 0 · 0 | 2,062만원 |
서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.
신림동 분식 매출은 어떻게 움직였나
- 2026년 2분기 매출 (추정)
- 57억 9,584만원이 동 분식 전체 · 분기
- 1년 전 같은 분기보다
- -1.4%2021년 같은 분기보다 -11%
- 점포당 월 매출 (추정)
- 785만원점포 246곳 · 1년 전보다 +1%
서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 분식 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.
이웃 동과 비교
관악구에서 분식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 봉천동 | 61.1% 99/162 | 40,640원추정 | 145 |
| 신림동 | 56.5% 140/248 | 41,960원추정 | 180 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 분식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 유흥주점 | 94.7% 36/38 | 152 |
| 헬스장 | 90.5% 67/74 | 85 |
| 노래방 | 89.8% 44/49 | 133 |
| 당구장 | 87.1% 27/31 | 48 |
| 편의점 | 82.0% 168/205 | 159 |
| 애견미용 | 79.5% 35/44 | 30 |
| 미용실 | 76.3% 290/380 | 467 |
| 네일숍 | 72.1% 111/154 | 113 |
| 카페 | 68.3% 319/467 | 282 |
| 소주방·주점 | 67.5% 56/83 | 60 |
| 중식 | 67.4% 60/89 | 100 |
| 고깃집 | 67.4% 31/46 | 29 |
| 피부관리실 | 65.9% 110/167 | 110 |
| 일식 | 62.4% 88/141 | 98 |
| 메이크업 | 61.1% 22/36 | 38 |
| 한식 | 58.8% 594/1,011 | 1,020 |
| 호프·통닭(치킨집) | 58.5% 200/342 | 229 |
| 정육점 | 58.3% 35/60 | 77 |
| 경양식 | 57.6% 129/224 | 112 |
| 빵집 | 56.5% 48/85 | 71 |
| PC방 | 53.4% 87/163 | 78 |
| 반찬가게·떡집 | 53.4% 183/343 | 223 |
| 오락실·인형뽑기 | 22.9% 16/70 | 42 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 50 |
| 세탁소 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 97 |
| 숙박업참고 | 91.3% 21/23 표본 적음 | 73 |
| 인쇄소참고 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 24 |
| 애견호텔·유치원 | 80.8% 21/26 표본 적음 | 19 |
| 횟집 | 80.0% 20/25 표본 적음 | 26 |
| 패스트푸드 | 65.4% 17/26 표본 적음 | 34 |
| 도시민박 | 58.3% 14/24 표본 적음 | 311 |
| 외국음식 | 56.0% 14/25 표본 적음 | 15 |
| 김밥·도시락 | 55.6% 10/18 표본 적음 | 6 |
| 이발소 | 51.9% 14/27 표본 적음 | 47 |
| 펫숍 | 38.5% 5/13 표본 적음 | 6 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 태권도장(영업 중 29곳) · 골프연습장(영업 중 14곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 다방(영업 중 3곳) · 캠핑장(영업 중 1곳) · 탕류(영업 중 1곳)