호프·통닭(치킨집)

전주시 덕진구 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교

전북 전주시 덕진구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

전주시 덕진구에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
82.0%전북 전체보다 2.2%p 높음
지금 영업 중
434곳최근 1년 새로 5곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
전주시 덕진구 95.9%401/41882.0%314/38372.7%224/308
전북 96.0%2,179/2,26979.8%1,598/2,00370.3%1,150/1,637
전국 94.4%60,101/63,69273.7%41,923/56,87759.7%28,639/47,958

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 전주시 덕진구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.5년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
4.2년닫은 180곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 434곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 1%
  • 1~3년 7%
  • 3~5년 11%
  • 5~10년 27%
  • 10년 이상 54%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 423곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

전주시 덕진구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
인후동1가 86.0% 49/57 12,360원추정 57
금암동 83.3% 25/30 18,690원실측 38
송천동2가 83.0% 44/53 17,790원실측 58
송천동1가 71.2% 37/52 17,790원실측 44

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

우아동1가100.0% 12/12 표본 적음11,890원추정18
호성동1가100.0% 13/13 표본 적음11,830원추정15
우아동3가94.7% 18/19 표본 적음10,330원추정20
덕진동1가90.9% 20/22 표본 적음18,690원실측70
반월동90.0% 9/10 표본 적음10,970원추정17
만성동82.4% 14/17 표본 적음18,020원추정13
우아동2가80.0% 12/15 표본 적음11,490원추정27
여의동2가80.0% 8/10 표본 적음10,510원추정10
덕진동2가75.0% 12/16 표본 적음12,560원추정9
중동71.4% 15/21 표본 적음20,620원추정10
인후동2가70.0% 7/10 표본 적음13,580원추정9
진북동69.2% 9/13 표본 적음18,690원실측8

3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 11곳 — 장동(5) · 팔복동2가(5) · 여의동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

49'1484%
49'1576%
26'1688%
19'1789%
32'1878%
59'1985%
52'2087%
29'2186%
40'2278%
32'2371%
26'24–
5'25–
5'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

전북 전주시 덕진구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2023년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 5곳 열고 47곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(97.4%)이 10평 미만(77.4%)보다 20.0%p 높았습니다.

10평 미만77.4%53곳
10~20평78.2%165곳
20~40평84.1%126곳
40평 이상97.4%38곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(31곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

전북

전북의 다른 시군구와 비교

전북에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
고창군 86.7% 39/45 62
익산시 82.5% 250/303 501
완주군 82.4% 89/108 108
전주시 덕진구 82.0% 314/383 434
군산시 78.1% 432/553 638
김제시 77.9% 60/77 93
전주시 완산구 77.6% 163/210 358
부안군 77.0% 47/61 69
남원시 75.4% 46/61 78
정읍시 71.1% 69/97 109
전주시 덕진구

전주시 덕진구의 다른 업종

전주시 덕진구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 97.0% 32/33 130
헬스장참고 95.7% 89/93 113
인쇄소참고 94.7% 36/38 84
골프연습장참고 93.9% 46/49 75
숙박업참고 93.3% 28/30 209
태권도장참고 91.2% 52/57 109
미용실 87.5% 467/534 853
편의점 84.4% 173/205 186
당구장참고 83.6% 56/67 215
중식 82.6% 76/92 142
경양식 82.4% 145/176 154
피부관리실 80.6% 208/258 256
카페 77.3% 610/789 551
세탁소 76.8% 43/56 157
정육점 76.5% 150/196 335
메이크업 76.5% 52/68 70
한식 76.4% 997/1,305 1,575
고깃집 76.4% 84/110 109
일식 75.9% 88/116 100
소주방·주점 75.0% 105/140 124
네일숍 74.3% 142/191 157
빵집 73.4% 91/124 126
분식 71.7% 152/212 246
패스트푸드 66.7% 46/69 55
반찬가게·떡집 64.7% 443/685 633
이발소 62.2% 28/45 101
PC방참고 54.1% 157/290 138
오락실·인형뽑기 39.5% 32/81 38

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

애견미용100.0% 10/10 표본 적음14
유흥주점참고95.2% 20/21 표본 적음140
도시민박90.5% 19/21 표본 적음59
횟집78.6% 22/28 표본 적음35
김밥·도시락78.3% 18/23 표본 적음16
외국음식76.9% 20/26 표본 적음23
단란주점참고73.7% 14/19 표본 적음54
뷔페70.0% 7/10 표본 적음12

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 14곳) · 탕류(영업 중 10곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 7곳) · 농어촌민박(영업 중 3곳) · 펫숍(영업 중 2곳) · 푸드트럭(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)