PC방참고 업종
전주시 덕진구 PC방 생존율 · 동네별 비교
전북 전주시 덕진구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
전주시 덕진구에서 2014년 이후 문을 연 PC방 열 곳 중 5곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 5곳3년 안에 문 닫음 5곳
- 3년 생존율
- 54.1%전북 전체보다 3.2%p 낮음
- 지금 영업 중
- 138곳최근 1년 새로 10곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 전주시 덕진구 | 83.0%264/ | 54.1%157/ | 39.9%107/ |
| 전북 | 80.9%938/ | 57.3%606/ | 43.9%416/ |
| 전국 | 82.0%27,078/ | 56.7%16,084/ | 41.3%9,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 3.7년문을 연 PC방 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.8년닫은 209곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 138곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 19%
- 3~5년 7%
- 5~10년 47%
- 10년 이상 20%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 328곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 PC방 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 금암동 | 52.8% 19/36 | 18,690원실측 | 18 |
| 인후동1가 | 47.6% 20/42 | 12,360원추정 | 20 |
| 우아동3가 | 41.9% 13/31 | 10,330원추정 | 13 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 덕진동1가 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 18,690원실측 | 6 |
| 우아동2가 | 69.6% 16/23 표본 적음 | 11,490원추정 | 11 |
| 송천동2가 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 17,790원실측 | 14 |
| 인후동2가 | 66.7% 10/15 표본 적음 | 13,580원추정 | 8 |
| 산정동 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 10,660원추정 | 5 |
| 송천동1가 | 50.0% 9/18 표본 적음 | 17,790원실측 | 11 |
| 덕진동2가 | 48.0% 12/25 표본 적음 | 12,560원추정 | 5 |
| 진북동 | 45.5% 5/11 표본 적음 | 18,690원실측 | 6 |
| 팔복동2가 | 41.7% 5/12 표본 적음 | 9,980원추정 | 5 |
| 우아동1가 | 30.0% 3/10 표본 적음 | 11,890원추정 | 8 |
3년 표본 10곳 미만인 동 5곳 지금 영업 중 8곳 — 여의동2가(2) · 중동(2) · 호성동1가(2) · 만성동(1) · 반월동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 PC방 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 15곳이 새로 열고 8곳이 닫아, 한 해 7곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(70.3%)이 10평 미만(42.6%)보다 27.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(17곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
전북의 다른 시군구와 비교
전북에서 PC방 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
전주시 덕진구의 다른 업종
전주시 덕진구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 97.0% 32/33 | 130 |
| 헬스장참고 | 95.7% 89/93 | 113 |
| 인쇄소참고 | 94.7% 36/38 | 84 |
| 골프연습장참고 | 93.9% 46/49 | 75 |
| 숙박업참고 | 93.3% 28/30 | 209 |
| 태권도장참고 | 91.2% 52/57 | 109 |
| 미용실 | 87.5% 467/534 | 853 |
| 편의점 | 84.4% 173/205 | 186 |
| 당구장참고 | 83.6% 56/67 | 215 |
| 중식 | 82.6% 76/92 | 142 |
| 경양식 | 82.4% 145/176 | 154 |
| 호프·통닭(치킨집) | 82.0% 314/383 | 434 |
| 피부관리실 | 80.6% 208/258 | 256 |
| 카페 | 77.3% 610/789 | 551 |
| 세탁소 | 76.8% 43/56 | 157 |
| 정육점 | 76.5% 150/196 | 335 |
| 메이크업 | 76.5% 52/68 | 70 |
| 한식 | 76.4% 997/1,305 | 1,575 |
| 고깃집 | 76.4% 84/110 | 109 |
| 일식 | 75.9% 88/116 | 100 |
| 소주방·주점 | 75.0% 105/140 | 124 |
| 네일숍 | 74.3% 142/191 | 157 |
| 빵집 | 73.4% 91/124 | 126 |
| 분식 | 71.7% 152/212 | 246 |
| 패스트푸드 | 66.7% 46/69 | 55 |
| 반찬가게·떡집 | 64.7% 443/685 | 633 |
| 이발소 | 62.2% 28/45 | 101 |
| 오락실·인형뽑기 | 39.5% 32/81 | 38 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 애견미용 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 14 |
| 유흥주점참고 | 95.2% 20/21 표본 적음 | 140 |
| 도시민박 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 59 |
| 횟집 | 78.6% 22/28 표본 적음 | 35 |
| 김밥·도시락 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 16 |
| 외국음식 | 76.9% 20/26 표본 적음 | 23 |
| 단란주점참고 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 54 |
| 뷔페 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 14곳) · 탕류(영업 중 10곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 7곳) · 농어촌민박(영업 중 3곳) · 펫숍(영업 중 2곳) · 푸드트럭(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)