반찬가게·떡집

전주시 덕진구 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교

전북 전주시 덕진구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

전주시 덕진구에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 8개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
64.7%전북 전체보다 1.3%p 낮음
지금 영업 중
633곳최근 1년 새로 70곳
동네별 상세
8곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
전주시 덕진구 90.6%741/81864.7%443/68552.4%253/483
전북 90.0%4,289/4,76766.0%2,660/4,02953.7%1,622/3,023
전국 88.4%116,402/131,72358.3%64,497/110,61543.9%36,570/83,273

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 전주시 덕진구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.1년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.8년닫은 428곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 633곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 10%
  • 1~3년 17%
  • 3~5년 16%
  • 5~10년 24%
  • 10년 이상 33%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 888곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

전주시 덕진구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
장동 78.1% 25/32 8,690원추정 23
만성동 74.3% 26/35 18,020원추정 35
덕진동2가 71.1% 27/38 12,560원추정 32
인후동2가 71.0% 22/31 13,580원추정 46
금암동 63.6% 28/44 18,690원실측 33
송천동2가 60.3% 47/78 17,790원실측 56
인후동1가 58.8% 67/114 12,360원추정 86
송천동1가 54.0% 47/87 17,790원실측 59

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

여의동2가85.7% 12/14 표본 적음10,510원추정20
진북동79.2% 19/24 표본 적음18,690원실측40
호성동1가76.9% 10/13 표본 적음11,830원추정25
우아동3가74.1% 20/27 표본 적음10,330원추정33
반월동70.6% 12/17 표본 적음10,970원추정21
여의동70.0% 7/10 표본 적음10,300원추정13
팔복동2가63.6% 7/11 표본 적음9,980원추정9
우아동2가60.9% 14/23 표본 적음11,490원추정19
덕진동1가57.7% 15/26 표본 적음18,690원실측36
중동53.6% 15/28 표본 적음20,620원추정18

3년 표본 10곳 미만인 동 10곳 지금 영업 중 29곳 — 산정동(7) · 우아동1가(6) · 팔복동1가(4) · 호성동2가(4) · 고랑동(2) · 금상동(2) · 용정동(1) · 전미동1가(1) · 팔복동3가(1) · 호성동3가(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

31'1481%
42'1586%
36'1667%
54'1765%
63'1860%
93'1970%
86'2070%
104'2156%
116'2256%
75'2362%
73'24–
67'25–
48'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

전북 전주시 덕진구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 67곳이 새로 열고 54곳이 닫아, 한 해 13곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10평 미만63.6%140곳
10~20평표본 적음
20~40평표본 적음
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(72곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

전북

전북의 다른 시군구와 비교

전북에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
진안군 83.5% 66/79 102
고창군 82.8% 111/134 210
장수군 78.3% 47/60 74
순창군 77.3% 34/44 81
무주군 76.7% 33/43 81
정읍시 75.9% 192/253 320
부안군 75.4% 153/203 303
임실군 73.0% 46/63 103
남원시 72.9% 156/214 262
완주군 72.0% 131/182 288
김제시 71.9% 110/153 226
전주시 덕진구 64.7% 443/685 633
전주시 완산구 61.3% 544/887 815
익산시 58.5% 247/422 477
군산시 57.2% 347/607 540
전주시 덕진구

전주시 덕진구의 다른 업종

전주시 덕진구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 97.0% 32/33 130
헬스장참고 95.7% 89/93 113
인쇄소참고 94.7% 36/38 84
골프연습장참고 93.9% 46/49 75
숙박업참고 93.3% 28/30 209
태권도장참고 91.2% 52/57 109
미용실 87.5% 467/534 853
편의점 84.4% 173/205 186
당구장참고 83.6% 56/67 215
중식 82.6% 76/92 142
경양식 82.4% 145/176 154
호프·통닭(치킨집) 82.0% 314/383 434
피부관리실 80.6% 208/258 256
카페 77.3% 610/789 551
세탁소 76.8% 43/56 157
정육점 76.5% 150/196 335
메이크업 76.5% 52/68 70
한식 76.4% 997/1,305 1,575
고깃집 76.4% 84/110 109
일식 75.9% 88/116 100
소주방·주점 75.0% 105/140 124
네일숍 74.3% 142/191 157
빵집 73.4% 91/124 126
분식 71.7% 152/212 246
패스트푸드 66.7% 46/69 55
이발소 62.2% 28/45 101
PC방참고 54.1% 157/290 138
오락실·인형뽑기 39.5% 32/81 38

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

애견미용100.0% 10/10 표본 적음14
유흥주점참고95.2% 20/21 표본 적음140
도시민박90.5% 19/21 표본 적음59
횟집78.6% 22/28 표본 적음35
김밥·도시락78.3% 18/23 표본 적음16
외국음식76.9% 20/26 표본 적음23
단란주점참고73.7% 14/19 표본 적음54
뷔페70.0% 7/10 표본 적음12

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 14곳) · 탕류(영업 중 10곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 7곳) · 농어촌민박(영업 중 3곳) · 펫숍(영업 중 2곳) · 푸드트럭(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)