음식점 전체

영등동 음식점 전체 생존율·임대료

전북 익산시 영등동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

영등동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 20,500원(실측)입니다.

3년 생존율
81.3%익산시 전체보다 1.2%p 높음
1층 ㎡당 월
20,500원영등부송 상권 실측
지금 영업 중
619곳최근 1년 새로 45곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 81.3%가 익산시 중앙값 80.2%와 표본오차(±2.2%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 익산시 중앙값의 1.9배로 높습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 익산시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 14곳의 중앙값 — 3년 생존 80.2% · 1층 ㎡당 11,055원. 생존율은 표본오차(±2.2%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
영등동 96.7%380/39381.3%261/32172.2%182/252
익산시 96.1%2,515/2,61680.1%1,788/2,23370.2%1,255/1,787
전북 95.2%20,510/21,54378.1%14,491/18,56066.7%9,932/14,898
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
20,500원평당 약 6.8만원
추정 월세
약 129만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
63.16㎡19.1평 · 419곳
공실률
9.7%영등부송 상권

영등부송 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
619곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
45곳
익산시 안 순위
1위48개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
620곳2022년 말 640곳 → 지금 · 주민 1만 명당 198.6곳
익산시 안 밀집 순위
1위47개 동 중 · 익산시 전체 3,768곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 영등동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.6년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.7년닫은 157곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 619곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 6%
  • 5~10년 17%
  • 10년 이상 60%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 438곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

익산시

이웃 동과 비교

익산시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
모현동2가 82.8% 48/58 7,880원 이하이하 65
부송동 82.4% 154/187 20,500원실측 296
모현동1가 81.7% 291/356 12,450원추정 378
동산동 81.7% 67/82 9,670원추정 165
어양동 81.4% 136/167 10,930원추정 262
영등동 81.3% 261/321 20,500원실측 619
함열읍 80.4% 45/56 7,880원 이하이하 109
황등면 80.0% 32/40 7,880원 이하이하 74
신동 78.8% 204/259 12,360원추정 361
송학동 78.3% 36/46 11,180원추정 65
남중동 77.4% 103/133 9,530원추정 190
창인동1가 76.9% 40/52 8,780원실측 79
금마면 76.8% 43/56 7,880원 이하이하 97
마동 74.2% 69/93 9,910원추정 163
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

32'1475%
25'1580%
34'1691%
34'1785%
32'1891%
38'1982%
33'2085%
42'2183%
32'2253%
28'2389%
33'24–
37'25–
38'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

영등동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 91.5% 86/94 170
네일숍 89.4% 42/47 42
호프·통닭(치킨집) 88.9% 32/36 96
한식 80.9% 89/110 213
피부관리실 77.1% 37/48 45
카페 75.0% 57/76 59
PC방 63.3% 19/30 11
반찬가게·떡집 58.8% 30/51 39

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

헬스장참고100.0% 10/10 표본 적음24
편의점100.0% 13/13 표본 적음12
고깃집92.9% 13/14 표본 적음45
메이크업90.9% 10/11 표본 적음16
경양식82.8% 24/29 표본 적음33
일식81.8% 9/11 표본 적음20
중식80.0% 8/10 표본 적음16
빵집73.7% 14/19 표본 적음19
정육점62.5% 10/16 표본 적음32
분식62.1% 18/29 표본 적음48
오락실·인형뽑기35.7% 5/14 표본 적음11

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 당구장(영업 중 42곳) · 노래방(영업 중 31곳) · 세탁소(영업 중 19곳) · 소주방·주점(영업 중 19곳) · 골프연습장(영업 중 12곳) · 패스트푸드(영업 중 12곳) · 김밥·도시락(영업 중 11곳) · 이발소(영업 중 11곳) · 탕류(영업 중 8곳) · 횟집(영업 중 7곳) 외 12개 업종