호프·통닭(치킨집)
부천시 소사구 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교
경기 부천시 소사구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
부천시 소사구에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 65.9%경기 전체보다 5.4%p 낮음
- 지금 영업 중
- 240곳최근 1년 새로 22곳
- 동네별 상세
- 5곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 부천시 소사구 | 92.5%309/ | 65.9%197/ | 51.6%132/ |
| 경기 | 93.7%15,356/ | 71.3%10,390/ | 56.6%6,879/ |
| 전국 | 94.4%60,101/ | 73.7%41,923/ | 59.7%28,639/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.1년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 201곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 240곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 12%
- 3~5년 10%
- 5~10년 27%
- 10년 이상 43%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 356곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 심곡본동 | 69.6% 55/79 | 26,880원실측 | 66 |
| 옥길동 | 69.0% 29/42 | 27,120원추정 | 24 |
| 소사본동 | 65.1% 54/83 | 28,510원추정 | 60 |
| 괴안동 | 62.5% 25/40 | 26,500원추정 | 48 |
| 송내동 | 56.1% 23/41 | 26,760원추정 | 35 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 범박동 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 28,840원추정 | 7 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 24곳 열고 26곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(90.0%)이 10평 미만(53.4%)보다 36.6%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(22곳) 4월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 포천시 | 87.0% 140/161 | 226 |
| 양평군 | 83.6% 56/67 | 71 |
| 여주시 | 81.0% 85/105 | 145 |
| 가평군 | 78.7% 48/61 | 77 |
| 성남시 중원구 | 78.5% 150/191 | 222 |
| 광주시 | 78.3% 256/327 | 387 |
| 이천시 | 78.0% 227/291 | 322 |
| 안산시 단원구 | 76.1% 386/507 | 578 |
| 안성시 | 75.0% 183/244 | 220 |
| 남양주시 | 74.2% 568/765 | 611 |
| 용인시 수지구 | 74.0% 159/215 | 149 |
| 화성시 효행구 | 73.8% 90/122 | 122 |
| 오산시 | 73.7% 260/353 | 310 |
| 평택시 | 73.5% 601/818 | 784 |
| 의정부시 | 73.4% 390/531 | 435 |
| 안산시 상록구 | 73.3% 242/330 | 377 |
| 수원시 장안구 | 72.9% 172/236 | 271 |
| 동두천시 | 72.4% 105/145 | 116 |
| 양주시 | 72.0% 198/275 | 246 |
| 수원시 권선구 | 71.8% 280/390 | 368 |
| 성남시 분당구 | 71.7% 226/315 | 285 |
| 군포시 | 71.4% 142/199 | 289 |
| 안양시 동안구 | 71.3% 191/268 | 315 |
| 부천시 오정구 | 71.2% 114/160 | 144 |
| 연천군 | 71.2% 47/66 | 72 |
| 용인시 처인구 | 71.1% 266/374 | 350 |
| 시흥시 | 70.7% 440/622 | 475 |
| 고양시 덕양구 | 70.7% 285/403 | 347 |
| 구리시 | 70.7% 152/215 | 271 |
| 용인시 기흥구 | 70.7% 253/358 | 275 |
| 성남시 수정구 | 70.2% 179/255 | 214 |
| 광명시 | 69.6% 149/214 | 191 |
| 수원시 팔달구 | 69.4% 168/242 | 332 |
| 화성시 동탄구 | 69.4% 320/461 | 299 |
| 부천시 원미구 | 68.6% 427/622 | 681 |
| 화성시 만세구 | 68.5% 294/429 | 291 |
| 의왕시 | 68.5% 76/111 | 73 |
| 화성시 병점구 | 68.3% 114/167 | 143 |
| 파주시 | 67.6% 429/635 | 447 |
| 수원시 영통구 | 67.2% 199/296 | 263 |
| 안양시 만안구 | 66.7% 186/279 | 310 |
| 부천시 소사구 | 65.9% 197/299 | 240 |
| 고양시 일산서구 | 65.9% 164/249 | 194 |
| 하남시 | 65.2% 165/253 | 175 |
| 고양시 일산동구 | 65.1% 175/269 | 231 |
| 김포시 | 64.3% 421/655 | 445 |
부천시 소사구의 다른 업종
부천시 소사구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 88.0% 44/50 | 49 |
| 메이크업 | 80.6% 25/31 | 35 |
| 미용실 | 78.0% 262/336 | 523 |
| 당구장참고 | 76.7% 23/30 | 48 |
| 편의점 | 76.6% 118/154 | 109 |
| 애견미용 | 75.9% 41/54 | 49 |
| 체육도장참고 | 74.5% 38/51 | 68 |
| 고깃집 | 73.9% 65/88 | 84 |
| 중식 | 73.7% 101/137 | 169 |
| 네일숍 | 72.7% 104/143 | 106 |
| 빵집 | 68.9% 42/61 | 62 |
| 일식 | 67.3% 37/55 | 44 |
| 한식 | 65.3% 412/631 | 694 |
| 카페 | 65.3% 265/406 | 191 |
| 피부관리실 | 61.9% 99/160 | 123 |
| 분식 | 58.6% 92/157 | 98 |
| 정육점 | 57.8% 37/64 | 70 |
| 이발소 | 56.7% 17/30 | 48 |
| 오락실·인형뽑기 | 56.2% 18/32 | 14 |
| 경양식 | 48.2% 27/56 | 33 |
| 반찬가게·떡집 | 48.0% 220/458 | 284 |
| PC방참고 | 39.8% 33/83 | 25 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 노래방참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 83 |
| 단란주점참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 15 |
| 세탁소 | 84.6% 22/26 표본 적음 | 71 |
| 골프연습장참고 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 15 |
| 소주방·주점 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 25 |
| 애견호텔·유치원 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 15 |
| 태권도장참고 | 70.4% 19/27 표본 적음 | 36 |
| 펫숍 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 5 |
| 패스트푸드 | 69.0% 20/29 표본 적음 | 34 |
| 횟집 | 65.5% 19/29 표본 적음 | 24 |
| 다방 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 14 |
| 외국음식 | 59.1% 13/22 표본 적음 | 11 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 33곳) · 숙박업(영업 중 27곳) · 도시민박(영업 중 10곳) · 인쇄소(영업 중 10곳) · 김밥·도시락(영업 중 7곳) · 탕류(영업 중 5곳) · 푸드트럭(영업 중 4곳) · 뷔페(영업 중 3곳)