편의점
여주시 편의점 생존율 · 동네별 비교
경기 여주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
여주시에서 2014년 이후 문을 연 편의점 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 9곳3년 안에 문 닫음 1곳
- 3년 생존율
- 88.1%경기 전체보다 4.0%p 높음
- 지금 영업 중
- 124곳최근 1년 새로 9곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 여주시 | 99.3%152/ | 88.1%111/ | 78.8%67/ |
| 경기 | 97.4%12,470/ | 84.1%9,468/ | 71.7%6,247/ |
| 전국 | 97.2%43,998/ | 83.5%33,154/ | 71.1%21,881/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.9년닫은 47곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 124곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 19%
- 3~5년 24%
- 5~10년 34%
- 10년 이상 15%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 162곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 교동 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 9,970원추정 | 13 |
| 점봉동 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 11,680원추정 | 14 |
| 현암동 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 10,980원추정 | 9 |
| 가남읍 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 11,890원추정 | 16 |
3년 표본 10곳 미만인 동 19곳 지금 영업 중 72곳 — 홍문동(10) · 하동(8) · 상동(7) · 오학동(7) · 세종대왕면(5) · 천송동(5) · 월송동(4) · 창동(4) · 강천면(3) · 대신면(3) 외 9곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 편의점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 편의점이 새로 연 편의점보다 많아졌습니다 — 2025년 9곳 열고 14곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 편의점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 안산시 상록구 | 90.2% 229/254 | 265 |
| 수원시 팔달구 | 89.5% 111/124 | 120 |
| 안성시 | 89.0% 242/272 | 250 |
| 연천군 | 88.9% 48/54 | 48 |
| 화성시 만세구 | 88.7% 418/471 | 380 |
| 여주시 | 88.1% 111/126 | 124 |
| 양평군 | 87.3% 69/79 | 65 |
| 포천시 | 87.1% 223/256 | 237 |
| 수원시 장안구 | 87.1% 155/178 | 168 |
| 안산시 단원구 | 87.0% 227/261 | 243 |
| 안양시 동안구 | 86.9% 185/213 | 179 |
| 용인시 처인구 | 86.8% 283/326 | 271 |
| 의왕시 | 86.6% 97/112 | 90 |
| 평택시 | 86.5% 684/791 | 703 |
| 남양주시 | 86.4% 419/485 | 429 |
| 파주시 | 85.9% 525/611 | 493 |
| 군포시 | 85.9% 128/149 | 126 |
| 과천시 | 85.7% 30/35 | 43 |
| 이천시 | 85.3% 272/319 | 262 |
| 성남시 분당구 | 85.2% 224/263 | 215 |
| 화성시 병점구 | 84.9% 90/106 | 101 |
| 수원시 권선구 | 84.9% 191/225 | 199 |
| 양주시 | 84.6% 258/305 | 258 |
| 부천시 오정구 | 84.4% 76/90 | 76 |
| 성남시 중원구 | 84.4% 141/167 | 146 |
| 의정부시 | 83.5% 298/357 | 297 |
| 용인시 기흥구 | 83.3% 225/270 | 225 |
| 수원시 영통구 | 83.2% 139/167 | 128 |
| 고양시 덕양구 | 82.7% 129/156 | 133 |
| 용인시 수지구 | 82.6% 123/149 | 129 |
| 오산시 | 82.3% 177/215 | 206 |
| 구리시 | 82.2% 129/157 | 119 |
| 화성시 효행구 | 82.1% 115/140 | 132 |
| 광주시 | 81.5% 335/411 | 354 |
| 고양시 일산서구 | 81.0% 162/200 | 146 |
| 안양시 만안구 | 80.7% 151/187 | 148 |
| 고양시 일산동구 | 80.4% 131/163 | 150 |
| 하남시 | 80.4% 176/219 | 166 |
| 화성시 동탄구 | 80.2% 255/318 | 226 |
| 동두천시 | 80.2% 93/116 | 88 |
| 성남시 수정구 | 80.0% 132/165 | 128 |
| 김포시 | 79.9% 446/558 | 393 |
| 부천시 원미구 | 79.7% 189/237 | 182 |
| 시흥시 | 79.6% 347/436 | 316 |
| 가평군 | 79.5% 58/73 | 70 |
| 광명시 | 78.8% 104/132 | 112 |
| 부천시 소사구 | 76.6% 118/154 | 109 |
여주시의 다른 업종
여주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 중식 | 88.6% 39/44 | 60 |
| 고깃집 | 86.2% 69/80 | 89 |
| 분식 | 83.1% 49/59 | 78 |
| 네일숍 | 83.0% 44/53 | 56 |
| 경양식 | 81.8% 27/33 | 48 |
| 한식 | 81.4% 445/547 | 1,208 |
| 농어촌민박 | 81.1% 60/74 | 102 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.0% 85/105 | 145 |
| 미용실 | 80.2% 101/126 | 254 |
| 피부관리실 | 78.6% 44/56 | 57 |
| 소주방·주점 | 78.4% 29/37 | 32 |
| 정육점 | 76.8% 53/69 | 128 |
| 카페 | 75.0% 192/256 | 214 |
| 패스트푸드 | 73.7% 28/38 | 21 |
| 빵집 | 66.7% 26/39 | 41 |
| 반찬가게·떡집 | 65.6% 187/285 | 291 |
| 다방 | 50.0% 16/32 | 33 |
| PC방참고 | 48.3% 29/60 | 40 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 당구장참고 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 27 |
| 숙박업참고 | 96.2% 25/26 표본 적음 | 96 |
| 일식 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 30 |
| 인쇄소참고 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 36 |
| 애견호텔·유치원 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 26 |
| 헬스장참고 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 22 |
| 애견미용 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 22 |
| 노래방참고 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 76 |
| 메이크업 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 22 |
| 세탁소 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 48 |
| 횟집 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 29 |
| 골프연습장참고 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 23 |
| 펫숍 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 16 |
| 이발소 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 36 |
| 캠핑장참고 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 18 |
| 외국음식 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 20 |
| 푸드트럭 | 50.0% 8/16 표본 적음 | 17 |
| 오락실·인형뽑기 | 32.1% 9/28 표본 적음 | 8 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 36곳) · 단란주점(영업 중 21곳) · 태권도장(영업 중 17곳) · 탕류(영업 중 5곳) · 도시민박(영업 중 4곳) · 뷔페(영업 중 4곳) · 김밥·도시락(영업 중 2곳)