농어촌민박
여주시 농어촌민박 생존율 · 동네별 비교
경기 여주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
여주시에서 2014년 이후 문을 연 농어촌민박 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 81.1%경기 전체보다 3.6%p 낮음
- 지금 영업 중
- 102곳최근 1년 새로 22곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 여주시 | 92.2%94/ | 81.1%60/ | 73.1%38/ |
| 경기 | 95.5%4,341/ | 84.7%3,116/ | 74.0%2,180/ |
| 전국 | 95.5%39,470/ | 82.4%28,278/ | 71.9%19,318/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.2년닫은 30곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 102곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 19%
- 1~3년 23%
- 3~5년 18%
- 5~10년 31%
- 10년 이상 10%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 124곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 산북면 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 12 |
| 금사면 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 8,440원추정 | 22 |
| 강천면 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 22 |
3년 표본 10곳 미만인 동 12곳 지금 영업 중 46곳 — 북내면(12) · 점동면(10) · 대신면(8) · 세종대왕면(3) · 천송동(3) · 흥천면(3) · 가남읍(2) · 신진동(1) · 연라동(1) · 연양동(1) 외 2곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 농어촌민박 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 22곳이 새로 열고 6곳이 닫아, 한 해 16곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 농어촌민박 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 포천시 | 92.0% 207/225 | 281 |
| 안성시 | 89.7% 35/39 | 55 |
| 안산시 단원구 | 89.2% 629/705 | 806 |
| 파주시 | 86.3% 157/182 | 201 |
| 연천군 | 85.4% 76/89 | 81 |
| 가평군 | 84.4% 917/1,086 | 1,068 |
| 양평군 | 82.6% 503/609 | 710 |
| 용인시 처인구 | 81.7% 116/142 | 135 |
| 광주시 | 81.1% 103/127 | 130 |
| 여주시 | 81.1% 60/74 | 102 |
| 양주시 | 77.5% 62/80 | 66 |
| 화성시 만세구 | 77.0% 87/113 | 127 |
| 남양주시 | 76.6% 95/124 | 124 |
여주시의 다른 업종
여주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 중식 | 88.6% 39/44 | 60 |
| 편의점 | 88.1% 111/126 | 124 |
| 고깃집 | 86.2% 69/80 | 89 |
| 분식 | 83.1% 49/59 | 78 |
| 네일숍 | 83.0% 44/53 | 56 |
| 경양식 | 81.8% 27/33 | 48 |
| 한식 | 81.4% 445/547 | 1,208 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.0% 85/105 | 145 |
| 미용실 | 80.2% 101/126 | 254 |
| 피부관리실 | 78.6% 44/56 | 57 |
| 소주방·주점 | 78.4% 29/37 | 32 |
| 정육점 | 76.8% 53/69 | 128 |
| 카페 | 75.0% 192/256 | 214 |
| 패스트푸드 | 73.7% 28/38 | 21 |
| 빵집 | 66.7% 26/39 | 41 |
| 반찬가게·떡집 | 65.6% 187/285 | 291 |
| 다방 | 50.0% 16/32 | 33 |
| PC방참고 | 48.3% 29/60 | 40 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 당구장참고 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 27 |
| 숙박업참고 | 96.2% 25/26 표본 적음 | 96 |
| 일식 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 30 |
| 인쇄소참고 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 36 |
| 애견호텔·유치원 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 26 |
| 헬스장참고 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 22 |
| 애견미용 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 22 |
| 노래방참고 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 76 |
| 메이크업 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 22 |
| 세탁소 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 48 |
| 횟집 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 29 |
| 골프연습장참고 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 23 |
| 펫숍 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 16 |
| 이발소 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 36 |
| 캠핑장참고 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 18 |
| 외국음식 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 20 |
| 푸드트럭 | 50.0% 8/16 표본 적음 | 17 |
| 오락실·인형뽑기 | 32.1% 9/28 표본 적음 | 8 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 36곳) · 단란주점(영업 중 21곳) · 태권도장(영업 중 17곳) · 탕류(영업 중 5곳) · 도시민박(영업 중 4곳) · 뷔페(영업 중 4곳) · 김밥·도시락(영업 중 2곳)