오락실·인형뽑기
평택시 오락실·인형뽑기 생존율 · 동네별 비교
경기 평택시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
평택시에서 2014년 이후 문을 연 오락실·인형뽑기 가게 열 곳 중 5곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 5곳3년 안에 문 닫음 5곳
- 3년 생존율
- 52.3%경기 전체보다 2.7%p 높음
- 지금 영업 중
- 117곳최근 1년 새로 35곳
- 동네별 상세
- 2곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 평택시 | 82.8%222/ | 52.3%127/ | 30.9%69/ |
| 경기 | 82.7%3,230/ | 49.5%1,590/ | 30.9%925/ |
| 전국 | 79.8%11,919/ | 46.9%5,955/ | 30.7%3,677/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 3.3년문을 연 오락실·인형뽑기 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.6년닫은 188곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 117곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 29%
- 1~3년 21%
- 3~5년 10%
- 5~10년 38%
- 10년 이상 3%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 303곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 오락실·인형뽑기 상세로 갑니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 청북읍 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 10,080원추정 | 8 |
| 지산동 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 17,830원실측 | 4 |
| 합정동 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 19,840원추정 | 8 |
| 포승읍 | 60.9% 14/23 표본 적음 | 12,150원추정 | 6 |
| 신장동 | 50.0% 9/18 표본 적음 | 17,830원실측 | 3 |
| 팽성읍 | 46.7% 7/15 표본 적음 | 14,610원추정 | 7 |
| 안중읍 | 41.7% 5/12 표본 적음 | 14,250원추정 | 4 |
| 비전동 | 27.6% 8/29 표본 적음 | 20,520원추정 | 13 |
3년 표본 10곳 미만인 동 8곳 지금 영업 중 31곳 — 고덕동(19) · 세교동(3) · 동삭동(2) · 용이동(2) · 이충동(2) · 장당동(1) · 진위면(1) · 통복동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 오락실·인형뽑기 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 27곳이 새로 열고 8곳이 닫아, 한 해 19곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10평 미만 가게가 3년을 버틴 비율(57.1%)이 20~40평(52.5%)보다 4.6%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(19곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 오락실·인형뽑기 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 하남시 | 67.2% 39/58 | 62 |
| 군포시 | 62.3% 33/53 | 27 |
| 동두천시 | 62.2% 23/37 | 20 |
| 남양주시 | 61.8% 84/136 | 94 |
| 양주시 | 61.2% 41/67 | 51 |
| 용인시 기흥구 | 59.4% 38/64 | 46 |
| 성남시 수정구 | 57.9% 33/57 | 25 |
| 화성시 만세구 | 57.8% 59/102 | 47 |
| 오산시 | 57.4% 39/68 | 26 |
| 부천시 소사구 | 56.2% 18/32 | 14 |
| 안양시 동안구 | 55.8% 24/43 | 36 |
| 광주시 | 54.9% 39/71 | 30 |
| 화성시 동탄구 | 52.5% 32/61 | 72 |
| 평택시 | 52.3% 127/243 | 117 |
| 광명시 | 52.2% 24/46 | 39 |
| 파주시 | 51.2% 63/123 | 84 |
| 안성시 | 50.7% 34/67 | 27 |
| 이천시 | 50.7% 37/73 | 44 |
| 시흥시 | 50.6% 86/170 | 117 |
| 김포시 | 50.0% 59/118 | 97 |
| 구리시 | 49.3% 34/69 | 35 |
| 부천시 오정구 | 48.9% 22/45 | 17 |
| 용인시 처인구 | 48.1% 38/79 | 39 |
| 고양시 덕양구 | 47.4% 45/95 | 86 |
| 수원시 팔달구 | 46.9% 38/81 | 53 |
| 성남시 분당구 | 45.9% 17/37 | 31 |
| 안산시 단원구 | 45.3% 48/106 | 65 |
| 안산시 상록구 | 44.2% 23/52 | 28 |
| 부천시 원미구 | 41.8% 66/158 | 94 |
| 포천시 | 41.7% 30/72 | 30 |
| 의정부시 | 41.2% 54/131 | 60 |
| 성남시 중원구 | 40.6% 13/32 | 16 |
| 수원시 영통구 | 40.0% 14/35 | 26 |
| 수원시 장안구 | 40.0% 32/80 | 14 |
| 수원시 권선구 | 39.4% 37/94 | 24 |
| 고양시 일산서구 | 36.0% 18/50 | 22 |
| 안양시 만안구 | 35.1% 20/57 | 23 |
| 고양시 일산동구 | 33.3% 31/93 | 39 |
평택시의 다른 업종
평택시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 골프연습장참고 | 98.2% 56/57 | 58 |
| 숙박업참고 | 94.8% 55/58 | 251 |
| 헬스장참고 | 94.5% 103/109 | 162 |
| 유흥주점참고 | 93.1% 162/174 | 626 |
| 뷔페 | 89.4% 118/132 | 102 |
| 노래방참고 | 89.4% 143/160 | 280 |
| 단란주점참고 | 87.8% 36/41 | 97 |
| 태권도장참고 | 87.4% 83/95 | 152 |
| 편의점 | 86.5% 684/791 | 703 |
| 중식 | 83.2% 258/310 | 380 |
| 네일숍 | 82.9% 349/421 | 400 |
| 패스트푸드 | 82.6% 95/115 | 118 |
| 미용실 | 82.2% 779/948 | 1,435 |
| 일식 | 80.2% 211/263 | 286 |
| 고깃집 | 79.4% 227/286 | 268 |
| 메이크업 | 78.9% 75/95 | 127 |
| 당구장참고 | 78.6% 110/140 | 164 |
| 애견미용 | 76.1% 150/197 | 185 |
| 외국음식 | 76.0% 79/104 | 105 |
| 한식 | 75.1% 2,558/3,404 | 3,707 |
| 피부관리실 | 74.9% 320/427 | 402 |
| 카페 | 74.6% 1,026/1,375 | 991 |
| 호프·통닭(치킨집) | 73.5% 601/818 | 784 |
| 김밥·도시락 | 73.3% 22/30 | 30 |
| 경양식 | 73.0% 276/378 | 320 |
| 분식 | 73.0% 322/441 | 381 |
| 애견호텔·유치원 | 73.0% 100/137 | 110 |
| 정육점 | 71.7% 200/279 | 360 |
| 소주방·주점 | 71.4% 95/133 | 120 |
| 세탁소 | 69.3% 52/75 | 173 |
| 이발소 | 68.1% 64/94 | 180 |
| 횟집 | 67.3% 35/52 | 47 |
| 빵집 | 63.4% 109/172 | 188 |
| 반찬가게·떡집 | 58.6% 623/1,064 | 879 |
| 다방 | 58.5% 48/82 | 67 |
| 펫숍 | 58.4% 66/113 | 51 |
| PC방참고 | 56.3% 353/627 | 575 |
| 푸드트럭 | 48.4% 15/31 | 48 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 23/23 표본 적음 | 109 |
| 탕류 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 19 |
| 캠핑장참고 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 12 |
| 농어촌민박 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 31 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 21곳)