한식
다산동 한식 생존율·임대료
경기 남양주시 다산동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
다산동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 29,340원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 69.9%남양주시 전체보다 1.6%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 29,340원추정
- 지금 영업 중
- 476곳최근 1년 새로 76곳
이 동은 어느 칸인가
남양주시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「피해야 할 자리」 칸입니다.
기준선: 남양주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 13곳의 중앙값 — 3년 생존 73.3% · 1층 ㎡당 20,860원. 생존율은 표본오차(±2.1%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 다산동 | 93.5%586/ | 69.9%341/ | 49.8%155/ |
| 남양주시 | 93.7%2,863/ | 71.4%1,758/ | 57.4%1,058/ |
| 경기 | 93.2%60,599/ | 69.7%37,941/ | 55.8%24,128/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 29,340원평당 약 9.7만원
- 추정 월세
- 약 181만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 61.6㎡18.6평 · 703곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 476곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 76곳
- 남양주시 안 순위
- 2위20개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 336곳2022년 말 258곳 → 지금 · 주민 1만 명당 23.7곳
- 남양주시 안 밀집 순위
- 3위18개 동 중 · 남양주시 전체 2,433곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.0년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.7년닫은 287곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 476곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 16%
- 1~3년 23%
- 3~5년 22%
- 5~10년 24%
- 10년 이상 15%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 703곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
남양주시에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 진건읍 | 81.4% 57/70 | 19,150원추정 | 129 |
| 별내면 | 81.1% 30/37 | 17,540원추정 | 97 |
| 퇴계원읍 | 80.0% 44/55 | 23,640원추정 | 102 |
| 와부읍 | 79.9% 111/139 | 25,800원추정 | 263 |
| 금곡동 | 78.6% 33/42 | 23,990원추정 | 83 |
| 화도읍 | 73.7% 261/354 | 15,280원추정 | 496 |
| 수동면 | 73.3% 44/60 | 12,210원추정 | 92 |
| 다산동 | 69.9% 341/488 | 29,340원추정 | 476 |
| 오남읍 | 69.8% 148/212 | 14,110원추정 | 270 |
| 별내동 | 68.6% 282/411 | 23,240원추정 | 345 |
| 호평동 | 68.5% 85/124 | 20,860원추정 | 151 |
| 진접읍 | 67.3% 222/330 | 19,490원추정 | 441 |
| 평내동 | 60.2% 53/88 | 23,250원추정 | 98 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장 | 100.0% 36/36 | 41 |
| 미용실 | 87.8% 202/230 | 293 |
| 편의점 | 84.7% 72/85 | 72 |
| 네일숍 | 82.8% 72/87 | 104 |
| 애견미용 | 82.2% 37/45 | 53 |
| 패스트푸드 | 76.7% 23/30 | 21 |
| 피부관리실 | 75.7% 78/103 | 135 |
| 고깃집 | 75.0% 81/108 | 68 |
| 카페 | 73.9% 201/272 | 206 |
| 일식 | 72.6% 53/73 | 65 |
| 호프·통닭(치킨집) | 72.1% 119/165 | 108 |
| 정육점 | 70.6% 24/34 | 42 |
| 분식 | 70.0% 70/100 | 74 |
| 빵집 | 70.0% 42/60 | 50 |
| 메이크업 | 69.7% 23/33 | 50 |
| 중식 | 69.4% 34/49 | 44 |
| 경양식 | 67.1% 49/73 | 44 |
| 반찬가게·떡집 | 59.3% 131/221 | 186 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 노래방참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 23 |
| 태권도장참고 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 39 |
| 골프연습장참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 11 |
| 당구장참고 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 14 |
| 세탁소 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 22 |
| 외국음식 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 13 |
| 애견호텔·유치원 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 23 |
| 소주방·주점 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 6 |
| 횟집 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 10 |
| 펫숍 | 55.0% 11/20 표본 적음 | 14 |
| 오락실·인형뽑기 | 50.0% 6/12 표본 적음 | 22 |
| PC방참고 | 50.0% 7/14 표본 적음 | 13 |
| 뷔페 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 2 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 인쇄소(영업 중 17곳) · 이발소(영업 중 11곳) · 푸드트럭(영업 중 11곳) · 김밥·도시락(영업 중 7곳) · 숙박업(영업 중 7곳) · 유흥주점(영업 중 7곳) · 탕류(영업 중 7곳) · 단란주점(영업 중 5곳) · 다방(영업 중 4곳) · 도시민박(영업 중 2곳)