호프·통닭(치킨집)

경산시 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교

경북 경산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

경산시에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
78.9%경북 전체보다 1.0%p 높음
지금 영업 중
286곳최근 1년 새로 6곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
경산시 96.8%331/34278.9%243/30865.7%178/271
경북 95.9%3,045/3,17577.9%2,185/2,80665.5%1,554/2,373
전국 94.4%60,101/63,69273.7%41,923/56,87759.7%28,639/47,958

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 경산시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.1년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.9년닫은 157곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 286곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 2%
  • 1~3년 9%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 32%
  • 10년 이상 47%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 348곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

경산시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
하양읍 89.6% 43/48 16,360원추정 53
진량읍 82.4% 28/34 12,460원추정 35
압량읍 75.0% 27/36 15,970원추정 23
옥산동 66.7% 28/42 15,480원추정 38

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

정평동92.9% 13/14 표본 적음15,390원추정17
사동85.7% 24/28 표본 적음14,160원추정27
조영동84.6% 11/13 표본 적음18,020원추정13
계양동83.3% 15/18 표본 적음15,390원추정14
옥곡동80.0% 8/10 표본 적음16,640원추정7
임당동70.0% 7/10 표본 적음11,370원추정4
중산동69.2% 9/13 표본 적음20,400원추정9

3년 표본 10곳 미만인 동 10곳 지금 영업 중 46곳 — 백천동(9) · 자인면(9) · 중방동(8) · 삼풍동(6) · 대동(4) · 삼북동(3) · 서상동(3) · 대평동(2) · 남천면(1) · 와촌면(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

24'1483%
43'1586%
41'1671%
33'1773%
21'1862%
46'1989%
30'2083%
38'2168%
13'2292%
24'2384%
20'24–
12'25–
3'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경북 경산시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2022년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 12곳 열고 29곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(89.2%)이 10평 미만(63.6%)보다 25.6%p 높았습니다.

10평 미만63.6%66곳
10~20평79.6%157곳
20~40평89.2%65곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

2월에 가장 많이 열고(22곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경북

경북의 다른 시군구와 비교

경북에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
울진군 86.5% 32/37 80
김천시 85.1% 114/134 159
포항시 남구 84.2% 203/241 382
경주시 81.6% 283/347 450
영주시 81.2% 78/96 127
포항시 북구 81.1% 236/291 469
칠곡군 80.2% 105/131 149
안동시 80.0% 164/205 277
경산시 78.9% 243/308 286
상주시 78.5% 51/65 71
문경시 77.8% 49/63 74
예천군 75.4% 52/69 60
영천시 75.3% 58/77 96
의성군 75.0% 24/32 40
영덕군 73.7% 28/38 51
구미시 66.7% 365/547 449
경산시

경산시의 다른 업종

경산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 93.8% 30/32 109
애견미용 92.5% 62/67 72
헬스장참고 91.9% 68/74 92
당구장참고 89.7% 35/39 70
애견호텔·유치원 87.0% 40/46 44
체육도장참고 86.8% 46/53 93
미용실 86.8% 387/446 721
편의점 86.0% 209/243 199
메이크업 85.1% 40/47 51
펫숍 83.3% 25/30 24
외국음식 80.8% 42/52 58
패스트푸드 80.6% 50/62 53
정육점 80.5% 132/164 318
일식 80.0% 52/65 59
중식 76.9% 93/121 165
소주방·주점 76.8% 76/99 94
네일숍 76.7% 155/202 146
고깃집 75.7% 265/350 366
피부관리실 75.6% 133/176 153
골프연습장참고 75.0% 36/48 46
한식 74.5% 799/1,073 1,420
경양식 74.2% 144/194 132
카페 71.0% 523/737 485
분식 68.9% 142/206 169
빵집 68.1% 79/116 109
이발소 59.4% 19/32 88
PC방참고 59.1% 91/154 117
횟집 58.3% 35/60 66
반찬가게·떡집 55.5% 298/537 457
오락실·인형뽑기 38.3% 23/60 28

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

인쇄소참고100.0% 27/27 표본 적음101
숙박업참고100.0% 10/10 표본 적음87
농어촌민박100.0% 16/16 표본 적음33
태권도장참고82.1% 23/28 표본 적음59
뷔페78.6% 11/14 표본 적음17
탕류73.7% 14/19 표본 적음31
김밥·도시락71.4% 20/28 표본 적음26
세탁소70.8% 17/24 표본 적음87
다방46.2% 6/13 표본 적음24
푸드트럭26.7% 4/15 표본 적음3

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 93곳) · 도시민박(영업 중 6곳) · 캠핑장(영업 중 5곳) · 단란주점(영업 중 4곳)