고깃집

경산시 고깃집 생존율 · 동네별 비교

경북 경산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

경산시에서 2014년 이후 문을 연 고깃집 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
75.7%경북 전체보다 5.1%p 낮음
지금 영업 중
366곳최근 1년 새로 6곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
경산시 96.2%375/39075.7%265/35063.0%187/297
경북 95.4%2,887/3,02580.8%2,144/2,65269.7%1,524/2,186
전국 95.8%32,350/33,77078.7%22,786/28,94465.5%15,654/23,889

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 경산시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.2년문을 연 고깃집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.9년닫은 184곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 366곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 2%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 11%
  • 5~10년 23%
  • 10년 이상 55%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 396곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

경산시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 고깃집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
압량읍 76.1% 35/46 15,970원추정 27
사동 75.0% 33/44 14,160원추정 40
하양읍 75.0% 30/40 16,360원추정 43
옥산동 74.5% 38/51 15,480원추정 60
진량읍 73.5% 25/34 12,460원추정 43

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

자인면84.6% 11/13 표본 적음12,320원추정12
정평동78.6% 11/14 표본 적음15,390원추정15
중방동75.0% 15/20 표본 적음10,560원실측19
백천동73.3% 11/15 표본 적음14,940원추정23
중산동58.3% 7/12 표본 적음20,400원추정11

3년 표본 10곳 미만인 동 19곳 지금 영업 중 73곳 — 조영동(12) · 와촌면(9) · 계양동(7) · 삼풍동(7) · 사정동(6) · 옥곡동(6) · 대평동(5) · 삼북동(5) · 남산면(4) · 서상동(2) 외 9곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 고깃집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

45'1484%
50'1580%
51'1665%
45'1762%
48'1879%
26'1977%
19'2079%
18'2178%
29'2272%
25'2395%
27'24–
9'25–
4'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경북 경산시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 고깃집이 새로 연 고깃집보다 많아졌습니다 — 2025년 9곳 열고 18곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(86.3%)이 10~20평(75.8%)보다 10.6%p 높았습니다.

10평 미만표본 적음
10~20평75.8%99곳
20~40평76.2%126곳
40평 이상86.3%95곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

9월에 가장 많이 열고(18곳) 10월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경북

경북의 다른 시군구와 비교

경북에서 고깃집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
상주시 88.9% 40/45 137
포항시 남구 88.2% 195/221 392
영천시 87.5% 70/80 137
김천시 86.8% 131/151 262
영주시 85.8% 91/106 210
문경시 85.5% 53/62 79
경주시 85.0% 290/341 582
안동시 84.6% 176/208 330
포항시 북구 79.0% 181/229 368
칠곡군 78.7% 111/141 162
예천군 76.5% 39/51 60
경산시 75.7% 265/350 366
영덕군 73.3% 22/30 21
구미시 72.4% 364/503 425
경산시

경산시의 다른 업종

경산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 93.8% 30/32 109
애견미용 92.5% 62/67 72
헬스장참고 91.9% 68/74 92
당구장참고 89.7% 35/39 70
애견호텔·유치원 87.0% 40/46 44
체육도장참고 86.8% 46/53 93
미용실 86.8% 387/446 721
편의점 86.0% 209/243 199
메이크업 85.1% 40/47 51
펫숍 83.3% 25/30 24
외국음식 80.8% 42/52 58
패스트푸드 80.6% 50/62 53
정육점 80.5% 132/164 318
일식 80.0% 52/65 59
호프·통닭(치킨집) 78.9% 243/308 286
중식 76.9% 93/121 165
소주방·주점 76.8% 76/99 94
네일숍 76.7% 155/202 146
피부관리실 75.6% 133/176 153
골프연습장참고 75.0% 36/48 46
한식 74.5% 799/1,073 1,420
경양식 74.2% 144/194 132
카페 71.0% 523/737 485
분식 68.9% 142/206 169
빵집 68.1% 79/116 109
이발소 59.4% 19/32 88
PC방참고 59.1% 91/154 117
횟집 58.3% 35/60 66
반찬가게·떡집 55.5% 298/537 457
오락실·인형뽑기 38.3% 23/60 28

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

인쇄소참고100.0% 27/27 표본 적음101
숙박업참고100.0% 10/10 표본 적음87
농어촌민박100.0% 16/16 표본 적음33
태권도장참고82.1% 23/28 표본 적음59
뷔페78.6% 11/14 표본 적음17
탕류73.7% 14/19 표본 적음31
김밥·도시락71.4% 20/28 표본 적음26
세탁소70.8% 17/24 표본 적음87
다방46.2% 6/13 표본 적음24
푸드트럭26.7% 4/15 표본 적음3

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 93곳) · 도시민박(영업 중 6곳) · 캠핑장(영업 중 5곳) · 단란주점(영업 중 4곳)