편의점
경산시 편의점 생존율 · 동네별 비교
경북 경산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
경산시에서 2014년 이후 문을 연 편의점 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 9곳3년 안에 문 닫음 1곳
- 3년 생존율
- 86.0%경북 전체보다 2.5%p 낮음
- 지금 영업 중
- 199곳최근 1년 새로 16곳
- 동네별 상세
- 2곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 경산시 | 98.5%264/ | 86.0%209/ | 75.5%145/ |
| 경북 | 98.2%2,314/ | 88.5%1,867/ | 79.2%1,310/ |
| 전국 | 97.2%43,998/ | 83.5%33,154/ | 71.1%21,881/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.8년문을 연 편의점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.0년닫은 103곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 199곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 11%
- 3~5년 19%
- 5~10년 50%
- 10년 이상 13%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 284곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 편의점 상세로 갑니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 백천동 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 14,940원추정 | 9 |
| 압량읍 | 95.7% 22/23 표본 적음 | 15,970원추정 | 17 |
| 중방동 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 10,560원실측 | 9 |
| 사동 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 14,160원추정 | 15 |
| 옥산동 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 15,480원추정 | 9 |
| 계양동 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 15,390원추정 | 8 |
| 정평동 | 50.0% 7/14 표본 적음 | 15,390원추정 | 7 |
3년 표본 10곳 미만인 동 19곳 지금 영업 중 61곳 — 대동(7) · 와촌면(6) · 자인면(6) · 조영동(6) · 대평동(5) · 임당동(5) · 중산동(5) · 옥곡동(4) · 삼북동(3) · 삼풍동(3) 외 9곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 편의점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 편의점이 새로 연 편의점보다 많아졌습니다 — 2025년 16곳 열고 23곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
7월에 가장 많이 열고(21곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경북의 다른 시군구와 비교
경북에서 편의점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 문경시 | 95.7% 45/47 | 54 |
| 영주시 | 92.6% 50/54 | 49 |
| 칠곡군 | 91.5% 129/141 | 118 |
| 김천시 | 90.4% 104/115 | 96 |
| 경주시 | 89.7% 234/261 | 237 |
| 구미시 | 89.6% 380/424 | 388 |
| 영천시 | 87.3% 62/71 | 52 |
| 안동시 | 86.4% 127/147 | 110 |
| 포항시 남구 | 86.1% 142/165 | 114 |
| 경산시 | 86.0% 209/243 | 199 |
| 성주군 | 85.7% 30/35 | 33 |
| 영덕군 | 85.7% 30/35 | 17 |
| 포항시 북구 | 85.5% 141/165 | 136 |
| 울진군 | 85.1% 40/47 | 40 |
| 상주시 | 85.0% 51/60 | 60 |
경산시의 다른 업종
경산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 93.8% 30/32 | 109 |
| 애견미용 | 92.5% 62/67 | 72 |
| 헬스장참고 | 91.9% 68/74 | 92 |
| 당구장참고 | 89.7% 35/39 | 70 |
| 애견호텔·유치원 | 87.0% 40/46 | 44 |
| 체육도장참고 | 86.8% 46/53 | 93 |
| 미용실 | 86.8% 387/446 | 721 |
| 메이크업 | 85.1% 40/47 | 51 |
| 펫숍 | 83.3% 25/30 | 24 |
| 외국음식 | 80.8% 42/52 | 58 |
| 패스트푸드 | 80.6% 50/62 | 53 |
| 정육점 | 80.5% 132/164 | 318 |
| 일식 | 80.0% 52/65 | 59 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.9% 243/308 | 286 |
| 중식 | 76.9% 93/121 | 165 |
| 소주방·주점 | 76.8% 76/99 | 94 |
| 네일숍 | 76.7% 155/202 | 146 |
| 고깃집 | 75.7% 265/350 | 366 |
| 피부관리실 | 75.6% 133/176 | 153 |
| 골프연습장참고 | 75.0% 36/48 | 46 |
| 한식 | 74.5% 799/1,073 | 1,420 |
| 경양식 | 74.2% 144/194 | 132 |
| 카페 | 71.0% 523/737 | 485 |
| 분식 | 68.9% 142/206 | 169 |
| 빵집 | 68.1% 79/116 | 109 |
| 이발소 | 59.4% 19/32 | 88 |
| PC방참고 | 59.1% 91/154 | 117 |
| 횟집 | 58.3% 35/60 | 66 |
| 반찬가게·떡집 | 55.5% 298/537 | 457 |
| 오락실·인형뽑기 | 38.3% 23/60 | 28 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 27/27 표본 적음 | 101 |
| 숙박업참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 87 |
| 농어촌민박 | 100.0% 16/16 표본 적음 | 33 |
| 태권도장참고 | 82.1% 23/28 표본 적음 | 59 |
| 뷔페 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 17 |
| 탕류 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 31 |
| 김밥·도시락 | 71.4% 20/28 표본 적음 | 26 |
| 세탁소 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 87 |
| 다방 | 46.2% 6/13 표본 적음 | 24 |
| 푸드트럭 | 26.7% 4/15 표본 적음 | 3 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 93곳) · 도시민박(영업 중 6곳) · 캠핑장(영업 중 5곳) · 단란주점(영업 중 4곳)