미용실

경산시 미용실 생존율 · 동네별 비교

경북 경산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

경산시에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 8개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
86.8%경북 전체보다 1.6%p 높음
지금 영업 중
721곳최근 1년 새로 39곳
동네별 상세
8곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
경산시 96.2%506/52686.8%387/44675.7%278/367
경북 96.8%4,383/4,52985.1%3,326/3,90774.9%2,406/3,214
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 경산시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12.2년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
4.0년닫은 157곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 721곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 22%
  • 10년 이상 53%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 565곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

경산시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
정평동 94.9% 37/39 15,390원추정 58
진량읍 91.7% 33/36 12,460원추정 61
옥산동 88.6% 31/35 15,480원추정 75
사동 88.2% 45/51 14,160원추정 60
압량읍 87.9% 29/33 15,970원추정 44
중산동 87.5% 28/32 20,400원추정 43
하양읍 82.1% 46/56 16,360원추정 113
중방동 80.6% 25/31 10,560원실측 60

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

조영동92.3% 24/26 표본 적음18,020원추정28
계양동90.5% 19/21 표본 적음15,390원추정35
백천동87.5% 14/16 표본 적음14,940원추정28
옥곡동70.6% 12/17 표본 적음16,640원추정23
삼북동54.5% 6/11 표본 적음10,560원실측13

3년 표본 10곳 미만인 동 16곳 지금 영업 중 80곳 — 대평동(14) · 자인면(14) · 삼풍동(10) · 대동(7) · 사정동(6) · 삼남동(6) · 서상동(6) · 상방동(4) · 임당동(4) · 와촌면(2) 외 6곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

34'1485%
42'1590%
55'1691%
40'1778%
48'1885%
62'1985%
46'2085%
49'2190%
37'2289%
38'2388%
41'24–
41'25–
32'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경북 경산시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 41곳이 새로 열고 37곳이 닫아, 한 해 4곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(91.1%)이 10평 미만(81.5%)보다 9.6%p 높았습니다.

10평 미만81.5%162곳
10~20평88.4%199곳
20~40평91.1%56곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

7월에 가장 많이 열고(39곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경북

경북의 다른 시군구와 비교

경북에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영덕군 94.6% 35/37 86
포항시 북구 87.9% 474/539 846
상주시 87.4% 90/103 234
경산시 86.8% 387/446 721
포항시 남구 86.0% 386/449 730
칠곡군 85.8% 175/204 317
김천시 85.2% 150/176 383
경주시 85.0% 290/341 435
영주시 84.8% 145/171 336
안동시 84.3% 182/216 428
영천시 83.9% 78/93 226
울진군 83.6% 46/55 114
구미시 82.6% 646/782 1,265
예천군 82.6% 57/69 108
문경시 80.7% 71/88 189
성주군 80.0% 24/30 73
경산시

경산시의 다른 업종

경산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 93.8% 30/32 109
애견미용 92.5% 62/67 72
헬스장참고 91.9% 68/74 92
당구장참고 89.7% 35/39 70
애견호텔·유치원 87.0% 40/46 44
체육도장참고 86.8% 46/53 93
편의점 86.0% 209/243 199
메이크업 85.1% 40/47 51
펫숍 83.3% 25/30 24
외국음식 80.8% 42/52 58
패스트푸드 80.6% 50/62 53
정육점 80.5% 132/164 318
일식 80.0% 52/65 59
호프·통닭(치킨집) 78.9% 243/308 286
중식 76.9% 93/121 165
소주방·주점 76.8% 76/99 94
네일숍 76.7% 155/202 146
고깃집 75.7% 265/350 366
피부관리실 75.6% 133/176 153
골프연습장참고 75.0% 36/48 46
한식 74.5% 799/1,073 1,420
경양식 74.2% 144/194 132
카페 71.0% 523/737 485
분식 68.9% 142/206 169
빵집 68.1% 79/116 109
이발소 59.4% 19/32 88
PC방참고 59.1% 91/154 117
횟집 58.3% 35/60 66
반찬가게·떡집 55.5% 298/537 457
오락실·인형뽑기 38.3% 23/60 28

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

인쇄소참고100.0% 27/27 표본 적음101
숙박업참고100.0% 10/10 표본 적음87
농어촌민박100.0% 16/16 표본 적음33
태권도장참고82.1% 23/28 표본 적음59
뷔페78.6% 11/14 표본 적음17
탕류73.7% 14/19 표본 적음31
김밥·도시락71.4% 20/28 표본 적음26
세탁소70.8% 17/24 표본 적음87
다방46.2% 6/13 표본 적음24
푸드트럭26.7% 4/15 표본 적음3

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 93곳) · 도시민박(영업 중 6곳) · 캠핑장(영업 중 5곳) · 단란주점(영업 중 4곳)