미용실

포항시 남구 미용실 생존율 · 동네별 비교

경북 포항시 남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

포항시 남구에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
86.0%경북 전체보다 0.8%p 높음
지금 영업 중
730곳최근 1년 새로 30곳
동네별 상세
7곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
포항시 남구 98.1%512/52286.0%386/44977.3%297/384
경북 96.8%4,383/4,52985.1%3,326/3,90774.9%2,406/3,214
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 포항시 남구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
4.2년닫은 165곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 730곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 9%
  • 3~5년 7%
  • 5~10년 22%
  • 10년 이상 58%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 552곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

포항시 남구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
효자동 96.2% 50/52 15,330원실측 84
대잠동 95.7% 45/47 13,770원추정 60
오천읍 89.6% 121/135 12,990원추정 184
상도동 86.0% 37/43 13,270원실측 61
연일읍 81.4% 35/43 10,610원추정 89
해도동 73.5% 25/34 13,270원실측 63
대도동 63.3% 19/30 13,270원실측 61

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

이동91.3% 21/23 표본 적음12,860원추정30
송도동84.6% 11/13 표본 적음14,520원추정35
동해면84.6% 11/13 표본 적음9,790원추정22

3년 표본 10곳 미만인 동 8곳 지금 영업 중 41곳 — 구룡포읍(13) · 청림동(10) · 대송면(6) · 장기면(4) · 인덕동(3) · 지곡동(2) · 호미곶면(2) · 송내동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

65'1483%
44'1586%
51'1684%
59'1792%
50'1880%
43'1984%
34'2076%
45'2193%
30'2290%
35'2393%
39'24–
31'25–
26'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경북 포항시 남구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 31곳이 새로 열고 30곳이 닫아, 한 해 1곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(93.8%)이 10평 미만(83.9%)보다 9.9%p 높았습니다.

10평 미만83.9%124곳
10~20평84.0%213곳
20~40평92.1%76곳
40평 이상93.8%32곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

1월에 가장 많이 열고(30곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경북

경북의 다른 시군구와 비교

경북에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영덕군 94.6% 35/37 86
포항시 북구 87.9% 474/539 846
상주시 87.4% 90/103 234
경산시 86.8% 387/446 721
포항시 남구 86.0% 386/449 730
칠곡군 85.8% 175/204 317
김천시 85.2% 150/176 383
경주시 85.0% 290/341 435
영주시 84.8% 145/171 336
안동시 84.3% 182/216 428
영천시 83.9% 78/93 226
울진군 83.6% 46/55 114
구미시 82.6% 646/782 1,265
예천군 82.6% 57/69 108
문경시 80.7% 71/88 189
성주군 80.0% 24/30 73
포항시 남구

포항시 남구의 다른 업종

포항시 남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업참고 98.4% 62/63 213
체육도장참고 95.1% 39/41 87
단란주점참고 93.5% 29/31 82
애견미용 92.9% 52/56 57
당구장참고 92.7% 51/55 137
고깃집 88.2% 195/221 392
노래방참고 86.8% 33/38 185
편의점 86.1% 142/165 114
헬스장참고 86.0% 43/50 78
소주방·주점 84.3% 70/83 85
호프·통닭(치킨집) 84.2% 203/241 382
세탁소 84.0% 42/50 132
네일숍 83.9% 115/137 127
농어촌민박 82.8% 245/296 318
일식 81.9% 68/83 86
애견호텔·유치원 81.2% 26/32 32
피부관리실 80.2% 134/167 147
정육점 80.2% 85/106 163
한식 79.4% 1,030/1,298 1,795
중식 79.2% 61/77 130
경양식 76.8% 53/69 92
카페 74.9% 500/668 477
횟집 74.1% 63/85 148
메이크업 73.8% 31/42 38
분식 72.1% 80/111 151
이발소 66.7% 26/39 98
반찬가게·떡집 66.5% 373/561 609
빵집 66.3% 59/89 89
패스트푸드 63.5% 54/85 50
다방 61.9% 60/97 98
PC방참고 61.5% 99/161 117
오락실·인형뽑기 60.0% 45/75 30

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

유흥주점참고100.0% 15/15 표본 적음109
인쇄소참고100.0% 16/16 표본 적음57
태권도장참고95.5% 21/22 표본 적음62
캠핑장참고92.0% 23/25 표본 적음28
골프연습장참고90.0% 18/20 표본 적음54
펫숍89.5% 17/19 표본 적음14
외국음식87.5% 14/16 표본 적음23
푸드트럭85.2% 23/27 표본 적음36

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 20곳) · 탕류(영업 중 17곳) · 뷔페(영업 중 8곳) · 김밥·도시락(영업 중 4곳)