편의점
구미시 편의점 생존율 · 동네별 비교
경북 구미시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
구미시에서 2014년 이후 문을 연 편의점 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 9곳3년 안에 문 닫음 1곳
- 3년 생존율
- 89.6%경북 전체보다 1.1%p 높음
- 지금 영업 중
- 388곳최근 1년 새로 21곳
- 동네별 상세
- 4곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 구미시 | 97.5%475/ | 89.6%380/ | 81.2%268/ |
| 경북 | 98.2%2,314/ | 88.5%1,867/ | 79.2%1,310/ |
| 전국 | 97.2%43,998/ | 83.5%33,154/ | 71.1%21,881/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.0년닫은 131곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 388곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 15%
- 3~5년 20%
- 5~10년 51%
- 10년 이상 9%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 508곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 편의점 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 봉곡동 | 94.1% 32/34 | 12,530원추정 | 28 |
| 옥계동 | 91.9% 34/37 | 13,390원실측 | 29 |
| 진평동 | 83.8% 31/37 | 13,390원실측 | 37 |
| 원평동 | 83.3% 25/30 | 18,020원실측 | 27 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 도량동 | 100.0% 18/18 표본 적음 | 12,610원추정 | 14 |
| 임은동 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 10,450원추정 | 9 |
| 고아읍 | 95.7% 22/23 표본 적음 | 10,330원추정 | 25 |
| 구평동 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 13,390원실측 | 14 |
| 상모동 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 12,600원추정 | 14 |
| 형곡동 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 13,170원추정 | 21 |
| 인의동 | 92.0% 23/25 표본 적음 | 13,390원실측 | 26 |
| 선산읍 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 10,850원추정 | 7 |
| 산동읍 | 89.3% 25/28 표본 적음 | 13,480원추정 | 29 |
| 황상동 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 13,390원실측 | 12 |
| 사곡동 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 12,190원추정 | 16 |
| 송정동 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 15,750원추정 | 22 |
| 신평동 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 14,500원추정 | 4 |
| 비산동 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 10,230원추정 | 8 |
3년 표본 10곳 미만인 동 12곳 지금 영업 중 46곳 — 공단동(12) · 거의동(6) · 남통동(6) · 오태동(5) · 광평동(3) · 구포동(3) · 부곡동(3) · 임수동(2) · 장천면(2) · 해평면(2) 외 2곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 편의점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 36곳이 새로 열고 23곳이 닫아, 한 해 13곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(41곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경북의 다른 시군구와 비교
경북에서 편의점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 문경시 | 95.7% 45/47 | 54 |
| 영주시 | 92.6% 50/54 | 49 |
| 칠곡군 | 91.5% 129/141 | 118 |
| 김천시 | 90.4% 104/115 | 96 |
| 경주시 | 89.7% 234/261 | 237 |
| 구미시 | 89.6% 380/424 | 388 |
| 영천시 | 87.3% 62/71 | 52 |
| 안동시 | 86.4% 127/147 | 110 |
| 포항시 남구 | 86.1% 142/165 | 114 |
| 경산시 | 86.0% 209/243 | 199 |
| 성주군 | 85.7% 30/35 | 33 |
| 영덕군 | 85.7% 30/35 | 17 |
| 포항시 북구 | 85.5% 141/165 | 136 |
| 울진군 | 85.1% 40/47 | 40 |
| 상주시 | 85.0% 51/60 | 60 |
구미시의 다른 업종
구미시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 태권도장참고 | 100.0% 45/45 | 122 |
| 헬스장참고 | 97.1% 67/69 | 117 |
| 노래방참고 | 95.9% 71/74 | 272 |
| 당구장참고 | 91.6% 76/83 | 122 |
| 유흥주점참고 | 86.7% 26/30 | 251 |
| 애견호텔·유치원 | 85.7% 72/84 | 83 |
| 애견미용 | 85.1% 97/114 | 122 |
| 중식 | 83.1% 103/124 | 191 |
| 미용실 | 82.6% 646/782 | 1,265 |
| 골프연습장참고 | 80.4% 37/46 | 83 |
| 네일숍 | 77.2% 241/312 | 262 |
| 패스트푸드 | 76.8% 53/69 | 79 |
| 외국음식 | 74.1% 43/58 | 43 |
| 고깃집 | 72.4% 364/503 | 425 |
| 세탁소 | 71.8% 28/39 | 167 |
| 메이크업 | 70.2% 59/84 | 90 |
| 경양식 | 69.5% 185/266 | 210 |
| 피부관리실 | 69.5% 203/292 | 274 |
| 펫숍 | 69.2% 54/78 | 45 |
| 카페 | 68.8% 711/1,033 | 621 |
| 한식 | 67.3% 1,378/2,048 | 2,686 |
| PC방참고 | 67.0% 436/651 | 490 |
| 호프·통닭(치킨집) | 66.7% 365/547 | 449 |
| 일식 | 66.7% 96/144 | 126 |
| 정육점 | 66.7% 138/207 | 456 |
| 분식 | 64.9% 172/265 | 256 |
| 푸드트럭 | 64.7% 22/34 | 43 |
| 소주방·주점 | 64.7% 161/249 | 180 |
| 이발소 | 62.9% 44/70 | 131 |
| 횟집 | 62.5% 45/72 | 70 |
| 다방 | 61.8% 47/76 | 90 |
| 빵집 | 58.1% 118/203 | 170 |
| 반찬가게·떡집 | 54.0% 499/924 | 718 |
| 오락실·인형뽑기 | 44.0% 88/200 | 83 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 28/28 표본 적음 | 289 |
| 농어촌민박 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 28 |
| 인쇄소참고 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 74 |
| 뷔페 | 79.2% 19/24 표본 적음 | 19 |
| 탕류 | 71.4% 15/21 표본 적음 | 26 |
| 김밥·도시락 | 57.1% 12/21 표본 적음 | 13 |
| 단란주점참고 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 38 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 캠핑장(영업 중 10곳) · 도시민박(영업 중 7곳)