한식
구미시 한식 생존율 · 동네별 비교
경북 구미시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
구미시에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 19개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 67.3%경북 전체보다 7.7%p 낮음
- 지금 영업 중
- 2,686곳최근 1년 새로 184곳
- 동네별 상세
- 19곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 구미시 | 91.1%2,211/ | 67.3%1,378/ | 53.7%873/ |
| 경북 | 93.6%13,804/ | 75.0%9,363/ | 63.2%6,391/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.9년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.0년닫은 1,225곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 2,686곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 11%
- 3~5년 9%
- 5~10년 17%
- 10년 이상 56%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,611곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 사곡동 | 77.8% 63/81 | 12,190원추정 | 107 |
| 상모동 | 77.4% 41/53 | 12,600원추정 | 95 |
| 신평동 | 76.6% 36/47 | 14,500원추정 | 89 |
| 비산동 | 75.0% 24/32 | 10,230원추정 | 53 |
| 구평동 | 74.2% 46/62 | 13,390원실측 | 83 |
| 선산읍 | 72.0% 67/93 | 10,850원추정 | 148 |
| 공단동 | 69.8% 30/43 | 12,400원추정 | 53 |
| 고아읍 | 69.0% 89/129 | 10,330원추정 | 158 |
| 옥계동 | 68.9% 124/180 | 13,390원실측 | 210 |
| 해평면 | 68.8% 22/32 | 9,890원추정 | 32 |
| 원평동 | 67.1% 114/170 | 18,020원실측 | 228 |
| 송정동 | 66.0% 68/103 | 15,750원추정 | 171 |
| 산동읍 | 65.9% 112/170 | 13,480원추정 | 163 |
| 진평동 | 64.9% 96/148 | 13,390원실측 | 174 |
| 봉곡동 | 63.2% 110/174 | 12,530원추정 | 171 |
| 도량동 | 63.0% 46/73 | 12,610원추정 | 70 |
| 인의동 | 61.0% 61/100 | 13,390원실측 | 124 |
| 황상동 | 60.0% 48/80 | 13,390원실측 | 102 |
| 형곡동 | 53.3% 57/107 | 13,170원추정 | 170 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 남통동 | 79.2% 19/24 표본 적음 | 11,120원추정 | 55 |
| 장천면 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 9,750원추정 | 35 |
| 임수동 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 12,170원추정 | 24 |
| 도개면 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 18 |
| 임은동 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 10,450원추정 | 41 |
| 거의동 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 8,890원추정 | 7 |
| 오태동 | 52.9% 9/17 표본 적음 | 9,520원추정 | 17 |
| 광평동 | 46.2% 6/13 표본 적음 | 12,890원추정 | 13 |
3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 75곳 — 옥성면(14) · 무을면(12) · 지산동(11) · 구포동(9) · 부곡동(9) · 선기동(9) · 신동(9) · 금전동(1) · 양호동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 170곳 열고 194곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(71.3%)이 10평 미만(59.0%)보다 12.4%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
1월에 가장 많이 열고(134곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경북의 다른 시군구와 비교
경북에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영양군 | 94.4% 34/36 | 131 |
| 청송군 | 90.3% 93/103 | 407 |
| 울릉군 | 82.8% 72/87 | 168 |
| 김천시 | 82.4% 460/558 | 1,189 |
| 성주군 | 81.5% 190/233 | 377 |
| 영천시 | 80.5% 367/456 | 817 |
| 의성군 | 80.3% 106/132 | 196 |
| 포항시 북구 | 79.9% 806/1,009 | 1,574 |
| 청도군 | 79.8% 166/208 | 453 |
| 포항시 남구 | 79.4% 1,030/1,298 | 1,795 |
| 울진군 | 78.1% 264/338 | 562 |
| 봉화군 | 77.8% 98/126 | 220 |
| 상주시 | 76.7% 290/378 | 613 |
| 문경시 | 75.6% 372/492 | 845 |
| 칠곡군 | 74.8% 457/611 | 1,003 |
| 안동시 | 74.5% 579/777 | 1,156 |
| 경산시 | 74.5% 799/1,073 | 1,420 |
| 경주시 | 72.5% 1,015/1,400 | 2,073 |
| 영덕군 | 72.2% 184/255 | 479 |
| 영주시 | 70.8% 315/445 | 563 |
| 고령군 | 69.7% 115/165 | 263 |
| 예천군 | 68.9% 173/251 | 403 |
| 구미시 | 67.3% 1,378/2,048 | 2,686 |
구미시의 다른 업종
구미시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 태권도장참고 | 100.0% 45/45 | 122 |
| 헬스장참고 | 97.1% 67/69 | 117 |
| 노래방참고 | 95.9% 71/74 | 272 |
| 당구장참고 | 91.6% 76/83 | 122 |
| 편의점 | 89.6% 380/424 | 388 |
| 유흥주점참고 | 86.7% 26/30 | 251 |
| 애견호텔·유치원 | 85.7% 72/84 | 83 |
| 애견미용 | 85.1% 97/114 | 122 |
| 중식 | 83.1% 103/124 | 191 |
| 미용실 | 82.6% 646/782 | 1,265 |
| 골프연습장참고 | 80.4% 37/46 | 83 |
| 네일숍 | 77.2% 241/312 | 262 |
| 패스트푸드 | 76.8% 53/69 | 79 |
| 외국음식 | 74.1% 43/58 | 43 |
| 고깃집 | 72.4% 364/503 | 425 |
| 세탁소 | 71.8% 28/39 | 167 |
| 메이크업 | 70.2% 59/84 | 90 |
| 경양식 | 69.5% 185/266 | 210 |
| 피부관리실 | 69.5% 203/292 | 274 |
| 펫숍 | 69.2% 54/78 | 45 |
| 카페 | 68.8% 711/1,033 | 621 |
| PC방참고 | 67.0% 436/651 | 490 |
| 호프·통닭(치킨집) | 66.7% 365/547 | 449 |
| 일식 | 66.7% 96/144 | 126 |
| 정육점 | 66.7% 138/207 | 456 |
| 분식 | 64.9% 172/265 | 256 |
| 푸드트럭 | 64.7% 22/34 | 43 |
| 소주방·주점 | 64.7% 161/249 | 180 |
| 이발소 | 62.9% 44/70 | 131 |
| 횟집 | 62.5% 45/72 | 70 |
| 다방 | 61.8% 47/76 | 90 |
| 빵집 | 58.1% 118/203 | 170 |
| 반찬가게·떡집 | 54.0% 499/924 | 718 |
| 오락실·인형뽑기 | 44.0% 88/200 | 83 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 28/28 표본 적음 | 289 |
| 농어촌민박 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 28 |
| 인쇄소참고 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 74 |
| 뷔페 | 79.2% 19/24 표본 적음 | 19 |
| 탕류 | 71.4% 15/21 표본 적음 | 26 |
| 김밥·도시락 | 57.1% 12/21 표본 적음 | 13 |
| 단란주점참고 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 38 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 캠핑장(영업 중 10곳) · 도시민박(영업 중 7곳)