한식
공단동 한식 생존율·임대료
경북 구미시 공단동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
공단동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 12,400원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 69.8%구미시 전체보다 2.5%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 12,400원추정
- 지금 영업 중
- 53곳최근 1년 새로 1곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 69.8%가 구미시 중앙값 68.8%와 표본오차(±7.0%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료가 구미시 중앙값의 ±10% 안입니다.
기준선: 구미시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 19곳의 중앙값 — 3년 생존 68.8% · 1층 ㎡당 13,170원. 생존율은 표본오차(±7.0%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 공단동 | 98.0%49/ | 69.8%30/ | 65.6%21/ |
| 구미시 | 91.1%2,211/ | 67.3%1,378/ | 53.7%873/ |
| 경북 | 93.6%13,804/ | 75.0%9,363/ | 63.2%6,391/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 12,400원평당 약 4.1만원
- 추정 월세
- 약 74만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 59.77㎡18.1평 · 50곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 53곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 1곳
- 구미시 안 순위
- 18위36개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 53곳2022년 말 55곳 → 지금 · 주민 1만 명당 40.0곳
- 구미시 안 밀집 순위
- 17위38개 동 중 · 구미시 전체 2,134곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.2년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.1년닫은 27곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 53곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 2%
- 1~3년 11%
- 3~5년 9%
- 5~10년 13%
- 10년 이상 64%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 51곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
구미시에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 사곡동 | 77.8% 63/81 | 12,190원추정 | 107 |
| 상모동 | 77.4% 41/53 | 12,600원추정 | 95 |
| 신평동 | 76.6% 36/47 | 14,500원추정 | 89 |
| 비산동 | 75.0% 24/32 | 10,230원추정 | 53 |
| 구평동 | 74.2% 46/62 | 13,390원실측 | 83 |
| 선산읍 | 72.0% 67/93 | 10,850원추정 | 148 |
| 공단동 | 69.8% 30/43 | 12,400원추정 | 53 |
| 고아읍 | 69.0% 89/129 | 10,330원추정 | 158 |
| 옥계동 | 68.9% 124/180 | 13,390원실측 | 210 |
| 해평면 | 68.8% 22/32 | 9,890원추정 | 32 |
| 원평동 | 67.1% 114/170 | 18,020원실측 | 228 |
| 송정동 | 66.0% 68/103 | 15,750원추정 | 171 |
| 산동읍 | 65.9% 112/170 | 13,480원추정 | 163 |
| 진평동 | 64.9% 96/148 | 13,390원실측 | 174 |
| 봉곡동 | 63.2% 110/174 | 12,530원추정 | 171 |
| 도량동 | 63.0% 46/73 | 12,610원추정 | 70 |
| 인의동 | 61.0% 61/100 | 13,390원실측 | 124 |
| 황상동 | 60.0% 48/80 | 13,390원실측 | 102 |
| 형곡동 | 53.3% 57/107 | 13,170원추정 | 170 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 카페 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 18 |
| 반찬가게·떡집 | 43.8% 7/16 표본 적음 | 10 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 미용실(영업 중 22곳) · 편의점(영업 중 12곳) · 네일숍(영업 중 9곳) · 분식(영업 중 8곳) · 숙박업(영업 중 8곳) · 정육점(영업 중 7곳) · 중식(영업 중 7곳) · 빵집(영업 중 6곳) · PC방(영업 중 5곳) · 고깃집(영업 중 5곳) 외 19개 업종