한식
성주군 한식 생존율 · 동네별 비교
경북 성주군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
성주군에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 81.5%경북 전체보다 6.5%p 높음
- 지금 영업 중
- 377곳최근 1년 새로 26곳
- 동네별 상세
- 1곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 성주군 | 95.2%260/ | 81.5%190/ | 69.8%143/ |
| 경북 | 93.6%13,804/ | 75.0%9,363/ | 63.2%6,391/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 103곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 377곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 9%
- 3~5년 5%
- 5~10년 19%
- 10년 이상 60%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 299곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 성주읍 | 82.6% 90/109 | 14,960원추정 | 158 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 가천면 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 28 |
| 용암면 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 16 |
| 수륜면 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 34 |
| 선남면 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 46 |
| 초전면 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 9,040원추정 | 42 |
| 월항면 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 17 |
3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 36곳 — 금수강산면(21) · 벽진면(9) · 대가면(6)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 24곳 열고 25곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(95.1%)이 20~40평(75.6%)보다 19.5%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
7월에 가장 많이 열고(16곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경북의 다른 시군구와 비교
경북에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영양군 | 94.4% 34/36 | 131 |
| 청송군 | 90.3% 93/103 | 407 |
| 울릉군 | 82.8% 72/87 | 168 |
| 김천시 | 82.4% 460/558 | 1,189 |
| 성주군 | 81.5% 190/233 | 377 |
| 영천시 | 80.5% 367/456 | 817 |
| 의성군 | 80.3% 106/132 | 196 |
| 포항시 북구 | 79.9% 806/1,009 | 1,574 |
| 청도군 | 79.8% 166/208 | 453 |
| 포항시 남구 | 79.4% 1,030/1,298 | 1,795 |
| 울진군 | 78.1% 264/338 | 562 |
| 봉화군 | 77.8% 98/126 | 220 |
| 상주시 | 76.7% 290/378 | 613 |
| 문경시 | 75.6% 372/492 | 845 |
| 칠곡군 | 74.8% 457/611 | 1,003 |
| 안동시 | 74.5% 579/777 | 1,156 |
| 경산시 | 74.5% 799/1,073 | 1,420 |
| 경주시 | 72.5% 1,015/1,400 | 2,073 |
| 영덕군 | 72.2% 184/255 | 479 |
| 영주시 | 70.8% 315/445 | 563 |
| 고령군 | 69.7% 115/165 | 263 |
| 예천군 | 68.9% 173/251 | 403 |
| 구미시 | 67.3% 1,378/2,048 | 2,686 |
성주군의 다른 업종
성주군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 농어촌민박 | 88.7% 102/115 | 130 |
| 다방 | 86.8% 33/38 | 95 |
| 편의점 | 85.7% 30/35 | 33 |
| 미용실 | 80.0% 24/30 | 73 |
| 카페 | 80.0% 60/75 | 79 |
| 반찬가게·떡집 | 73.0% 46/63 | 103 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 캠핑장참고 | 100.0% 18/18 표본 적음 | 20 |
| 경양식 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 17 |
| 중식 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 40 |
| 정육점 | 86.4% 19/22 표본 적음 | 68 |
| 고깃집 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 84 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.0% 19/25 표본 적음 | 31 |
| 분식 | 70.4% 19/27 표본 적음 | 30 |
| 빵집 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 14 |
| PC방참고 | 44.4% 8/18 표본 적음 | 4 |
| 이발소 | 16.7% 2/12 표본 적음 | 19 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 35곳) · 노래방(영업 중 20곳) · 단란주점(영업 중 20곳) · 피부관리실(영업 중 11곳) · 횟집(영업 중 11곳) · 네일숍(영업 중 10곳) · 세탁소(영업 중 10곳) · 유흥주점(영업 중 10곳) · 인쇄소(영업 중 9곳) · 패스트푸드(영업 중 8곳) 외 16개 업종