한식
포항시 남구 한식 생존율 · 동네별 비교
경북 포항시 남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
포항시 남구에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 10개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 79.4%경북 전체보다 4.3%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,795곳최근 1년 새로 118곳
- 동네별 상세
- 10곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 포항시 남구 | 95.6%1,430/ | 79.4%1,030/ | 65.7%685/ |
| 경북 | 93.6%13,804/ | 75.0%9,363/ | 63.2%6,391/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 9.9년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 591곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,795곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 10%
- 3~5년 10%
- 5~10년 21%
- 10년 이상 53%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,614곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 동해면 | 86.0% 37/43 | 9,790원추정 | 63 |
| 효자동 | 85.6% 95/111 | 15,330원실측 | 127 |
| 상도동 | 81.3% 74/91 | 13,270원실측 | 145 |
| 해도동 | 81.2% 117/144 | 13,270원실측 | 192 |
| 연일읍 | 78.6% 88/112 | 10,610원추정 | 167 |
| 송도동 | 78.0% 32/41 | 14,520원추정 | 56 |
| 대도동 | 77.3% 68/88 | 13,270원실측 | 122 |
| 오천읍 | 76.7% 306/399 | 12,990원추정 | 423 |
| 구룡포읍 | 76.3% 45/59 | 14,400원추정 | 127 |
| 대잠동 | 72.7% 56/77 | 13,770원추정 | 110 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 이동 | 96.4% 27/28 표본 적음 | 12,860원추정 | 61 |
| 대송면 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 10,060원추정 | 43 |
| 장기면 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 42 |
| 호미곶면 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 21 |
| 인덕동 | 75.0% 18/24 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 27 |
| 청림동 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 8,820원추정 | 50 |
3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 19곳 — 일월동(6) · 장흥동(5) · 지곡동(3) · 호동(3) · 괴동동(1) · 송정동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 84곳 열고 90곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(83.3%)이 10~20평(75.5%)보다 7.8%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
11월에 가장 많이 열고(89곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경북의 다른 시군구와 비교
경북에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영양군 | 94.4% 34/36 | 131 |
| 청송군 | 90.3% 93/103 | 407 |
| 울릉군 | 82.8% 72/87 | 168 |
| 김천시 | 82.4% 460/558 | 1,189 |
| 성주군 | 81.5% 190/233 | 377 |
| 영천시 | 80.5% 367/456 | 817 |
| 의성군 | 80.3% 106/132 | 196 |
| 포항시 북구 | 79.9% 806/1,009 | 1,574 |
| 청도군 | 79.8% 166/208 | 453 |
| 포항시 남구 | 79.4% 1,030/1,298 | 1,795 |
| 울진군 | 78.1% 264/338 | 562 |
| 봉화군 | 77.8% 98/126 | 220 |
| 상주시 | 76.7% 290/378 | 613 |
| 문경시 | 75.6% 372/492 | 845 |
| 칠곡군 | 74.8% 457/611 | 1,003 |
| 안동시 | 74.5% 579/777 | 1,156 |
| 경산시 | 74.5% 799/1,073 | 1,420 |
| 경주시 | 72.5% 1,015/1,400 | 2,073 |
| 영덕군 | 72.2% 184/255 | 479 |
| 영주시 | 70.8% 315/445 | 563 |
| 고령군 | 69.7% 115/165 | 263 |
| 예천군 | 68.9% 173/251 | 403 |
| 구미시 | 67.3% 1,378/2,048 | 2,686 |
포항시 남구의 다른 업종
포항시 남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 98.4% 62/63 | 213 |
| 체육도장참고 | 95.1% 39/41 | 87 |
| 단란주점참고 | 93.5% 29/31 | 82 |
| 애견미용 | 92.9% 52/56 | 57 |
| 당구장참고 | 92.7% 51/55 | 137 |
| 고깃집 | 88.2% 195/221 | 392 |
| 노래방참고 | 86.8% 33/38 | 185 |
| 편의점 | 86.1% 142/165 | 114 |
| 헬스장참고 | 86.0% 43/50 | 78 |
| 미용실 | 86.0% 386/449 | 730 |
| 소주방·주점 | 84.3% 70/83 | 85 |
| 호프·통닭(치킨집) | 84.2% 203/241 | 382 |
| 세탁소 | 84.0% 42/50 | 132 |
| 네일숍 | 83.9% 115/137 | 127 |
| 농어촌민박 | 82.8% 245/296 | 318 |
| 일식 | 81.9% 68/83 | 86 |
| 애견호텔·유치원 | 81.2% 26/32 | 32 |
| 피부관리실 | 80.2% 134/167 | 147 |
| 정육점 | 80.2% 85/106 | 163 |
| 중식 | 79.2% 61/77 | 130 |
| 경양식 | 76.8% 53/69 | 92 |
| 카페 | 74.9% 500/668 | 477 |
| 횟집 | 74.1% 63/85 | 148 |
| 메이크업 | 73.8% 31/42 | 38 |
| 분식 | 72.1% 80/111 | 151 |
| 이발소 | 66.7% 26/39 | 98 |
| 반찬가게·떡집 | 66.5% 373/561 | 609 |
| 빵집 | 66.3% 59/89 | 89 |
| 패스트푸드 | 63.5% 54/85 | 50 |
| 다방 | 61.9% 60/97 | 98 |
| PC방참고 | 61.5% 99/161 | 117 |
| 오락실·인형뽑기 | 60.0% 45/75 | 30 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 109 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 16/16 표본 적음 | 57 |
| 태권도장참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 62 |
| 캠핑장참고 | 92.0% 23/25 표본 적음 | 28 |
| 골프연습장참고 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 54 |
| 펫숍 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 14 |
| 외국음식 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 23 |
| 푸드트럭 | 85.2% 23/27 표본 적음 | 36 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 20곳) · 탕류(영업 중 17곳) · 뷔페(영업 중 8곳) · 김밥·도시락(영업 중 4곳)