카페
구미시 카페 생존율 · 동네별 비교
경북 구미시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
구미시에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 12개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 68.8%경북 전체보다 5.3%p 낮음
- 지금 영업 중
- 621곳최근 1년 새로 57곳
- 동네별 상세
- 12곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 구미시 | 91.9%1,089/ | 68.8%711/ | 52.8%406/ |
| 경북 | 93.8%6,953/ | 74.1%4,771/ | 59.7%2,947/ |
| 전국 | 92.7%128,232/ | 68.9%82,974/ | 52.9%49,408/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.3년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 648곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 621곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 19%
- 3~5년 24%
- 5~10년 36%
- 10년 이상 12%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,242곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 상모동 | 81.0% 34/42 | 12,600원추정 | 22 |
| 구평동 | 78.0% 32/41 | 13,390원실측 | 26 |
| 송정동 | 75.0% 39/52 | 15,750원추정 | 35 |
| 원평동 | 73.7% 84/114 | 18,020원실측 | 60 |
| 고아읍 | 69.9% 51/73 | 10,330원추정 | 50 |
| 산동읍 | 66.2% 53/80 | 13,480원추정 | 45 |
| 인의동 | 66.0% 33/50 | 13,390원실측 | 29 |
| 봉곡동 | 65.9% 54/82 | 12,530원추정 | 50 |
| 도량동 | 64.1% 25/39 | 12,610원추정 | 24 |
| 진평동 | 61.8% 34/55 | 13,390원실측 | 32 |
| 옥계동 | 60.0% 48/80 | 13,390원실측 | 42 |
| 형곡동 | 54.1% 40/74 | 13,170원추정 | 29 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 신평동 | 82.8% 24/29 표본 적음 | 14,500원추정 | 23 |
| 공단동 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 12,400원추정 | 18 |
| 비산동 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 10,230원추정 | 7 |
| 사곡동 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 12,190원추정 | 10 |
| 선산읍 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 10,850원추정 | 16 |
| 황상동 | 67.9% 19/28 표본 적음 | 13,390원실측 | 18 |
| 임은동 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 10,450원추정 | 9 |
| 남통동 | 58.6% 17/29 표본 적음 | 11,120원추정 | 15 |
3년 표본 10곳 미만인 동 17곳 지금 영업 중 61곳 — 광평동(9) · 옥성면(6) · 부곡동(5) · 오태동(5) · 임수동(5) · 구포동(4) · 장천면(4) · 해평면(4) · 도개면(3) · 선기동(3) 외 7곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 카페가 새로 연 카페보다 많아졌습니다 — 2025년 50곳 열고 101곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(75.2%)이 10평 미만(65.5%)보다 9.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(101곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경북의 다른 시군구와 비교
경북에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 의성군 | 86.4% 57/66 | 72 |
| 청송군 | 84.6% 33/39 | 40 |
| 김천시 | 83.8% 176/210 | 179 |
| 봉화군 | 81.2% 26/32 | 41 |
| 성주군 | 80.0% 60/75 | 79 |
| 청도군 | 79.9% 139/174 | 152 |
| 포항시 북구 | 78.0% 643/824 | 574 |
| 울진군 | 77.9% 81/104 | 84 |
| 상주시 | 77.8% 123/158 | 138 |
| 예천군 | 77.2% 78/101 | 82 |
| 영주시 | 76.7% 171/223 | 169 |
| 칠곡군 | 75.7% 196/259 | 188 |
| 포항시 남구 | 74.9% 500/668 | 477 |
| 경주시 | 74.4% 573/770 | 575 |
| 영덕군 | 73.7% 56/76 | 61 |
| 고령군 | 73.5% 36/49 | 44 |
| 경산시 | 71.0% 523/737 | 485 |
| 안동시 | 70.5% 294/417 | 285 |
| 영천시 | 69.5% 130/187 | 151 |
| 구미시 | 68.8% 711/1,033 | 621 |
| 문경시 | 67.2% 135/201 | 152 |
구미시의 다른 업종
구미시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 태권도장참고 | 100.0% 45/45 | 122 |
| 헬스장참고 | 97.1% 67/69 | 117 |
| 노래방참고 | 95.9% 71/74 | 272 |
| 당구장참고 | 91.6% 76/83 | 122 |
| 편의점 | 89.6% 380/424 | 388 |
| 유흥주점참고 | 86.7% 26/30 | 251 |
| 애견호텔·유치원 | 85.7% 72/84 | 83 |
| 애견미용 | 85.1% 97/114 | 122 |
| 중식 | 83.1% 103/124 | 191 |
| 미용실 | 82.6% 646/782 | 1,265 |
| 골프연습장참고 | 80.4% 37/46 | 83 |
| 네일숍 | 77.2% 241/312 | 262 |
| 패스트푸드 | 76.8% 53/69 | 79 |
| 외국음식 | 74.1% 43/58 | 43 |
| 고깃집 | 72.4% 364/503 | 425 |
| 세탁소 | 71.8% 28/39 | 167 |
| 메이크업 | 70.2% 59/84 | 90 |
| 경양식 | 69.5% 185/266 | 210 |
| 피부관리실 | 69.5% 203/292 | 274 |
| 펫숍 | 69.2% 54/78 | 45 |
| 한식 | 67.3% 1,378/2,048 | 2,686 |
| PC방참고 | 67.0% 436/651 | 490 |
| 호프·통닭(치킨집) | 66.7% 365/547 | 449 |
| 일식 | 66.7% 96/144 | 126 |
| 정육점 | 66.7% 138/207 | 456 |
| 분식 | 64.9% 172/265 | 256 |
| 푸드트럭 | 64.7% 22/34 | 43 |
| 소주방·주점 | 64.7% 161/249 | 180 |
| 이발소 | 62.9% 44/70 | 131 |
| 횟집 | 62.5% 45/72 | 70 |
| 다방 | 61.8% 47/76 | 90 |
| 빵집 | 58.1% 118/203 | 170 |
| 반찬가게·떡집 | 54.0% 499/924 | 718 |
| 오락실·인형뽑기 | 44.0% 88/200 | 83 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 28/28 표본 적음 | 289 |
| 농어촌민박 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 28 |
| 인쇄소참고 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 74 |
| 뷔페 | 79.2% 19/24 표본 적음 | 19 |
| 탕류 | 71.4% 15/21 표본 적음 | 26 |
| 김밥·도시락 | 57.1% 12/21 표본 적음 | 13 |
| 단란주점참고 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 38 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 캠핑장(영업 중 10곳) · 도시민박(영업 중 7곳)