한식
상주시 한식 생존율 · 동네별 비교
경북 상주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
상주시에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 76.7%경북 전체보다 1.7%p 높음
- 지금 영업 중
- 613곳최근 1년 새로 27곳
- 동네별 상세
- 2곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 상주시 | 93.1%402/ | 76.7%290/ | 66.7%202/ |
| 경북 | 93.6%13,804/ | 75.0%9,363/ | 63.2%6,391/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.0년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 180곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 613곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 8%
- 3~5년 8%
- 5~10년 22%
- 10년 이상 59%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 459곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 낙동면 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 25 |
| 서문동 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 13,630원추정 | 28 |
| 모동면 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 15 |
| 낙양동 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 9,990원추정 | 23 |
| 화서면 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 28 |
| 화북면 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 17 |
| 냉림동 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 11,130원추정 | 25 |
| 함창읍 | 71.4% 20/28 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 46 |
| 복룡동 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 8,530원추정 | 14 |
| 공성면 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 8,740원추정 | 21 |
| 서성동 | 48.0% 12/25 표본 적음 | 12,390원실측 | 24 |
3년 표본 10곳 미만인 동 32곳 지금 영업 중 198곳 — 청리면(16) · 인봉동(15) · 신봉동(14) · 모서면(13) · 은척면(13) · 사벌국면(12) · 만산동(11) · 공검면(10) · 내서면(8) · 성동동(8) 외 22곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 25곳 열고 49곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(81.3%)이 10평 미만(63.0%)보다 18.4%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(31곳) 6월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경북의 다른 시군구와 비교
경북에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영양군 | 94.4% 34/36 | 131 |
| 청송군 | 90.3% 93/103 | 407 |
| 울릉군 | 82.8% 72/87 | 168 |
| 김천시 | 82.4% 460/558 | 1,189 |
| 성주군 | 81.5% 190/233 | 377 |
| 영천시 | 80.5% 367/456 | 817 |
| 의성군 | 80.3% 106/132 | 196 |
| 포항시 북구 | 79.9% 806/1,009 | 1,574 |
| 청도군 | 79.8% 166/208 | 453 |
| 포항시 남구 | 79.4% 1,030/1,298 | 1,795 |
| 울진군 | 78.1% 264/338 | 562 |
| 봉화군 | 77.8% 98/126 | 220 |
| 상주시 | 76.7% 290/378 | 613 |
| 문경시 | 75.6% 372/492 | 845 |
| 칠곡군 | 74.8% 457/611 | 1,003 |
| 안동시 | 74.5% 579/777 | 1,156 |
| 경산시 | 74.5% 799/1,073 | 1,420 |
| 경주시 | 72.5% 1,015/1,400 | 2,073 |
| 영덕군 | 72.2% 184/255 | 479 |
| 영주시 | 70.8% 315/445 | 563 |
| 고령군 | 69.7% 115/165 | 263 |
| 예천군 | 68.9% 173/251 | 403 |
| 구미시 | 67.3% 1,378/2,048 | 2,686 |
상주시의 다른 업종
상주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 고깃집 | 88.9% 40/45 | 137 |
| 미용실 | 87.4% 90/103 | 234 |
| 편의점 | 85.0% 51/60 | 60 |
| 농어촌민박 | 84.5% 60/71 | 68 |
| 정육점 | 82.4% 42/51 | 192 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.5% 51/65 | 71 |
| 카페 | 77.8% 123/158 | 138 |
| 중식 | 77.4% 24/31 | 63 |
| 피부관리실 | 72.9% 35/48 | 41 |
| 반찬가게·떡집 | 70.4% 114/162 | 268 |
| 분식 | 66.1% 39/59 | 61 |
| 다방 | 64.1% 41/64 | 86 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 캠핑장참고 | 100.0% 17/17 표본 적음 | 18 |
| 네일숍 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 22 |
| 애견미용 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 10 |
| 숙박업참고 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 58 |
| 경양식 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 14 |
| 횟집 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 28 |
| 패스트푸드 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 13 |
| 당구장참고 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 16 |
| 일식 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 12 |
| 이발소 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 48 |
| 펫숍 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 8 |
| 푸드트럭 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 6 |
| 빵집 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 28 |
| 소주방·주점 | 58.8% 10/17 표본 적음 | 24 |
| PC방참고 | 47.1% 8/17 표본 적음 | 12 |
| 오락실·인형뽑기 | 43.8% 7/16 표본 적음 | 5 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 51곳) · 인쇄소(영업 중 40곳) · 세탁소(영업 중 37곳) · 탕류(영업 중 25곳) · 노래방(영업 중 21곳) · 단란주점(영업 중 14곳) · 골프연습장(영업 중 13곳) · 헬스장(영업 중 13곳) · 김밥·도시락(영업 중 11곳) · 태권도장(영업 중 11곳) 외 4개 업종