한식
김천시 한식 생존율 · 동네별 비교
경북 김천시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
김천시에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 82.4%경북 전체보다 7.4%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,189곳최근 1년 새로 37곳
- 동네별 상세
- 6곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 김천시 | 96.2%603/ | 82.4%460/ | 71.4%327/ |
| 경북 | 93.6%13,804/ | 75.0%9,363/ | 63.2%6,391/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 227곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,189곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 3%
- 1~3년 5%
- 3~5년 6%
- 5~10년 15%
- 10년 이상 71%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 664곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 남면 | 90.6% 29/32 | 7,880원 이하이하 | 43 |
| 신음동 | 90.0% 45/50 | 11,620원추정 | 95 |
| 율곡동 | 83.0% 132/159 | 14,160원추정 | 106 |
| 평화동 | 82.4% 28/34 | 15,110원추정 | 107 |
| 아포읍 | 80.0% 28/35 | 7,880원 이하이하 | 75 |
| 부곡동 | 71.4% 30/42 | 11,250원추정 | 145 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 농소면 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 19 |
| 덕곡동 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 12,510원추정 | 29 |
| 성내동 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 12,680원추정 | 33 |
| 교동 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 8,100원추정 | 31 |
| 삼락동 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 9,040원추정 | 22 |
| 대항면 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 11,990원추정 | 65 |
| 황금동 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 12,900원추정 | 57 |
| 어모면 | 60.0% 9/15 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 34 |
3년 표본 10곳 미만인 동 21곳 지금 영업 중 328곳 — 모암동(48) · 용두동(31) · 지좌동(25) · 감문면(24) · 봉산면(24) · 증산면(21) · 남산동(19) · 지례면(19) · 대광동(16) · 대덕면(16) 외 11곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 27곳 열고 52곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(88.2%)이 10~20평(75.7%)보다 12.5%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(43곳) 4월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경북의 다른 시군구와 비교
경북에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영양군 | 94.4% 34/36 | 131 |
| 청송군 | 90.3% 93/103 | 407 |
| 울릉군 | 82.8% 72/87 | 168 |
| 김천시 | 82.4% 460/558 | 1,189 |
| 성주군 | 81.5% 190/233 | 377 |
| 영천시 | 80.5% 367/456 | 817 |
| 의성군 | 80.3% 106/132 | 196 |
| 포항시 북구 | 79.9% 806/1,009 | 1,574 |
| 청도군 | 79.8% 166/208 | 453 |
| 포항시 남구 | 79.4% 1,030/1,298 | 1,795 |
| 울진군 | 78.1% 264/338 | 562 |
| 봉화군 | 77.8% 98/126 | 220 |
| 상주시 | 76.7% 290/378 | 613 |
| 문경시 | 75.6% 372/492 | 845 |
| 칠곡군 | 74.8% 457/611 | 1,003 |
| 안동시 | 74.5% 579/777 | 1,156 |
| 경산시 | 74.5% 799/1,073 | 1,420 |
| 경주시 | 72.5% 1,015/1,400 | 2,073 |
| 영덕군 | 72.2% 184/255 | 479 |
| 영주시 | 70.8% 315/445 | 563 |
| 고령군 | 69.7% 115/165 | 263 |
| 예천군 | 68.9% 173/251 | 403 |
| 구미시 | 67.3% 1,378/2,048 | 2,686 |
김천시의 다른 업종
김천시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 100.0% 37/37 | 146 |
| 농어촌민박 | 95.3% 41/43 | 70 |
| 네일숍 | 94.3% 50/53 | 61 |
| 편의점 | 90.4% 104/115 | 96 |
| 고깃집 | 86.8% 131/151 | 262 |
| 피부관리실 | 85.7% 42/49 | 70 |
| 미용실 | 85.2% 150/176 | 383 |
| 호프·통닭(치킨집) | 85.1% 114/134 | 159 |
| 정육점 | 84.4% 65/77 | 179 |
| 카페 | 83.8% 176/210 | 179 |
| 경양식 | 82.5% 80/97 | 112 |
| 중식 | 81.1% 43/53 | 92 |
| 분식 | 78.5% 84/107 | 137 |
| 일식 | 78.0% 32/41 | 40 |
| 반찬가게·떡집 | 74.9% 227/303 | 366 |
| 빵집 | 68.5% 37/54 | 56 |
| PC방참고 | 57.9% 33/57 | 40 |
| 오락실·인형뽑기 | 46.3% 19/41 | 17 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 횟집 | 100.0% 20/20 표본 적음 | 41 |
| 애견미용 | 100.0% 24/24 표본 적음 | 32 |
| 골프연습장참고 | 100.0% 16/16 표본 적음 | 30 |
| 애견호텔·유치원 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 18 |
| 캠핑장참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 18 |
| 펫숍 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 17 |
| 노래방참고 | 95.8% 23/24 표본 적음 | 67 |
| 인쇄소참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 55 |
| 태권도장참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 22 |
| 당구장참고 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 49 |
| 헬스장참고 | 88.9% 24/27 표본 적음 | 45 |
| 탕류 | 87.0% 20/23 표본 적음 | 38 |
| 소주방·주점 | 84.6% 22/26 표본 적음 | 36 |
| 유흥주점참고 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 101 |
| 다방 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 43 |
| 세탁소 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 47 |
| 패스트푸드 | 74.1% 20/27 표본 적음 | 22 |
| 메이크업 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 13 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 68곳) · 단란주점(영업 중 19곳) · 뷔페(영업 중 12곳) · 외국음식(영업 중 9곳) · 김밥·도시락(영업 중 7곳) · 도시민박(영업 중 1곳)