한식
신평동 한식 생존율·임대료
경북 구미시 신평동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
신평동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 14,500원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 76.6%구미시 전체보다 9.3%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 14,500원추정
- 지금 영업 중
- 89곳최근 1년 새로 7곳
이 동은 어느 칸인가
구미시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「비싸도 되는 자리」 칸입니다.
기준선: 구미시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 19곳의 중앙값 — 3년 생존 68.8% · 1층 ㎡당 13,170원. 생존율은 표본오차(±6.2%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 신평동 | 96.2%51/ | 76.6%36/ | 63.4%26/ |
| 구미시 | 91.1%2,211/ | 67.3%1,378/ | 53.7%873/ |
| 경북 | 93.6%13,804/ | 75.0%9,363/ | 63.2%6,391/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 14,500원평당 약 4.8만원
- 추정 월세
- 약 68만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 47.1㎡14.2평 · 59곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 89곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 7곳
- 구미시 안 순위
- 14위36개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 66곳2022년 말 66곳 → 지금 · 주민 1만 명당 163.2곳
- 구미시 안 밀집 순위
- 13위38개 동 중 · 구미시 전체 2,134곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.4년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 23곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 89곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 6%
- 3~5년 4%
- 5~10년 17%
- 10년 이상 66%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 60곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
구미시에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 사곡동 | 77.8% 63/81 | 12,190원추정 | 107 |
| 상모동 | 77.4% 41/53 | 12,600원추정 | 95 |
| 신평동 | 76.6% 36/47 | 14,500원추정 | 89 |
| 비산동 | 75.0% 24/32 | 10,230원추정 | 53 |
| 구평동 | 74.2% 46/62 | 13,390원실측 | 83 |
| 선산읍 | 72.0% 67/93 | 10,850원추정 | 148 |
| 공단동 | 69.8% 30/43 | 12,400원추정 | 53 |
| 고아읍 | 69.0% 89/129 | 10,330원추정 | 158 |
| 옥계동 | 68.9% 124/180 | 13,390원실측 | 210 |
| 해평면 | 68.8% 22/32 | 9,890원추정 | 32 |
| 원평동 | 67.1% 114/170 | 18,020원실측 | 228 |
| 송정동 | 66.0% 68/103 | 15,750원추정 | 171 |
| 산동읍 | 65.9% 112/170 | 13,480원추정 | 163 |
| 진평동 | 64.9% 96/148 | 13,390원실측 | 174 |
| 봉곡동 | 63.2% 110/174 | 12,530원추정 | 171 |
| 도량동 | 63.0% 46/73 | 12,610원추정 | 70 |
| 인의동 | 61.0% 61/100 | 13,390원실측 | 124 |
| 황상동 | 60.0% 48/80 | 13,390원실측 | 102 |
| 형곡동 | 53.3% 57/107 | 13,170원추정 | 170 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 고깃집 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 9 |
| 카페 | 82.8% 24/29 표본 적음 | 23 |
| 호프·통닭(치킨집) | 80.0% 8/10 표본 적음 | 10 |
| 편의점 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 4 |
| 반찬가게·떡집 | 56.0% 14/25 표본 적음 | 24 |
| 네일숍 | 45.5% 5/11 표본 적음 | 6 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 미용실(영업 중 28곳) · 정육점(영업 중 10곳) · 노래방(영업 중 8곳) · 인쇄소(영업 중 8곳) · 피부관리실(영업 중 8곳) · 분식(영업 중 7곳) · 소주방·주점(영업 중 7곳) · PC방(영업 중 6곳) · 경양식(영업 중 6곳) · 이발소(영업 중 4곳) 외 16개 업종